Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев Hildewintera colademononis.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Виктория
    Участник ответил
    Приобрела два сеянца в 2010 году в КактусКлубе. Интересно, что ювенильные колючки на основном побеге были жесткие и желтые. "Волосатость" появилась со временем, но не очень сильная. Одно растение более опущено, второе с небольшими мягкими колючками. Цветут оба растения одинаково. Новые побеги на обоих растениях с более длинными и густыми волосками, чем побеги первых двух-трех лет. Возможно , надо выбрать и укоренить наиболее опушенный побег, чтобы получить суперволосатый куст . С другой стороны, на фото в интернете много старых растений с очень скромными волосовидными колючками.
    Июль 2011 года.


    Цветение более опушенного растения июнь 2014 г.

    На зимовке 2014-2015 год. Издалека опушенность не видна совсем.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Все может быть! (yesss)
    Но я буду надеяться и ждать.
    Судя по молодым побегам надежда вроде еще есть.



    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Nina
    и они тоже без пуха.
    Нина, ну почему же. На последнем фото очень даже волосистая! (tu)
    А может, Владимир зрит в корень, что -
    Сообщение от vlani
    Может вашу большую винтером опылили

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Нашла на сайте Кактус Киев немного информации о Нildewintera colademononis, там есть фотографии сеянцев примерно того же возраста и размера, как мои и Романа , и они тоже почти без пуха.

    [hr]

    CLEISTOCACTUS winteri subsp. colademononis D.R.Hunt

    Клейстокактус Винтера подвид коладемононис

    Синонимы: Hildewintera colademononis, Hildewintera polonica.

    Ареал: Боливия (Санта-Крус).

    Описание: Стебель светлый, серо-зеленый, цилиндрической формы, полегающий, кустящийся от основания, апикальная зона побегов несколько закручена вовнутрь и напоминает обезьяний хвост (отчего и происходит "народное" название). На побегах образуются воздушные корни.

    Ребра (до 25) мелкие, невысокие, с близко расположенными ареолами.

    Радиальные колючки (30—40) молодые - белые, стеклянистые, старые - золотистые. Все колючки тонкие, в апикальной зоне побегов - белые, длинные.

    Цветки красно-оранжевые, трубковидные.

    Примечание: Редко встречающееся в природе растение.





    Взято с:www.cactuskiev.com.ua
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Спасибо, Роман! Значит видимо это нормально, что у сеянцев в этом возрасте еще нет сильного опушения, а то я уже было начала расстраиваться по этому поводу.
    Будем ждать!

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Здравствуйте Нина, уважаемые коллеги.

    Мои хильдевинтеры сейчас стоят в зимовнике. Летом взрослое растение находилось в теплице (поликарбонат), а сеянцы на даче под плёнкой. Один из сеянцев очень активно кустится, выпускает уже четвёртый побег от корня, тогда как остальные остаются одиночными. Признаков достойного опушения у сеянцев пока не заметно.
    Но у них же ещё вся жизнь впереди, может ещё отрастят ?)



    Вложения

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    H. aureispina.jpg
    Ничего себе Медуза Горгона! (shok) Очень красиво и необычно.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Nina
    Она из семян или Вы сажали ее черенком?
    Купил в Голландии, она из сеянцев, было три побега в половину короче, чем на фото. Четвёртый, который правый-покороче, вырос года 3-4 назад, и вот, этим летом начал отрастать пятый... Не скажу, что она очень быстро растёт, или может моя такая медлительная, но я ей доволен

    Кстати, там были и aureispin-ы... И что мне понравилось - они были привиты на высокие подвои и чем-то напоминали Browningia candelaris... этакая "крона" из побегов, и вся в цветах...шикарно! (tu)
    Я как то давно показывал эти фото, но у меня их уже нет.
    Вот, что-то типа такого...

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Какая она у Вас красавица, Игорь ! Шикарная!
    Она из семян или Вы сажали ее черенком?


    Сообщение от kaktuss72
    511MG Hildevintera colademononis 2013-03-19.jpg
    Роман, покажите пожалуйста, как выглядят сейчас эти Ваши сеянцы. Очень интересно.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Nina
    А это другая моя Hildewintera
    Это очевидно Нildewintera aureispina, у неё другое "оперение"...)) и цветки тоже другие..

    Сообщение от Nina
    Покажите фотографии своих Hildewintera colademononis, интересно посмотреть.
    Вот, тут и с побегом есть..))





    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Ну не зря же она Cleistocactus winteri subsp. colademono. Может вашу большую винтером опылили, а может и изначально как говорят это гибрид. Но свет они любят.

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    А это другая моя Hildewintera ,тоже молодая , точное ее название не знаю и она не цвела пока еще. Но у этой длинного пуха быть и не должно.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    За окно их может летом? Стекло, даже одинарное и мытое, отбирает минимум 20%, двойное - 35%, а когда свет падает под углом - еще больше.

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Покажите фотографии своих Hildewintera colademononis, интересно посмотреть.
    Сообщение от Nina
    Нина, а от кого семена!??
    Иннокентий Евгеньевич Синев заказывал семена где-то на американском сайте,на каком именно- точно не знаю.
    Говорит, что всхожесть была хорошая, примерно 80 %.
    Поделился со мной 5 сеянцами, когда они были еще совсем крошечные.
    Вот они выросли. У него примерно такие же по размеру, а пуха пока нет и в помине.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Как на солнце попадут.
    Это первое!
    А потом, что-то мне кажется, что среди этих colademononis есть разные формы...
    Хотя-бы на примере моей и у Жени Аксёнова, вижу, что разные и в первую очередь опушением, цветки конечно одинаковые ))

    И еще, моя к примеру, за промежуток лет в пять, а то и более, начала давать в этом сезоне только второй побег..хотя я ей ни в чём не отказываю...
    Сообщение от Nina
    Или московское солнце для нее и не солнце вовсе?
    не думаю, что бельгийское солнце ярче московского )))
    Нина, а от кого семена!??

    Прокомментировать:

Обработка...
X