Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тогда еще неделю подожду, пока все не взойдут (интересна процентная всхожесть(blush)) и буду пикировать. а то они всходят и всходятспасибо)

    Комментарий


    • Сеянцы Strombocactus покрылись водорослями. Пикировать? Сеянцам 3 недели.

      Комментарий


      • Пикируйте обязательно, иначе хана. Когда достанете, то кидайте сразу в 3% перекись водорода и постарайтесь смыть зелень. Как-как: аккуратно и терпеливо !)
        Перекись убъёт диатомовые водоросли. Потом садите в стерильный субстрат и под крышку. Полив снизу кипячёной водой (я поливал просто из-под крана тёплой водой, если честно))

        Комментарий


        • Спасибо Роман.

          Комментарий


          • Не за что.
            Ещё одно. Может вы знаете, а может нет - перекись вам обожжёт омертвевшую кожу на пальцах, даже возможно, будет пощипывать. Но мельчайшим сеянцам ничего не будет, сколько бы они не находились в ней ( в отличие от водорослей).
            Я не знаю почему она так избирательно действует, но факт - водорослей не будет.

            Комментарий


            • Роман вы правы. Я полил плошку утром перекисью и уехал на работу.Большая часть водорослей исчезла. Осталось 2 очага примерно 1кв/см.Первый я собрал и выкинул (там растений небыло),2й буду отмыть растения, очень много стромбов в этом пятне.

              Комментарий


              • На самом деле перекись для водорослей - та ещё "мертвому припарка". Через день-два, если не изменить режим содержания, вы со стромбами снова зарастёте водорослью. Но тут еще прибавится корка вместо верхнего слоя субстрата. Только вручную собирать. Только просушка с изменением режима освещения и увлажнения.

                Комментарий


                • Спасибо Андрей. Режим уже изменил, завтра пересажу.

                  Комментарий


                  • На самом деле водоросли гибнут от перекиси.

                    Открытое содержание и выращивание стромбокактусов - та ещё морока. Я бы советовал (так делал и получил сотни растений этого рода) после промывки перекисью от водорослей, посадить всё в стерильный субстрат - и под крышку. Не открывать. Полив снизу кипячёной водой. Гарантированный результат. Стромбы в таких условиях растут хорошо и без заморочек. Гибели нет совсем. При открытом содержании сеянцев тоже наверное можно вырастить растения, однако задача усложняется в разы.

                    Комментарий


                    • В сентябре, ради эксперимента, загнал несколько позиций блосс и стромбов по Фляйшеру. Раз в два месяца немного удобрений (кипяченая вода,стерильным шприцом). Свет рассеяный. Пока полет нормальный. Интересует сколько они там высидят и до каких размеров, или когда у меня кончиться терпение.

                      Комментарий


                      • Сообщение от kaktuss72
                        На самом деле водоросли гибнут от перекиси.
                        Так ведь никто не отрицает, что гибнут
                        Я про то, что появляются вновь с молниеносной скоростью.
                        Лучшие методы - неяркое непрямое освещение (стромбам в посевах это только плюс) и темная (до черной) присыпка - а дальше, да: или как Роман советует (совсем под крышкой) или более длительный, но гарантированный метод - "классика" с ежедневным просушиванием верхнего слоя субстрата. Сложность в том, что корешков у сеянцев стромбокактусов практически ну...почти нет вначале, и пересушить этот слабый корешок при ежедневных просушиваниях элементарно. А сеянец, безостановочно теряющий корни, будет все силы расходовать на их восстановление - ему будет не до прироста массы стебля.

                        Комментарий


                        • Ох и муторная это работа.

                          Комментарий


                          • А я тут решил сульки посеять, чтобы взошли, все-таки. В прошлом году практически взошла половина видов семян, а что взошло - то, либо по одному, либо по 10 шт. Остальные погибли до "школьного возраста", т.к. были очень слабенькие, и при содержании "открытыми" практически не развивались, а при содержании в закрытом пространстве поражались грибами.
                            До этого сеял на "промокашку" - сидел по ночам перекладывал в субстрат. Нет больше времени на это!
                            Сейчас решил в грунт без "земли" сразу все посеять. порядка 70 видов сулек и рубуций.
                            Грунт пропарил в СВЧ с периодом 1-3 недели 3-4 раза ок. 10 мин. Последний раз уже с посевной плошкой.
                            Семена протравил марганцовкой (24 часа - раствор вишневого цвета), потом промыл кипяченой водой, потом на 4 мин. в УЗ ванну. После этого на 10 мин в перекись водорода и замочил в удобрении (Агрикола для цветов) опять на сутки.
                            Коммент. - я маньяк! а будешь тут!...И закрыл все герметично на сколько?... Пока не решил. Думаю не меньше чем на 3-4 недели.
                            Посеянные семена "заболотил" на 2-3 дня - точно не скажу.
                            Сейчас прошла неделя - то, что можно увидеть лично меня радует. Вошли практически все виды. По кол-ву пока рано судить, т.к. открывать пока не хочу, а посевная систем оказалась :-) не совсем прозрачная.
                            Одна лишь "засада" произошла, что с сульками и ребуциями,- попал один вид вейнгартии, которые взошли на второй день, дружно, на 100%, и теперь ищут "солнца", а открывать, как я уже сказал, пока не хочу.
                            Не знаю, что дальше получится, будем смотреть!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Станислав
                              Семена протравил марганцовкой (24 часа - раствор вишневого цвета), потом промыл кипяченой водой, потом на 4 мин. в УЗ ванну. После этого на 10 мин в перекись водорода
                              После марганцовки на оболочке семян наверняка высадился диоксид марганца, который - замечательный катализатор разложения перекиси. Та что мне кажется, что нужно выбирать что-то одно...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Станислав
                                .И закрыл все герметично на сколько?... Пока не решил. Думаю не меньше чем на 3-4 недели.Сейчас прошла неделя - то, что можно увидеть лично меня радует. Вошли практически все виды. По кол-ву пока рано судить, т.к. открывать пока не хочу, а посевная систем оказалась :-) не совсем прозрачная.
                                Одна лишь "засада" произошла, что с сульками и ребуциями,- попал один вид вейнгартии, которые взошли на второй день, дружно, на 100%, и теперь ищут "солнца", а открывать, как я уже сказал, пока не хочу.
                                Разве такое возможно держать без света и в сырости 3-4 месяца? У меня как то 3 дня без света постояли копиапоа и вытянулись так, что пришлось выбросить всходы. Сейчас, после того как взойдут хотя бы некоторые сеянцы, немедленно ставлю под лампы с ежедневным проветриванием утром и вечером.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X