Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сохранность всхожести семян кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    aleks написал(-а):
    -
    > 5 дней - по-моему это мало нужно 2 недели
    > подождать. А 10% это конечно печально.
    Естесственно ещё подожду, но скорее всего придётся пробовать эти же семена уже весной, т.к. непонятно перележали или недолежали.

    > Немогли бы Вы описать картину всходов по всем
    > видам культиваров? И температуру в тепличке?
    > Друг сеял по сотне ханазонов и красноцветковых -
    > всхожесть 25-30%
    Опишу чуть позже, как "довзойдут" остальные.

    Комментарий


    • #17
      2-=WL=-:

      А здесь Вы были?

      Комментарий


      • #18
        Именно здесь не помню, но где-то подобное читал, правда довольно давно, а память у меня девичья. Перечитаем повторно, спасибо.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Дмитрий2
          Корифанты - сеял мало, но обычно всхожесть всегда высокая и у свежих семян, и у не очень свежих.
          Вот и я смогла в этом убедиться. Посеяла 22.01.15 Coryphantha werdermannii из семян, собранных Евгением Сафроновым в природе, весной 2012 г. Семян было ровно 10 штук.
          23 января взошли 6 штук, 24 января ещё два и 25 января ещё пара. Так быстро у меня ещё никогда ничего не всходило. И семенам опять же три года как минимум.
          Само растение выглядит великолепно. Фото Е. Сафронова.



          Фото сайта cactus-art.biz
          http://www.cactus-art.biz/schede/CORYPHANTHA/Coryphantha_werdermannii/Coryphantha_werdermannii/Coryphantha_werdermannii.htm
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Хотел узнать из практики, каков срок годности семян Copiapoa? А также других "Чилийцев".

            Заранее благодарю.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Станислав
              Хотел узнать из практики, каков срок годности семян Copiapoa? А также других "Чилийцев".
              Довольно долго. Много лет, неочилении-неопортерии - заметно более 10 лет.
              Другое дело, чем старше семена, тем больше меняются условия (в первую очередь, температура) для успешного проращивания, но тут все по-разному для разных родов/видов.

              Комментарий


              • #22
                В 2001 году купил в садовом магазине непонятно зачем пакетик семян Ferocacatus horridus. Потом мне партия семечек от Кёреса пришла, и я его в холодильнике на полочке забыл... На пятнадцать лет
                В июне этого года сеяли с сыном вторую партию, случайно наткнулись на этот пакет и ради эксперимента посеяли на воду под дальний красный свет в сочетании с небольшой долей синего.
                Через две недели из восьми семечек взошло пять. Все крепкие, жизнеспособные. Лезет еще шестой, но похоже застрял в семенной кожуре. Извлеку его, может и выживет.

                Вот такая сохранность у фериков.

                Комментарий


                • #23
                  Исабель Шплиттер
                  По Вашим данным, как долго сохраняют всхожесть семена гимнокалициумов: cardenasianum, armatum, spegazzinii.

                  Комментарий


                  • #24
                    Андрей, пока фрау Шплиттер разминается перед выходом на трибуну (laie_4), займу паузу своими дилетантскими рассуждениями.
                    Я обычно рассуждаю так: чем более жесткие условия произрастания рода-вида, тем дольше сохранность семян,
                    Это не аксиома. Но это этакая примитивная "шпаргалка" собственного изобретения.

                    Комментарий


                    • #25
                      Таки да, думал об этом тезка

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от doctor
                        как долго сохраняют всхожесть семена гимнокалициумов: cardenasianum, armatum, spegazzinii.
                        К сожалению, насчет первых двух пока ничего не могу сказать: семян всегда было немного, и "сеялись" в первую очередь, давно хранившихся попросту нет.
                        Сейчас есть пара-тройка десятков семян спегаццинов, полученных 8-9 лет назад, буду сеять, вероятно, в феврале. О результатах расскажу обязательно.

                        Сообщение от tornero
                        чем более жесткие условия произрастания рода-вида, тем дольше сохранность семян. Это не аксиома.
                        Совсем не аксиома. Если сравнивать условия произрастания некоторых копиапоа и некоторых ферокактусов, то копиапоа "сталкиваются" с куда более экстремальными условиями. Но семена F.latispinus, например, который растет в условиях много мягче, наааамного более долговечны.

                        P.S. По названию темы: то, что понимается под "сохранность всхожести семян", по сути есть долговечность семян. Букв меньше! (rofl)

                        Комментарий


                        • #27
                          Спасибо.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X