Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Кат, все предельно просто. В данном вопросе я сторонник хирургического вмешательства. Сначала как обычно, растим, наращиваем "башку". Далее, эту башку. отделенную от ножки, прививаем на юсберт. Через 1-2 сезона снимаем и укореняем. Далее выращиваем в шаровидном состоянии. Так я поступал с флавифлорусами, субтерранеусами и лофофороидесами.
    Если заглублять "ножку", как пишет Дмитрий, это будет в какой-то мере соответствовать природным условиям, но доаольно хлопотно. Прививка позволяет получить растения без ножек, круглые и крупные, растущие на своих корнях. Процесс укоренения протекает легко. На фото у Петровича эти субтерранеусы на S - образных ножках мне не нравятся. Прикольно, но неестественно. Они не вписываются в свойственную турбинам эстетику шарообразности ( а еще лучше - дисковидности!).

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Andrew
      Они не вписываются в свойственную турбинам эстетику шарообразности ( а еще лучше - дисковидности!).
      Гимнокактусы немного))))) отличаются от турбинов не все согласны с их включением в турбины

      Комментарий


      • #33
        "Прикольно, но неестественно." Я плакал, как сказал бы ранее известный здесь персонаж... Естественно - это то, что укоренили после прививки? Очень свежий взгляд на ранее известные вещи...

        Екатерина, не верьте. У турбинов нет эстетики шарообразности... и даже дисковидности...

        Комментарий


        • #34
          А мне понравились сеянцы Петровича - достаточно оригинально выглядят, тем более можно сделать и так и так, эх, жалко что сеянца у меня только два.
          Дмитрий и Andrew, а можно на фото Ваши субтерранеусы увидеть?

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Дмитрий2
            "Екатерина, не верьте"
            Да я и не верю - мне, например, очень нравится мой минимус, а он далеко не шарик, скорее, гриб на тонкой ножке...

            Комментарий


            • #36
              Точно, Дима!

              Комментарий


              • #37
                Екатерина
                http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,103320,page=1
                Второй топик от начала, фотка "дача".
                Цветущие 2 штуки чуть выше и левее центра фотографии.
                Основания растений не видно (но оно как у соседних корифант)...

                Комментарий


                • #38
                  Шикарно смотрятся!(klassno)

                  Комментарий


                  • #39
                    я посадила посадила семена маммилярии ,ребуции , цереуса.
                    подскажите плизззз как поливать
                    и какая температура нужна???

                    Комментарий


                    • #40
                      1.Заходишь в "вопрос-ответ".
                      2.Находишь, интересующую тебя, тему.
                      3.Внимательно читаешь!!!

                      Комментарий


                      • #41
                        Вопрос. Некоторые сеянцы видимо упираются в уплотнения в почве и корень их выталкивает. Корень ползёт по поверхности до ближайшего углубления. Что лучше сделать? так и оставить? вынуть и вкопать "по горло"? или присыпать оголённую часть корня?

                        Комментарий


                        • #42
                          Зубочисткой или стержнем шариковой ручки делаете вертикальный "ствол" в почве. Ставите туда расколбасившийся сеянец и очень слегка сверху уплотняете. Иначе получите сильно горизонтальную корневую.

                          Комментарий


                          • #43
                            Подскажите по пикировке пожалуйста.
                            Сеянцам кактусов полгода, сейчас стоят под фитолампой, в тепле, но на открытом воздухе (не под колпаком).
                            Поливаю раз в неделю. С момента пикировки прошло 3 месяца, в общем вроде растут, но мне кажется замедлились.
                            По идее нужно пикировать, но сейчас вроде зима. Скажите стоит в такое время года пикировать или до весны ждать? кто как поступает?
                            И держание сеянцев кактусов под колпаком как я понял из темы дает более лучший результат. верно?

                            Комментарий


                            • #44
                              В случае, если вы выращиваете редиску или рассаду помидоров - вы абсолютно правы!
                              Но, речь идет, на сколько я понимаю, о кактусах!? Вернее скажем о сеянцах кактусов. Это вы решили, что уже наступила зима, а они, глупые, на календарь не смотрят. Парник - значит лето, зимовник - значит зима.
                              Так что до весны пусть стоят в тепличке открытыми. И уже пора давать сеянцам просыхать полностью, то есть сократите полив. Не в массе (размере) сеянца счастье, а в хорошей форме, развитой корневой системе и хорошей колючке.
                              Так что пикируйте. Вот вам и способ пикировки http://cactusok.ru/pikirovka/pikirovka.htm

                              Комментарий


                              • #45
                                Абсолютно верно подмечено. Только что сам хотел написать, что в аналогичной ситуации оставляю сеянцы в теплице без полива недели две-три, пока про них случайно не вспомню, а затем, через пару дней после того, как вспомню и полью их, они начинают замечательно расти.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X