Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по уходу за уже подросшими сеянцами Rebutia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Dastan
    сеянцы(их корни) боятся полного просушивания субстрата?
    Наверное имеются ввиду совершенно маленькие сеянцы с несформировавшимися корешками. Таким действительно очень нежелательно просушивать субстрат - отмирают всасывающие тонкие волосовидные корешки, что может привести к гибели сеянца.

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Константин, объясните мне, тогда почему пишут в книгах что сеянцы(их корни) боятся полного просушивания субстрата? Или в моем случае это не навредит.Буду рад пояснению.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сергей, не заморачивайтесь в плане плошек, это не момент для переживаний.
    Я только первую пикировку (в возрасте недели/две) провожу в довольно мелкие плошки, глубиной в 4-5см, для всех последующих (до года их ещё две) использую плошки глубиной около 10см, а больше и не нужно. Если что-то не помещается, можно подрезать, подсушить и запросто посадить.

    Сообщение от Dastan
    1.Субстрат держим слегка влажным, но не мокрым
    Субстрат не нужно держать всегда влажным в таком возрасте, это актуально, и то не всегда, для первых месяцев жизни сеянцев, а далее, в большинстве случаев, только периодически увлажняем субстрат до влажного состояния (не мокрого) и только после полного просушивания.

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Давайте тогда подведем временные итоги по моей теме.
    1.Субстрат держим слегка влажным, но не мокрым.
    2.Субстрат должен быть рыхлым и воздухопроницаемым.
    3.Емкость должна быть очень глубокой, для того чтобы корни не упирались в дно(правда не знаю насколько глубокой и как это рассчитать)
    4.Пленку сеянцев можно снять.
    Вопрос тогда только по емкости.Как мне ее правильно выбирать в последующие пикировки, интересует глубина(или высота).
    P.S. и добавте, если я что-то упустил.Буду очень признателен.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Dastan
    Я всегда с удовольствием им рассказываю и показываю.
    (tu)(connie_8)

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Спасибо большое, я не стесняюсь и показываю что есть, что неправильно сделал.Влажность проверяю с помощью зубочистки + салфетка.Если острие влажное или на салфетке пятно влаги, не поливаю.Вот когда приходят гости и видят на окне зимовник, спрашивают а что там?Я всегда с удовольствием им рассказываю и показываю.И прививаю интерес к кактусам.Многие удивляются красоте цветов, другие необычной форме, третьи переубеждаются что не все кактусы колючие.Вобщем у людей рушатся стереотипы.Ну и кактусят показываю.Друзья удивляются, что не отростками, а семенами можно такое вырастить.Ну и уже мне говорят, подарю ли я им из колючек.А я с удовольствием, только дорастить надо до более взрослого состояния.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Dastan
    Да я и не обиделся, возраст не тот.Просто пытаюсь описать то, что для Вас и так очевидно,
    to Dastan:

    Очень хорошо, что вы многим интересуетесь, не стесняйтесь спрашивать и подробно описывать свои результаты, на форуме много хороших людей, готовых вам помочь. Маленький совет, используйте вязальную спицу для проверки влажности почвы. Воткните спицу в угол плошки, если на спице осталась частички почвы, то поливать рано. Если семена нужны пишите в личку кое что могу подарить.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to Dastan:

    Один см - это нормально.
    Если сеянец больше диаметра подвоя, его располагают по центру. Если края привоя на 1-2 мм нависают над подвоем, ничего страшного.
    Привой высыхает, если прививка не удалась, либо привой был заражён.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Dastan
    Я делаю так как мы с Вами говорили в личке.
    Не так, Сергей.
    Субстрат чрезмерно жирный (не нужно столько "органики" ) и чрезмерно влажный на Вашем фото, я бы даже сказал мокрый (это перебор, так погниёт всё).
    А корни, корни развиваются хорошо, где есть воздух - это в первую очередь, потом всё остальное.

    Сообщение от Dastan
    Теперь я сделал так: на дно уложил древесный уголь крупными кусками, потом смешал 10% грунта с перлитом 60% и добавил 20% битого кирпича и 10 процентов мелкого древесного угля.Пикировал, предварительно очистив корни от вермикулита.Вроде как принялись опять в рост.
    Должно быть нормально, только не переливайте!, влажно - это не есть мокро.

