Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сохранность всхожести семян кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • aleks
    Участник ответил
    Ну что ж подождем что взойдет у WL.
    А пока на пробу закажу Онзуку Red zebra и Kituko.
    Если получчится что то интересное, то закажу остальное

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Поздняк метаться, я уже все посеял

    Прокомментировать:


  • aleks
    Участник ответил
    Денн, а почему Вы решили, что культивары астрофитумов от Кереса вырастут все одинаковые?
    Вы что то сеяли из них? Если да, то поделитесь информацией.
    Вопрос не праздный я тоже хотел заказать там кое-что.

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Denn написал:
    -
    > Ассортимент чехов - здесь Вы наверное не
    > правы. У них как правило есть даже то,чего просто
    > не бывает.

    Ну в этом я просто не могу не согласиться.
    Выбор несомненно хороший, но часто нет именно того, что нужно. (Я про http://www.kaktyc.boom.ru/)

    > Хотя в этом отношении и
    > Керес не отстал,такого количества культиваров
    > Астрофитумов,наверное больше никто не предлагает.
    > А то ,что они вырастут все одинаковые - не беда
    > :-).

    Буду надеяться, что вы не правы. Ибо очень рад такому количеству культиваров, и на радостях взял все.

    Зы: может смените ник на прежний?

    gala, спасибо за содействие, но меня больше интересуют сроки хранения.
    У меня из выше перечисленных всходили иначе:
    Carminanthum 30
    Eurypleurum 30
    Mihanovichii 60

    Прокомментировать:


  • gala
    Участник ответил
    =WL=, могу поделиться своими данными по всхожести гимнокалициумов. Сеяла этим летом.
    вид всхожесть, %
    Carminanthum 0
    Damsii 92
    Denudatum 50
    Erinaceum 90
    Eurypleurum 33
    Fleischerianum 0
    Friedrichii 100
    Leeanum v.netrelianum 80
    Marsoneri 100
    Megalothelos 60
    Mihanovichii 26
    Multiflorum 29
    Ragonesii 0
    Tillianum WR227 33
    Uruquauense 40
    Venturianum 18

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Я про чехов мало знаю...наверно их много (коллекторов и поставщиков)...от крупных индивидуалов до определенных "товариществ" по интересам....

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Дмитрий, спасибо за подробный ответ. Значит кое-что пока отложу.
    Конечно, если бы на пакетиках указывали сроки сбора, все было бы проще.
    У кереса действительно есть позиции которых у других днем с огнем не найдешь. На всхожесть его позиций пока у меня жалоб нет, хотя бы 50% но взойдут, некоторые виды всходят почти 100%.
    У чехов да, я бы сказал от 50% и ниже (хотя не всегда), да и выбор, только самые простенькие. Зато самые доступные для "наших".

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Гимнокалициумы
    Судя по книге Рогацкина отдельные виды (определенных подродов) достаточно быстро теряют всхожесть - специалисты по ним наверно быстрее ответят какие виды. А мне надо опять всю книгу пролистнуть. По моему опыту без глобальных обобщений -семена обычно всходят или на уровне 60-100%, или не всходят вообще. Оценить сколько лежат или лежали сложно. Свежесобранные семена erinaceum и ragonesei вроде неплохо всходят в течение первого года.

    Чилийцы
    Здесь все сложнее. Семена многих неочилений, части пиррокактусов (очень близких к неочилениям) имеют высокую всхожесть после созревания плода. Ягода очень сочная и часть семян прорастает прямо внутри нелопнувшей ягоды. Потом по мере течения времени всхожесть потихоньку падает. По моему опыту у присланных семях неопортерий и неочилений всхожесть почти всегда очень высокая, крайне редко некакая или низкая.
    Ислайи обычно или густо, или пусто. Примерно 2/3 случаев почти 100%, 1/3 - 0-5%%.
    Пиррокактусы (собственно) - очень часто всхожесть низкая - чем объяснить не знаю.
    Родентиофилы, эриозице - вхожесть обычно 80-100%.

    Корифанты - сеял мало, но обычно всхожесть всегда высокая и у свежих семян, и у не очень свежих.

    Эхиноцереусы - прекрасно всходят многие сразу после созревания (давизии, фитчии..) и долго сохранят всхожесть. Почти всегда обладают хорошей и высокой всхожестью. Очень редко ноль или мало (книппелианус, пектинатус - у меня).

    Динамику проследить тяжело, на пакетиках срока сбора и годности не ставят..... В книгах большой детализации нет. Конкретные любители много не расскажут или по причине ограниченности ассортимента собственных опыляемых видов, либо в виду фрагментарности собственных посевов и наблюдений.

    По фирмам (всхожесть!!!):

    Нравится - Cactus Heaven (Мальта), Ареола, Шинкаренко, Navajoa Country (Германия), SuccSeed (Швеция). Две последние - давно не заказывал.
    Чуть хуже - Mesa Garden (соотношение качество, ассортимент, цена, удобство - наверно наилучшее).

    Не очень нравятся - чехи, Kohres (но у него много позиций, которых нет в других каталогах или у других "удобных" для заказа продавцов).

    Каких-то эксклюзивных продавцов по группам я не знаю....

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Может вопрос поставлен и неверно, но вот Лиана поняла о чём речь.
    В литературе, общей! Ибо не располагаю пока хорошей библиотекой, тем более по родам.
    На данный момент интересует информация о семенах главным образом Чилийцев и Эхиноцереусов, а так же Корифант и Гимнов. Арики и ацтеки как я понял могут долго лежать, поэтому о них вопрос не стоит.

    Семена от Кёреса и Чешские

    Суть в том как долго семена конкоретного рода могут сохранять удовлетворительную всхожесть.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Вопрос поставлен не коррректно))
    "Где в литературе.....?" Да почти во всей (в "общей" - общие замечания, в "специальной" - по родам).
    Бери да выискивай и выписывай на бумажку...

    А когда выпишешь, будет общая картина, основанная на некоторых стандартных или напротив нестандартных (и неизвестных) условиях хранения или на неправильных условиях посева))).

    Если интересует что-то конкретное - вид, род, фирма-поставщик - так и надо спросить. Интересует, то-то.... Детальный вопрос - детальный ответ.

    А так с тем же успехом можно спросить "какой вкус у фруктов или у овощей и как долго они хранятся?!!!"
    Да, разный и по разному!!!!

    Поэтому наверно и ответы такие.....

    Прокомментировать:


  • argon
    Участник ответил
    WL:
    Номерные всходят хуже (во всяком случае, у меня) в сравнении с неномерными того же вида (питомник один и тот же). У Д.Рогацкина в кн. про G. нашла этому примерно такое объяснение: номерные - из природы, неадаптированные к жизни в неволе - это раз. И заразы на них больше - это два. Это на фоне семян от растений из оранжереи.

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник создал тему Сохранность всхожести семян кактусов

    Сохранность всхожести семян кактусов

    Где можно найти данные о сроках сохранности всхожести семян по родам кактусов?
    Обычно в литературе мелькают некоторые данные о долгой сохранности всхожети или быстрой потери последней, типа как у ариков до 30 лет, или ребуций до года. В частности пишут, что в среднем семена кактусов сохраняют всхожесть 3-4 года. А можно ли где-нибудь увидеть общую картину?
Обработка...
X