Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проросли семена, а затем...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Света
    Участник ответил
    Очень всё обстоятельно и верно написано. Только я бы перед посадкой семена(кроме мелких) подержала минут 15 в перекиси водорода, которая не только дезинфицирует, но и частично разрушает оболочку семени для лучшей всхожести. Что касается дальнейшего содержания. Лично я продолжаю посев держать под пленкой, слежу чтобы было не слишком сухо или сыро. Это достигается регулярным проветриванием. Также делаю прорези ножницами в пищевой пленке по диагонали, чтобы сеянцы дышали. Пленку иногда меняю местами или полностью обновляю чтобы на ней не скапливался конденсат. Продолжаю периодически опрыскивать сеянцы Максимом, иногда поливать и опрыскивать раствором удобрения для кактусов. В этом году раз в месяц опрыскиваю раствором иммуноцитофита. Пикировку провожу раз в месяц-полтора, что способствует лучшему росту сеянцев. Состав почвы у вас правильный. Ненадолго выставляю сеянцы на вечернее или(и) утреннее солнце в открытом виде.

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник создал тему Проросли семена, а затем...

    Проросли семена, а затем...

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Обращаюсь к Вам за консультацией. Сравнительно недавно заинтересовался кактусами и совсем не так давно решил посеять некоторые виды, уж очень заманчиво это) Прочитал соответствующую литературу, проконсультировался с некоторыми из форумчан посредством электронной почты и определил оптимальное для себе решения для создания условий посева семян.
    Посев производился 2 февраля в две плошки, одна была накрыта "родной" крышкой, другая - пищевой пленкой. На дно плошек был выложен пропаренный керамзит, сверху слоем в 2-3 сантиметра субстрат, состоящий из магазинной земли для кактусов с торфом и крупнозернистого песка. Земля была предварительно пропарена и выдержана после этого 2 недели в теплом месте, накрытая крышкой. Площадь плошек была разграничена пластиковыми перегородками на ячейки, в которые высаживались семена. Семена перед посадкой замачивать не стал, крупные и средние семена высевал рядками, совсем мелкие - пылевидные (такие как у Пародий)высевались распылением по случайному направлению в рамках определенной ячейки. Перед посадкой земля была полита путем опускания плошки в чашку с водой. После посадки семян плошки накрывались крышками и были выставлены на письменный стол, сверху и сбоку были подсвечены двумя настольными лампами, вокруг все укрыто пищевой фольгой. Температура днем сохранялась около 30-32 градусов, ночью около 20-ти.
    Первые всходы 7 февраля, основная масса всходов 8-9 февраля, затем еще в течении 4-5 дней понемногу всходили оставшиеся семена.Первые колючки были замечены 11 февраля, на данный момент, 17 февраля почти все взошедшие кактусы имеют колючки. Процент всхожесть довольно таки не плох, но у разных видов по-разному. Всхожесть в 100% наблюдалась например у Астрофитумов и Пародий, в тоже время такие виды как Феррокактус, Фрайлеа имели 20% всхожести..
    Про полив. После первого полива, поддерживал постоянную влажность почвы путем опрыскивания мелкодисперсным пульверизатором, и пару раз поливом через отверстия дреннажные.. Один раз опрыскивал с применением препарата "Максим", т.к. были подозрения на плесень на нескольких семенах.
    Проветривание. Первые три дня плошку не открывал, до 9 числа плошки открывал раз в день на 5-10 минут, после основной массы всходов и сейчас открываю два раза в день, утром и вечером по 15-20 минут.

    Так вот вопрос как оптимально изменить условия для моих деток с колючками что бы они не загнили и не засохли, оставлять такой же уход? и как долго?
    Нужно ли накрывать плошки крышкой сейчас и когда можно произвести первую пикировку и в какие условия?

    Буду благодарен за конструктивные ответы!
Обработка...
X