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Понял, я брал и так поглубже плошку, учитывая прошлый опыт.Но корни у ребуций так быстро растут, посмотрите на мои фото выше 3-4 см!Мощные и разветвленные, а им всего отроду 6 месяцев.А полив я только через поддон делаю.Промочил немного, чтобы плошка вес набрала и все, это я делаю либо самым утром либо вечером.И после смотрел по пленке, если капелек стало совсем мало не ней образовываться, то опять плошку в поддон с водой.Я как видите стараюсь изо всех сил растить, но без потерь не получается.Зато моя первая в жизни прививка удалась, я этому сдержанно рад.
    Если Вы про подвой, то где-то 1 см от верха.А привой я режу до здоровых тканей(у больных), либо выше того места где был корень у более здоровых.Но резал и по середеине и около верхушки(привои).Эффект всегда был такой- привой засыхал вместо того чтобы привиться.Кстати а если сеянец больше диаметра подвоя как его сажать, так как я Вам выше описывал?
    Константин, я уважаю Ваше мнение и очень рад Вас снова слышать=)Я делаю так как мы с Вами говорили в личке.У меня эти сеяны живут вот уже 6 месяцев.Сперва их проклюнулось 80 штук, а после я их отбирал.Брал самых крепких.А хилых не мог доращивать, так как у меня совсем немного места под лампой.И плошка имеет ограниченные размеры.
    А сдуваться начали из-за перелива опять, да и понимал что вермикулит не совсем подходит, так как очень влагоемок и самое главное очень медленно просыхал.Но зато я получил в таком субстрате мощную корневую систему.Изучил так сказать и приобрел опыт.
    Теперь я сделал так: на дно уложил древесный уголь крупными кусками, потом смешал 10% грунта с перлитом 60% и добавил 20% битого кирпича и 10 процентов мелкого древесного угля.Пикировал, предварительно очистив корни от вермикулита.Вроде как принялись опять в рост.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to Dastan:

    Совсем не обязательно, чтобы диаметр срезов совпадал. А длина срезаемой части какая?

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Срезаю ровно под диаметр сеянца.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Dastan
    Но чтобы не рисковать дорогими семенами Константина
    Сергей, в первых посевах, по сути, нет никакого риска, это обычное приобретение опыта, да и в тех семенах не было ничего дорогого, я просто выслал бонусный пакет, который получил в подарок от одного из поставщиков. Семена те были без "имени и фамилии" и потому для меня никакой ценности и интереса не представляли, у меня так бы и пролежали на полке без дела, сеять их я всё равно бы не стал, т.к сею только то, что считаю нужным для своей коллекции, а Вам потренироваться - самое то!, так что не выдумывайте насчёт дорогого.

    По всему остальному (по уходу в смысле, в том числе и по уходу за подросшими сеянцами) я повторяться не очень хочу., перечитайте лучше "личку", я Вам там уже давно (кажется ещё год назад или больше) всё расписал в мельчайших подробностях. Единственное, прицеплю фото своего субстрата для наглядности и для сравнения с Вашим, может с визуальным примером Вам легче будет понять момент "рыхлости" и "влажности".



    Удачи в посевах и не переживайте, что не всё получается сразу., со временем научитесь! (tu)
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Приветствую, коллега.

    Первый и важный факт - сеянцы опять побил фузариоз.
    На корневых шейках есть типичные очаги этого заболевания. Спасти их ещё возможно, но необходимы обработки лечащим системным фунгицидом. Почти везде продаётся Превикур-энерджи, он с фузариозом борется системно. Надобно поливать в течении 50 дней не водой, а его раствором концентрации 2 мл. На литр воды.
    Причина появления заболевания - закрытые сверху плошки и возможно верхний полив. Ещё ребуции очень не любят неглубокие плошки, попросту плохо растут, когда корни в дно упираются. И гниют корни часто в мелких плошках у них.
    Ещё в таком возрасте сеяцы уже нуждаются в верхней присыпке (можно использовать гальку фракции 1-2 мм.) Присыпка снижает вероятность появления фузариоза и других гнилей корневой шейки.
    Коллега, анализируя твой опыт выращивания кактусов пришёл к выводу, что местность в которой ты проживаешь характерна значительной долей грибов в общих биоценозах. К сожалению, выращивая кактусы в подобном регионе необходимо постоянно защищать их различными фунгицидами и осторожно поливать. Это не радует, но и не страшно - сам живу в подобной местности и воспринимаю ситуацию как данность. А кактусы все равно выращиваю..

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to Dastan:

    Нет, течь не должен. Влажным срез должен быть. А много срезаете?

    Прокомментировать:

Обработка...
X