Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Света

    Да! Она как бы и не маленькая уже, хотя по возрасту всего чуть меньше года. Отправилась вместе с остальными кактусами на балкон зимовать.

    Меня, конечно, результат посева не удовлетворил(1 из 20) и вдогонку заказала семян разных сулькоребуций, включая такую же лохматую, как Sulcorebutia patriciae-VS 428 - Sulcorebutia hertusii LH 892. Результат посева был уже получше. Четыре hertusii из 10. Но пока ещё столбы.
    Уже вполне заслуживает имени Патриция ...

    И совсем это не столбы. Утрамбуются. Вот у меня Рауши до сих пор "головастик". Как вытянулась, так и не опустилась. Наверное весной надо верхушку срезать и укоренить.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Станислав
      Наверное весной надо верхушку срезать и укоренить.
      Зачем? Они же куртинами растут.

      Комментарий


      • #18
        Вообще до того незрелый подход "резать макушки" молодым растениям - особенно таким, как медиолобивии и сулькоребуции...
        Правильно Владимир сказал - зачем? Если не "округлит голову" и не "присядет", то длинную "шейку" стебля "съест" куртинка.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Света
          Верхний дренаж.
          Верхний дренаж - это когда толщина слоя присыпки составляет хотя бы сантиметра полтора-два. А там в общей плошке я вижу рассыпанные по поверхности почвы камешки, которые ничего не дренируют. Сохранить влажность субстрата - да, помогут: благодаря своему размеру они сокращают площадь, с которой происходит испарение.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от tornero-69
            Вообще до того незрелый подход "резать макушки" молодым растениям - особенно таким, как медиолобивии и сулькоребуции...

            Правильно Владимир сказал - зачем? Если не "округлит голову" и не "присядет", то длинную "шейку" стебля "съест" куртинка.
            1. Растению больше 10 лет. Уже не присядет, к сожалению. :-( Только согнуться может, если верхушка будет массу набирать. Чего и опасаюсь.
            2. Росло в неблагоприятных условиях. Его братья все уже "почили".
            3. По этой видимо причине и не кустится.

            Если не рекомендуете резать, то попробую еще год его восстанавливать. Может куститься начнет...

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Станислав
              Если не рекомендуете резать, то попробую еще год его восстанавливать. Может куститься начнет.
              Вообще-то, что бы Вам давали советы, для начала надо-бы не на слово Вам верить, а хотя-бы взглянуть на эту рауши? Что в вашем понятии "столбик"?
              Во вторых, каким образом Вы хотите её восстанавливать?.... не поливать совсем! ))
              Рауши тоже могут быть разными и у одного хозяина, а у разных, так и подавно.
              Вон, у Алексея Бурова его рауши (и не только)) всё время в грунт "закапывается", а вот мою (хоть гнёт сверху клади) никак не заставишь, наоборот, поднимается и разрастается, хоть я её и очень мало поливаю.

              Так что, Вы бы показали свою, что-бы народ успокоился, а то ему только темку подкинь, про обрезание.. голов, у рауши....

              Комментарий


              • #22
                Если до дома сегодня живой доберусь - сфотографирую, покажу. А то правда, как-то беспредметно обсуждать сферических Раушей, в безвоздушном пространстве.

                Комментарий


                • #23
                  Если ее отрезать, то с пенька скорее нарастет что-то кустистое, чем с укорененной головы. Во всяком случае, это произойдет быстрее. Я бы отрезала.)

                  Комментарий


                  • #24
                    Что-то вдруг вспомнил фильм "Покровские ворота": "Рррезать к чёррртовой матери!! Не дожидаясь перитонита!"

                    Комментарий


                    • #25
                      Наконец удалось сфотографировать Рауши. Вот такая ситуация. Там где есть цвет на стебле - это она уже у меня растет. Вот и думаю - где лучше ее "чикнуть" весной (два варианта нарисовано). А может все-таки оставить? Может обкустится?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Похоже обкустится только при радикальной смене ухода/условий

                        Или у нее уже наступила радикальная смена условий?

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Станислав
                          Наконец удалось сфотографировать Рауши. Вот такая ситуация. Там где есть цвет на стебле - это она уже у меня растет. Вот и думаю - где лучше ее "чикнуть" весной (два варианта нарисовано). А может все-таки оставить? Может обкустится?
                          Да она у Вас еще маленькая. Все сульки в молодом возрасте тянуться. С возрастом, и при более жестких условиях, они садятся. Даже такой сеянец при жестком и солнечном содержании может за год осесть. Так что - если можете обеспечить такие условия, то можно и не резать. А если чикать - я бы чикнул внизу, она еще подсохнет и сама осядет - будет самое то.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Станислав
                            Вот и думаю - где лучше ее "чикнуть" весной (два варианта нарисовано)
                            То, что ещё маленькая, да. Но можно и чикнуть, как заметил Сергей - по нижней метке. Укореняются они легко. Получите ещё и дернинку на маточнике.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Станислав
                              Вот и думаю - где лучше ее "чикнуть"
                              Станислав, режь по нижней метке, после чего придай примерно вот такую форму "карандаша".
                              Только смотри, чтобы он тянуться не стал пока будешь укоренять.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Я бы тоже отрезала ближе к весне. Уж очень вытянутая. Такая вряд ли осядет. Стебель даже как вроде одревеснел. Моя вполне компактная, хотя тоже была потянутая. Мне её посоветовали пересадить в посуду пошире. Опять же летом я поливала не чаще раза в 2-3 недели и сейчас форма вполне нормальная.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X