Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев смеси семян

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от sergey_78
    По размеру: Оказалось кроме сеянцев более менее нормального размера (от 1мм), есть еще сеянцы диаметром примерно 0,5мм и непонятно откуда появились сеянцы примерно 0,3мм жуть какие маленькие зеленые шарики. Я сильно сомневаюсь что им удасться пробраться корнями сквозь присыпку до земли в ближайшее время. Стоит ли что-либо предпринимать? Я волнуюсь за нихsmiling smiley
    Не все всходы кактусов сразу получаются крупные. Есть и мелочь. Если виды не проблемные, которые надо прививать, то проберутся. А проблемные в пакетики микс никогда не кладут.

    Сообщение от sergey_78
    По форме корней: У части сеянцев нормальные корни, что-то типа морковки в мелких волосах, а у части нет никакого корня, только небольшая выпуклость и от туда растет пучок микрокорней. Отличается ли субстрат, количество присыпки необходимой в том и другом случае?
    Типа морковки-реповидные корни. Остальные корни кактусов выглядят пучком и располагаются ближе к поверхности грунта . У меня все растут в одном субстрате. Никто не жалуется))

    Сообщение от sergey_78
    В данный момент у меня есть сеянцы зеленого, красноватого, красного и немного сеянцев почти коричневого цвета. Слишком много света?
    Скорее всего температура содержания высоковата. Днем желательно поддерживать t не выше 30-ти градусов, ночью 18-20 плюс ежедневные проветривания,с постепенным увеличением времени открытого содержания.

    Прокомментировать:


  • Sofa
    Участник ответил
    Последняя ваша проблема (биомасса) - это значит, семечко было старое, невсхожее, и его содержимое превратилось во влажной среде в кашу.
    А вообще семена часто не могут сбросить скорлупку, если им суховато. Вы закрываете свою плошку?

    Прокомментировать:


  • sergey_78
    Участник ответил
    Света, Спасибо!

    Кактусы оказались не очень умными растениями Кто корнем вверх вылупится и так и загарает им, кто скорлупу с себя снять не может. Вроде начало получаться избавлять их от скорлупы и устанавливать корнем вниз.

    Появились еще вопросы.
    По размеру: Оказалось кроме сеянцев более менее нормального размера (от 1мм), есть еще сеянцы диаметром примерно 0,5мм и непонятно откуда появились сеянцы примерно 0,3мм жуть какие маленькие зеленые шарики. Я сильно сомневаюсь что им удасться пробраться корнями сквозь присыпку до земли в ближайшее время. Стоит ли что-либо предпринимать? Я волнуюсь за них

    По форме корней: У части сеянцев нормальные корни, что-то типа морковки в мелких волосах, а у части нет никакого корня, только небольшая выпуклость и от туда растет пучок микрокорней. Отличается ли субстрат, количество присыпки необходимой в том и другом случае?

    По цвету: В данный момент у меня есть сеянцы зеленого, красноватого, красного и немного сеянцев почти коричневого цвета. Слишком много света? Или может для некоторых видов сильно краснеть нормально? Что лучше сделать?

    Еще есть странная проблема иногда я убираю нечто похожее на биомассу как правило вместе с семечком (скорее всего я эти растения не трогал) и иногда когда я вижу что сеянец давно уже не может вылезти из семечки, трогаю его зубочисткой, а он мягкий совсем (тоже стал биомассой). Что это такое? С чем связано?

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от sergey_78
    Насколько глубоко? Я попробовал зубочисткой делать небольшую ямку и сталкивать туда корень. Получается не особо глубоко.
    Все правильно. Не глубоко. Лишь бы корень был в почве и сам сеянец прочно зафиксирован в вертикальном положении.

    Прокомментировать:


  • sergey_78
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    При таком подходе у вас всё перепутается и потом сложно будет разобраться что же у вас выросло
    Я пока породистые не сажал еще. То что на фото изначально было смесью в двух пакетиках лежало. породистые на следующей неделе планирую посадить. Подпишу конечно. Там по идее будет проще. Их меньше

    Сообщение от Света
    Пока пусть семена всходят. Всхожесть бывает разная. Когда густо, а когда и пусто. Через месяц по-любому надо будет всходы пикировать. Вот и наведете порядок.
    Хорошо буду спокойно ждать тогда.

    Сообщение от Света
    Это нормально. Только надо аккуратно поставить проростки на место. Углубить в почву корнями вниз.
    Насколько глубоко? Я попробовал зубочисткой делать небольшую ямку и сталкивать туда корень. Получается не особо глубоко.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от sergey_78
    Смесь: барсик, песок, земля для кактусов. Сверху посыпал песком. Снизу керамзит.
    Годится.

    Сообщение от sergey_78
    Изначально планировал сеять аккуратно в бороздки. Но терпения хватило только на большие семена, те что поменьше постарался рассыпать ровным слоем. Теперь я думаю, что это была ошибка и надо было сеять не все. Но так как замочил в перекиси я все, то и посеял все.
    При таком подходе у вас всё перепутается и потом сложно будет разобраться что же у вас выросло.Но если посеянные виды принципиально разные по виду, то позже разберетесь. Лучше сеять каждый вид в отдельную ячейку. Клетки с ячейками продаются. Или хотя бы отделять каждый вид друг от друга, например, пластиком.
    Сообщение от sergey_78
    Первое что меня беспокоит это большая плотность семян. Есть желание по мере проростания пересаживать их уже аккуратно в емкости примерно сортируя по размеру. Когда
    Пока пусть семена всходят. Всхожесть бывает разная. Когда густо, а когда и пусто. Через месяц по-любому надо будет всходы пикировать. Вот и наведете порядок.

    Сообщение от sergey_78
    Еще мне не понятно почему некоторые так странно растут. Как-бы в бок и не лезут своими микрокорнями в землю. Это нормально?
    Это нормально. Только надо аккуратно поставить проростки на место. Углубить в почву корнями вниз.

    Сообщение от sergey_78
    Что порекомендуете изменить, улучшить?
    После появления всходов накрываю плошку пищевой пленкой с прорезями по диагонали и ставлю плошку под лампы с ежедневным проветриванием утром/вечером. Периодическая обработка фунгицидами тоже желательна.

    Прокомментировать:


  • sergey_78
    Участник создал тему Посев смеси семян

    Посев смеси семян

    Предыстория:
    Купил по случаю в obi смесь семян кактусов, почитал как их выращивать, посеял и на удивление они проросли (не все конечно) и даже не погибли. Сейчас им уже 1,5 месяца. Поверив в возможность выращивать кактусы из семян решил заказать те виды которые хочется вырастить и смеси семян для тренировки и определения какие вообще виды у меня будут лучше всего расти.

    Смесь: барсик, песок, земля для кактусов. Сверху посыпал песком. Снизу керамзит.
    Изначально планировал сеять аккуратно в бороздки. Но терпения хватило только на большие семена, те что поменьше постарался рассыпать ровным слоем. Теперь я думаю, что это была ошибка и надо было сеять не все. Но так как замочил в перекиси я все, то и посеял все.

    Первое что меня беспокоит это большая плотность семян. Есть желание по мере проростания пересаживать их уже аккуратно в емкости примерно сортируя по размеру. Когда это можно делать? Или проще брать и как только вылупяся, сразу перетаскивать их? Или лучше всего оставить как есть и подождать месяц?
    Еще мне не понятно почему некоторые так странно растут. Как-бы в бок и не лезут своими микрокорнями в землю. Это нормально?
    Есть ли еще проблемы?
    Что порекомендуете изменить, улучшить?

    Вложения
Обработка...
X