Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев Hildewintera colademononis.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Какая она у Вас красавица, Игорь ! Шикарная!
    Она из семян или Вы сажали ее черенком?


    Сообщение от kaktuss72
    511MG Hildevintera colademononis 2013-03-19.jpg
    Роман, покажите пожалуйста, как выглядят сейчас эти Ваши сеянцы. Очень интересно.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Nina
      Она из семян или Вы сажали ее черенком?
      Купил в Голландии, она из сеянцев, было три побега в половину короче, чем на фото. Четвёртый, который правый-покороче, вырос года 3-4 назад, и вот, этим летом начал отрастать пятый... Не скажу, что она очень быстро растёт, или может моя такая медлительная, но я ей доволен

      Кстати, там были и aureispin-ы... И что мне понравилось - они были привиты на высокие подвои и чем-то напоминали Browningia candelaris... этакая "крона" из побегов, и вся в цветах...шикарно! (tu)
      Я как то давно показывал эти фото, но у меня их уже нет.
      Вот, что-то типа такого...

      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Belg
        H. aureispina.jpg
        Ничего себе Медуза Горгона! (shok) Очень красиво и необычно.

        Комментарий


        • #19
          Здравствуйте Нина, уважаемые коллеги.

          Мои хильдевинтеры сейчас стоят в зимовнике. Летом взрослое растение находилось в теплице (поликарбонат), а сеянцы на даче под плёнкой. Один из сеянцев очень активно кустится, выпускает уже четвёртый побег от корня, тогда как остальные остаются одиночными. Признаков достойного опушения у сеянцев пока не заметно.
          Но у них же ещё вся жизнь впереди, может ещё отрастят ?)



          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Спасибо, Роман! Значит видимо это нормально, что у сеянцев в этом возрасте еще нет сильного опушения, а то я уже было начала расстраиваться по этому поводу.
            Будем ждать!

            Комментарий


            • #21
              Нашла на сайте Кактус Киев немного информации о Нildewintera colademononis, там есть фотографии сеянцев примерно того же возраста и размера, как мои и Романа , и они тоже почти без пуха.

              [hr]

              CLEISTOCACTUS winteri subsp. colademononis D.R.Hunt

              Клейстокактус Винтера подвид коладемононис

              Синонимы: Hildewintera colademononis, Hildewintera polonica.

              Ареал: Боливия (Санта-Крус).

              Описание: Стебель светлый, серо-зеленый, цилиндрической формы, полегающий, кустящийся от основания, апикальная зона побегов несколько закручена вовнутрь и напоминает обезьяний хвост (отчего и происходит "народное" название). На побегах образуются воздушные корни.

              Ребра (до 25) мелкие, невысокие, с близко расположенными ареолами.

              Радиальные колючки (30—40) молодые - белые, стеклянистые, старые - золотистые. Все колючки тонкие, в апикальной зоне побегов - белые, длинные.

              Цветки красно-оранжевые, трубковидные.

              Примечание: Редко встречающееся в природе растение.





              Взято с:www.cactuskiev.com.ua
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Nina
                и они тоже без пуха.
                Нина, ну почему же. На последнем фото очень даже волосистая! (tu)
                А может, Владимир зрит в корень, что -
                Сообщение от vlani
                Может вашу большую винтером опылили

                Комментарий


                • #23
                  Все может быть! (yesss)
                  Но я буду надеяться и ждать.
                  Судя по молодым побегам надежда вроде еще есть.



                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Приобрела два сеянца в 2010 году в КактусКлубе. Интересно, что ювенильные колючки на основном побеге были жесткие и желтые. "Волосатость" появилась со временем, но не очень сильная. Одно растение более опущено, второе с небольшими мягкими колючками. Цветут оба растения одинаково. Новые побеги на обоих растениях с более длинными и густыми волосками, чем побеги первых двух-трех лет. Возможно , надо выбрать и укоренить наиболее опушенный побег, чтобы получить суперволосатый куст . С другой стороны, на фото в интернете много старых растений с очень скромными волосовидными колючками.
                    Июль 2011 года.


                    Цветение более опушенного растения июнь 2014 г.

                    На зимовке 2014-2015 год. Издалека опушенность не видна совсем.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Виктория
                      Интересно, что ювенильные колючки на основном побеге были жесткие и желтые. "Волосатость" появилась со временем, но не очень сильная.
                      А мне кажется, что наоборот: изначально были взрослые колючки, а потом побеги стали страдать от недостатка света.

