Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    to Salem:

    Показалось.

    Первые цитаты - обычный подход к посевной почве: лишь бы хорошо росли и не болели.
    А в чем растут, Дмитрий написал.
    Если тормозят (думаю не так часто это происходит), то можно догадаться о причине по состоянию корней и устранить ее.
    В любом случае, остановка или замедление развития сеянцев является знаком приближающейся очередной пикировки.

    Последняя цитата о первой пикировке.
    По фото - высажены были, как в учебнике, на растоянии, равном диаметру сеянца, может, чуток ближе.

    Комментарий


    • #17
      Лиана
      Все правильно. При условии, что я и для сеянцев иногда использую "отработку" или, например, нет в наличии какого-то компонента, то не всегда получается удачная смесь.

      Опять же что значит "удачная" или "неудачная"? Она может быть удачной при определенных внешних условиях, при несколько иных условиях она окажется менее удачной. Одним видам понравится больше (с реповидным или мощным стержневым корнем), а другим (с мочковатой корневой системой) меньше. Все относительно.

      Суть в другом. Не заморачиваться в поисках "универсальной и волшебной" смеси, уметь видеть и быстро исправлять свои ошибки.

      Комментарий


      • #18
        Дмитрий а в просто в гравии не пробывали кактусы растить?

        Комментарий


        • #19
          Попробывал бы, если бы понимал в чем глубинный смысл такой культуры в моих условиях. Это в отношении сеянцев. Последний год я сеял, например, много блоссфельдий, стромбов и мелкосемянных гимнокалициумов...
          А в отношении взрослых - тяжело поднимать ящики с горшками. Поэтому однозначно "нет".

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Дмитрий2
            Когда доходят руки или приспичит, пикирую. При пикировке сажаю плотно, т.к. свободного места немного. Первое время держу сеянцы в пластиковых боксах, пока не приживутся и не пойдут в рост. Потом крышку снимаю и держу открыто под лампами с регулярными поливами один раз в 4-5 дней.
            Дмитрий, Вы держите сеянцы в боксе только после первой пикировки или после каждой пикировки? Как технически реализуете полив? Опрыскиваете ли Вы семена (поверхность субстрата) в процессе прорастания?

            Комментарий


            • #21
              Скорее критерий содержания в боксе (в условиях повышенной влажности) - это размер растений. Если Вы обладаете большим количеством места и небольшими по объему посевами, то можете позволить себе держать ВСЕ сеянцы в боксах до 2 лет. В этом случае их размеры и динамика роста поразят всех окрущающих. За 2 года можно получить растения от 2 до 4-5 см в диаметре почти всех видов.
              Но габариты боксов, как правило у меня, гораздо больше габаритов горшков без боксов. Поэтому мой компромисс - это выращивание большинства сеянцев без бокса по достижении диаметра больше 6-7 мм. Скорость роста заметно падает, но под лампы влезает больше по количеству сеянцев.
              Осмысленно длительное содержание в боксах - блоссфельдий, стромбов, ариокарпусов, эскобарии минимы, турбиникарпуса шмидикеапуса, мелкосемянных гимнокалициумов и некоторых других.
              Хотя раз на раз не приходится. Один раз я сеял обычный стромб и сумел получить сеянцы диаметром в 1 см при содержании в боксе - в течение 1,5 лет. В этом году я получил такие же за 11 месяцев при содержании в боксе (от посева) в течение всего 6 месяцев.

              Полив. Когда хочется аккуратно (например, сеянцы мелкие или после пикировки), то из шприца. Когда не хочется аккуратно, тороплюсь например, то как и все остальное из клизмы. Если полью неаккуратно, то просто позднее закрываю крынку, чтобы вода между плотносидящими сеянцами однозначно просохла.

              Опрыскиванием - как агротехническим приемом я совсем не пользуюсь (кроме опрыскиваний от вредителей). Не вижу, опять же для себя, в этом большой необходимости. Такой большой, чтобы тратить на это время...

              Комментарий


              • #22
                Дмитрий,

                спасибо Вам огромное за обстоятельный ответ. (yesss)
                У Вас явно накоплен большой опыт выращивания сеянцев из мелких и пылевидных семян, есть ли у Вас какие-либо особые приемы позволяющие эффективно растить такие сеянцы и снизить потери? Или виды с такими семенами Вы не выделяете, а растите как все остальные?

                Комментарий


                • #23
                  Алексей,
                  В принципе все детали так или иначе изложены в "Конференции" в разделе про блоссфельдии. Отдельная статья по блоссфельдиям опубликована в журнале "КИНТО" №3, 2008.
                  Стромбокактусы дисциформисы мне также удаются быстрее, чем описано в рекомендациях Старовойтова (кажется опубликована в прошлом году в "Кактус-Клубе").

                  Я сегодня уже не успею ответить. Порассуждаю на эту тему в другой раз (хотя в статье про блоссфельдии все детали есть!), может и фотки сделаю.

                  Комментарий


                  • #24
                    Дмитрий,расскажите,как Вы выращиваете стромбы?Есть ли какието приемы в зависимости от разновидности стромбо,или выращиваете как и блоссфельдии???

                    Комментарий


                    • #25
                      См. Новую тему

                      Комментарий


                      • #26
                        Ну и закономерным итогом домашнего содержания является вывоз растений на дачу. Когда буквально за 1-1,5 месяца самых захудалые, тянутые и слабооколюченные сеянцы способны превратиться в настоящих красавцев...
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          А вот в такие растения превращаются обычно тонкие, червеобразные, с щетинковидной "нулевой" колючкой (под лампами) высокогорные лобивии...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Красавцы!!! Вот что солнце животворящее делает! (good)
                            Когда у меня не был застекленным балкон, колюка перла как на дрожжах, почти как ваши растения. Мамки, гимнюки и др. хоть на выставку, а теперь под стеклом уже не то, особенно заметно на тех кактусах которые успели застать тот счастливый период. Эх, была бы дача поближе либо охранялась, обязательно бы организовал массовый вывоз на природу.
                            Спасибо Дмитрий что не сочли трудным познакомить нас с вашей агротехникой

                            Комментарий


                            • #29
                              Дмитрий, тем нитеподобным флавифлорусам, что на фото, Вы придаете форму без хирургического вмешательства? Для меня это актуально, т.к. растут сеянцы гимнокактусов булеанусов точно такие же как Ваши турбины.

                              Комментарий


                              • #30
                                Екатерина,
                                По поводу выращивания булеанусов могут быть две точки зрения (и этим они собственно будут отличаться от флавифлорусов).
                                1. Вырастить растение на длинной и тонкой "ножке".
                                2. Минимизировать длину "ножки".

                                И тот, и другой вариант вполне нормален и красив. Дело лишь вкуса.
                                В первом случае, ничего особенного делать не надо. На сильном солнце и при прочих "взрослых" условиях голова сама начнет нарастать в объеме, а ножка древеснеть. В итоге получится весьма прикольный, полегающий кактус, с головой, которая пытается подняться. Я видел много фоток в инете, вполне симпатично смотрится. По моему, кажется у Петровича было симпатичное растение, так выращенное...

                                Во втором случае (я где-то это описывал ранее) боремся с ножкой с помощью более глубоких посадок при каждой последующей пересадке и высокого верхнего дренажа, не задерживающего воду, если полив верхний... Я так вырастил свои субтерранеусы вар.зарагосса.

                                Собственно все. У флавифлорусов конечно сеянцы тоже длинные, но там, на мой взгляд, немного попроще с помощью солнца оптимизировать процессы роста в длину и ширину...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X