Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проросли семена, а затем...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от tornero
    А вот я изначально неверно выразился
    Ну, я то тебя понял, Андрей, а вот Алексей, как мне показалось, не очень., я только поэтому и решил уточнить/поправить, чтобы он за "воздух" с правильной стороны хватался. (tu)

    Комментарий


    • #92
      Благодарю Вас за большую и подробную консультацию . Почитаю раздел освещение,если будут вопросы по освещению в инкубаторе ,для новой партии ,то проконсультируйте меня пожалуйста.

      Комментарий


      • #93
        Друзья , товарищи ! Впереди неделя дождей , сеянцы приученные к солнцу под лампы поставить ? Или пусть на подоконнике в пасмурную погоду постоят?

        Комментарий


        • #94
          to leon:

          Если влажная земля и они еще не прекратили рост, то однозначно под лампы.
          Если дегидратированы и "засыпают", то в прохладу и сухость до весны.
          ПэЭс: в любом случае подберите им максимально освещенное место для зимнего покоя...

          Комментарий


          • #95
            Андрей , может их запикировать перед зимовкой ? Не успел в сентябре.

            Комментарий


            • #96
              to leon:

              Я бы не советовал. Конкретно для сеянцев точно.
              Особенно с недостаточно мощной корневой.
              Если ьудете посев после пикировки какое-то время держать под лампами с поливом, то почему нет?
              А если перепикировать и поставить зимовать - я бы не советовал.

              Комментарий


              • #97
                Сколько после рапикирования нужно держать под лампами? Или может эти сеянцы не ставить на зимовку ?
                Андрей я имел в виду поставить сеянцы на это пасмурное время . Если мне придется уехать на несколько дней.

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от leon
                  Андрей я имел в виду поставить сеянцы на это пасмурное время .
                  "Это пасмурное время" небольшой промежуток с октября по май.
                  Езжайте спокойно.
                  А по зимовке нужно определиться самому. Исходя из рода и размера, а также состояния сеянцев, к тому же учитывая средние температуры и влажность в месте зимовки.
                  В любом случае в первую зимовку за сеянцами пристально наблюдают.
                  Есть методика годичного разгона под лампами с регулярным поливом и частыми пикировками.
                  Она позволяет за зиму вырастить "буйволов", которых за лето реально осадить, обрастить колючками, а к осени хорошенько закалить.
                  Но для такой методики нужны очень приличные лампы и очень приличный летний парник (тепличка) на воздухе.

                  Комментарий


                  • #99
                    Но ведь даже в октябре и ноябре солнце тоже светит. Просто сейчас вопрос состоит в том , что лучше осенью для сеянцев? Естественный свет со всеми переменами или старые добрые люмки ?(peremirie)

                    Комментарий


                    • Божемой...
                      leon непобедим...

                      Комментарий


                      • (clover)

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero
                          Божемой...
                          leon непобедим...
                          (klassno)

                          Сообщение от leon
                          Но ведь даже в октябре и ноябре солнце тоже светит. Просто сейчас вопрос состоит в том , что лучше осенью для сеянцев? Естественный свет со всеми переменами или старые добрые люмки ?
                          Алексей, хорошего искусственного освещения в данный момент у Вас нет (многие сеянцы сильно потянуты и вытягивать их дальше не нужно), а естественного освещения в Ваших условиях сейчас слишком мало, чтобы продолжать полноценную вегетацию.

                          Поэтому:

                          а) подсушиваете их и оставляете сухими в прохладном месте (на подоконнике) до весны;
                          б) не поливаете, чтобы не трогались в рост при слабом освещении, но следите, т.к зимовка первая, а сеянцы Ваши уж очень изнеженные;
                          в) если за время зимовки каким-то станет уж сильно плохо без воды, просто перенесите под лампы и чуть-чуть полейте, чтобы напитались, затем просушите и снова на зимовку;
                          г) пикировать такие сеянцы лучше уже зимой, когда находятся в состоянии покоя, из сухого субстрата в сухой., поливы весной возобновите, когда освещения будет достаточно.

                          Комментарий


                          • Всем привет ! Вот я и вернулся из погодного плена краснодарского края . Спасибо Константин за совет ,а то я было хотел пикировать по приезду. На время отъезда оставил сеянцы на подоконнике юго-запада. Сейчас многим стало получше ,даже с учетом не полного светового дня. Буду готовится к зимовке и продолжать работать над тепличкой. Всем удачи друзья !

                            Комментарий


                            • Всем привет. Ребята, интересует такой вопрос, до каких пор нужно держать сеянцы под крышкой(пленкой), во влажной среде?

                              Комментарий


                              • Сообщение от smeliy
                                Ребята, интересует такой вопрос, до каких пор нужно держать сеянцы под крышкой(пленкой), во влажной среде?
                                От вида зависит. Я стараюсь чаще сеянцы проветривать уже после 1го месяца, и в 4, 5 месячном возрасте перевожу на взрослое содержание. Сею в конце ноября, а в апреле на солнце, но с притенкой. (connie_11)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X