                      Комментарий


                      • #26
                        Я тоже заметил, что Hildewintera aureispina и сеянцы рядом, страдают от слабого освещения.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Burov_Alex
                          А мне кажется, что наоборот: изначально были взрослые колючки, а потом побеги стали страдать от недостатка света.
                          Алекс, на фото одно и тоже растение - Hildewintera colademononis в разные годы. Тогда почему у сеянца нет волосовидных белых колючек и почему они появились потом? Белые волосовидные колючки не признак недостатка света, они должны быть на растении, и чем их больше и они длинней, тем лучше )) Страдают растения более от одностороннего освещения, растут круглогодично на южной лоджии, летом стекла открыты. Конечно, это не теплица, но в наших широтах солнца достаточно. Может их подкармливать надо чем-то для большего роста волосовидных колючек?
                          Игорь(Belg), чем вы свои colademononis кормите? И на сколько сантиметров они у вас вырастают за сезон, хотя бы примерно? Я свои специально разгоняла, выросли хорошо, теперь можно на диету посадить))

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Виктория
                            Белые волосовидные колючки не признак недостатка света, они должны быть на растении, и чем их больше и они длинней, тем лучше ))
                            Тут палка о двух концах - эти длинные, волосовидные колючки, как раз и есть отличие Н. colademononis от других... Но, с другой стороны, околюченность многих кактусов в первую очередь зависит от солнца..(что мы часто видим у растений, которые испытывают недостаток солнца!). А, если палка, ещё и о трёх концах, так это уже из области гибридов...

                            Сообщение от Виктория
                            Игорь(Belg), чем вы свои colademononis кормите? И на сколько сантиметров они у вас вырастают за сезон, хотя бы примерно?
                            Я вроде уже об этом говорил, что моя Хильда растёт очень медленно!
                            Даже глядя на ваши все растения, и учитывая их возраст, моя растёт в разы медленнее.
                            Вот, за последние, ну наверное пять или белее лет, даёт только второй побег, а взрослые побеги за это время выросли, ну может на 1/3 прежней длины. А за сезон?, ну не замеряю специально, но думаю на2-3см... А вот молодой побег, который появился в этом году, отрос уже на 6см )) Остальные по 35см длиной.
                            И я не могу сказать, что она у меня чем-то обделена. При том, что и растёт не в теплице, всё лето на открытом воздухе...а зимует со всеми - на не очень светлой мансарде.

                            Кормлю, точнее не кормил ранее совсем, только поливы, и заметил, что попить она любит!
                            Но, поливаю всегда после полного пересыхания почвы в горшке, а то и позже. И вот, после того, как она дала первый отросток, я стал её немного удобрять. У меня это жидкое "зелёное" удобрение Wuxal - N:P:K=8:8:6, но я думаю, что можно любым - в небольших дозах.

                            Всё же склоняюсь к мнению, что нужен выбор! Мне попалась вот такая ))
                            Попадётся ещё одна такая, куплю специально, что-бы получить для Вас семена...)

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Belg
                              А, если палка, ещё и о трёх концах, так это уже из области гибридов...
                              Кстати, два года пытаюсь их пылить гибридными хильдевинтерами, эхинопсисами - безрезультатно (( хотя в сети несколько гибридов с участием colademononis видела.

                              Игорь, спасибо за информацию. Вопрос по опушенности\волосатости colademononis я не однократно обсуждала с любителями вне этого форума. Пришли к мнению, что в посевах, в любом случае будет разброс, и лучше приобретать побег от супер-пушистого растения, если есть такая возможность ( Игорь это намек ) Или больше сеять, ждать результат и делать выборку.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Виктория
                                Алекс, на фото одно и тоже растение - Hildewintera colademononis в разные годы. Тогда почему у сеянца нет волосовидных белых колючек и почему они появились потом?
                                Наверное, потому, что это может быть и не Хильда... У меня есть точно такая, как у вас: с мощными колючками и невзрачными цветками. Я не силен в них. Кажется, мне тут определили его как клейстокактус... Но с возрастом, в теплице у меня ничего не меняется, как у вас
                                А почему у вас появились потом волосовидные колючки? Так, ИМХО, это и есть ювенильные. Если хорошему эхинопсису с жесткими колючками дать мало света и кормить от пуза, то он тоже превратится в лиану с белыми, волосовидными колючками

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X