Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Echinocactus

    Впервые сталкиваюсь с посевом семян рода Эхинокактус, виды Texensis, parryi, horizantolonius.
    Обратил внимание на то что оболочка выглядит довольно таки плотной, поэтому возник вопрос: есть ли необходимость производить скарификацию?

  • #2
    конечно, имеются в виду horizonthalonius, polycephalus, texensis

    В прошлом году из
    horizonthalonius (Павличек, 2005 - 826.61) и (Koehres, 2005 - 322) из 77 штук взошло 5. Сейчас в возрасте года живы 2.

    Пробывал надпиливание и замачивание в серной кислоте - все зря.

    А у кого какие результаты?

    Комментарий


    • #3
      Сеял год назад Echinocactus horizontalonius от Кереса (Ko-322)
      Из 100 семян через год после посева получились 27 растений. Может всхожесть была немного лучше, несколько штук за это время могли отправится в мир иной, но не много. Посев был второго мая.
      Не мочил и не пилил, вообще не задумывался над тем, что они сложные.

      Видел и взрослые растения, выращенные из семян от Кереса. Лет по 7-8. Выглядят очень мило.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от succulent
        Сеял год назад Echinocactus horizontalonius от Кереса (Ko-322)
        Из 100 семян через год после посева получились 27 растений. Может всхожесть была немного лучше, несколько штук за это время могли отправится в мир иной, но не много. Посев был второго мая.
        Не мочил и не пилил, вообще не задумывался над тем, что они сложные.
        А температурный режим и первые всходы на какой день?

        Комментарий


        • #5
          Горизонтов сеял много и разных. Вывод - никакие ухищрения не действуют...что должно взойти - взойдёт, ... что не должно, то и не взойдёт.
          Всхожесть по позициям разная - от нулевой до процентов восьмидесяти. (всего сеял с полсотни разных, позиций 40 взошло по сколько-нибудь, с десяток - нулевые).
          Сейчас имею около 300 растений, большую часть привил для подращивания, но потихоньку выросшие укореняю, благо укореняются без проблем.
          Ещё 87 позиций ждут посева.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Andy
            Сообщение от succulent
            Сеял год назад Echinocactus horizontalonius от Кереса (Ko-322)
            Из 100 семян через год после посева получились 27 растений. Может всхожесть была немного лучше, несколько штук за это время могли отправится в мир иной, но не много. Посев был второго мая.
            Не мочил и не пилил, вообще не задумывался над тем, что они сложные.
            А температурный режим и первые всходы на какой день?
            Да я точно не помню, дней через 10, может быть, через две недели. Просто они были безпроблемными, поэтому и не обратил особого внимания. Температурный режим такой же, как для всех, ночью 15-20, днем 30-35.

            Комментарий


            • #7
              Семена Горизонталонов от Евгения Сафронова, привизенные с экспедиции из мексики.
              Взошли 10/10 100%. Грунт из равных частей угля песка и просеяного торфа. Температура днем 30-33 ночью 20-25. Обрабатывал перекисью, потом препаратом максим.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от staryi
                Взошли 10/10 100%
                Круто!! Обычно, если ничего с семенами не делать - 2-3 всхода... Мои поздравления!

                Комментарий


                • #9
                  Я сеял Texensis разных полевых номеров, ничего не скарифицировал.
                  Замачивал на сутки в растворе марганцовки (на самом деле по времени получилось немного больше).
                  Потом непосредственно перед посевом обработал дополнительно в течении 10 - 15 мин. в растворе перикиси водорода.
                  Сеял в пластиковые бутылки.
                  Всходы на 3, 4-й день от посева.
                  Всходили очень хорошо.
                  Еще очень многое зависит от семян (дота сбора).
                  Вообщем, на мой взгляд, всходят без скарификации хорошо.

                  Комментарий


                  • #10
                    parryi, horizantolonius в обязательном порядке

                    Комментарий


                    • #11
                      Подскажите пожалуйста, горизонталоны часто всходят очень долго и понемногу(немассово)?
                      Посеял позиций 10 от Наскеры 28.03.14г.
                      прошло уже 20 дней, а я заметил, что только сейчас у некоторых семян начинает вскрываться скорлупка. В целом по позициям горизонталонов всхожесть или нулевая или 2-4 шт.

