Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    В семь месяцев начала образовываться колючка.

    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Растения из Las Escobas,Chihuahua одни из самых красивых!(на мой взгляд) Некрупные растения с яркой и плоской колючкой!



      Вложения

      Комментарий


      • #18
        в конце года сеял 2 пзиции,семена от Мышака,соответственно 40 и 100 семян,
        результат:

        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Света
          horizonthalonius (best off and selection) GCG Encarnacion Guzman, Coahuila 15- 15,58 €
          Сообщение от АлександрC
          Cвета, мне совсем не известно это локалити, Вы, может быть, будете единственной обладательницей в РФ.
          Маловат еще, но в 8 месяцев выглядит так.


          RUS-001 постепенно меняется.

          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Наконец то этот вид стал на себя походить.

            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Малыши из семян Кактус-Моравия.


              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Света
                Малыши из семян Кактус-Моравия.
                Сколько твоим, Света?
                Моим 4 месяца (посев от 05.2018), тоже от Купчака.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Посев 11 февраля 2018. Но с моими лучше не сравнивать, т.к. были проблемы, мне не понятные. После удачных всходов сеянцы стали сморщиваться и исчезать. Что то удалось привить. Но они и на прививке морщились. Но некоторые все же очухались, но на это очухивание ушло много времени.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Света
                    После удачных всходов сеянцы стали сморщиваться и исчезать.
                    Под плёнкой держала наверное?

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от elektro-kot
                      Под плёнкой держала наверное?
                      В том то и дело что нет. Я знаю, что они не любят сырости. Но почему то именно в этом посеве они так себя вели.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Света
                        знаю, что они не любят сырости.
                        Света, вспомни про трех китов выращивания сеянцев: влажность, свет, температура.
                        Может быть, что-нибудь из этого упущено (излишествовало)?
                        Горизонтики в молодом возрасте чрезвычайно капризны.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Света
                          Но почему то именно в этом посеве они так себя вели.
                          Ясно.
                          Ну, вот после того, как ты указала дату этого посева, я понял, что речь идёт о том, о чём ты писала на предыдущей странице., до этого мне почему-то показалось, что это более свежий посев... не суть в общем.

                          Ок, несколько моментов из написанного тобою., точнее даже не моментов, а вопросов.

                          1) Почему обработка в перекиси длилась 30 минут? Почему не подержать подольше? То есть, да, конечно, если семена какие-нибудь мелкие или с очень нежной кожурой, то может и не нужно, но ведь это точно не про семена горизонталониусов. Как по мне, в аптечной (3%) перекиси их можно держать намного дольше (сутки например), с ними точно ничего плохого не случится, только обеззаразятся лучше и "напьются".

                          2) Зачем в субстрате (с распикированными) мелкий песок? Мелкая фракция в субстрате, наверное, хорошо влияет на более мелкие сеянцы или сеянцы с менее мощной корневой, но это явно не тот случай. Разумеется, у всех свои субстраты, но сам я стараюсь подбирать фракцию, соизмеримую размеру семян - это как минимум, а могу и ещё больше выбрать для тех, у кого корневая уже с первых дней внушительная.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от elektro-kot
                            мне почему-то показалось, что это более свежий посев... не суть в общем.
                            И не зря показалось, т.к. в июне я делала пересев с обработкой серной кислотой. И вот тут они родные и полезли. То есть при посеве в феврале вылезло штук 15 и при пересеве чуть меньше. То есть кислота рулит. И как будто они в этот раз не дохли.
                            Но у меня же нервы не железные и я давай прививать. Но в этот раз не стала использовать парафильм. Мне показалось, что под ним горизонтам сыро. И то что хорошо для других родов, ни есть хорошо для горизонтов. И привила без парафильма, с использованием паралоновых лент крест -накрест. Этот метод у меня хорошо получается. Так вот когда я сняла ленты, то опять наблюдалось сморщивание, хотя прививались почти месячные. Что то выжило, но основная масса сдохли.
                            А перекисью да. Вот тот RUS-001, что на фото выше (посев ранее) у меня как раз обработан перекисью часиков на 20. Ну и что. Вылез сразу один крепкий и два дохленьких. Один дохленький привился, но совсем не развивался. И вот только один и получился хороший.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Света
                              Ну и что. Вылез сразу один крепкий и два дохленьких.
                              Ну, я поэтому у тебя и спрашиваю не только о посеве и всходах, а и о том, что было потом.
                              Горизонталониусы всходя вполне неплохо, если семена хорошие, а их дальнейшая выживаемость зависит только от действий. Попробуй в следующий раз не пикировать их в такой мелкий субстрат, выбери фракцию покрупнее, чтобы не душить корни., возможно, это поможет решить этот момент:

                              Сообщение от Света
                              После удачных всходов сеянцы стали сморщиваться и исчезать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X