                      Хочу еще спросить у знатаков, как и когда, и в какую смесь лучше сеянчики пикировать (у некоторых уже первая колючка появилась)? может быть в чистую гравийку?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Aztekium
                        Подскажите пожалуйста, горизонталоны часто всходят очень долго и понемногу(немассово)?
                        У меня были разные результаты, но для горихонтов такая всхожесть, о которой вы указываете, частое явление.
                        Один раз в посеве из семян от англичан(D.Rowland) всходов ваще не было...)
                        В посевах из семян от Купчака, всходы были в среднем от 30 до 50%...и всходить начинали через 8-10 дней.(посев в конце декабря)
                        Не знаю, как у других, но у меня еще не было от горизонтов 100% всходов.

                        Сообщение от Aztekium
                        в какую смесь лучше сеянчики пикировать (у некоторых уже первая колючка появилась)? может быть в чистую гравийку?
                        Я пикирую в гравийку (можно добавить 10-15% почвы или торфа). Только делаю фракцию по-мельче.

                        Комментарий


                        • #13
                          Семена E.horizonthalonius очень хорошо всходят, если совсем недавно созрели. Чем дольше хранятся - тем хуже прорастают без скарификации. Скарификация позволяет существенно повысить всхожесть.

                          Комментарий


                          • #14
                            Очень "подстегивает" всхожесть попеременное (цикличное) содержание посева вначале влажным под лампами при t=25-30, затем (после первых уверенных всходов) полное высушивание при повышенной температуре (около 35-40), затем вымачивание и возвращение в более комфортные температуры.
                            Эта процедура, проделанная дважды после получения первых всходов, дала возможность получить еще несколько растений до того, как остальные семена отправились в помойку.

                            Комментарий


                            • #15
                              11 февраля посеяла семена E.horizonthalonius от Купчака. Семена, конечно, очень дорогие, поэтому было немного волнительно. А взойдет ли хоть что-нибудь?
                              До этого два раза сеяла дикие семена, которые всхожестью не порадовали. Семь штук сеянцев из диких семян сейчас растут успешно на прививках, но семян было гораздо больше. Кроме того, получить всходы от диких семян оказалось непросто, скарификация не помогла. С серной кислотой всходы получались гораздо быстрее, но было сложно освободить их от шелухи.
                              Поэтому хотелось сравнить всхожесть диких и культурных семян.
                              Заказывалось три позиции по 10 семян и одна- 15. Но по факту их пришло больше. В целом 64 сем.
                              Никаких манипуляций не делала в этот раз. Сеяла как обычно. Замачивание на 20-30 минут в перекиси. Температурный режим- день порядка 20 градусов под лампами, ночь 30-35 с нижним подогревом на батарее.
                              Первый всход появился через неделю, последний почти через месяц. В целом взошло 15 штук легко и очень неравномерно по времени. Шелуха отделялась самостоятельно. Мне показалось, что нижний подогрев хорошо простимулировал всхожесть. Именно утром, после такого подогрева, появлялись готовые сеянцы, которые сразу же переносились в отдельный горшочек с более низкой влажностью. Сеянцы вылезали с отличными корнями.




                              В разрезе позиций получилось так.

                              horizonthalonius (best off and selection) GCG Encarnacion Guzman, Coahuila-7/23

                              horizonthalonius VZD 491 La Noria, Zacatecas -4/16

                              horizonthalonius VZD 916 Las Escobas, Chihuahua -1/12

                              horizonthalonius (new location) VZD 1346 La Luz, Otero County, New Mexico -3/13



                              Не густо, но и не пусто. Для этого вида и количества, думаю, что вполне хорошо.

                              Теперь, совсем скоро, предстоит период прививания на юзберт, трихоцереус пачано, ферокактусы, мертилы.
                              Оставшиеся семена собрала. Попробую пересеять их осенью.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X