Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Navajoa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Был однажды у меня опыт посева Navajo, следовал реккомендации в первые сутки перенести сеянцы из очень влажного субстрата в сухой, в итоге все погибли. Сейчас снова сделал посевы, звошли, но теперь не знаю как быть дальше с поливом. У кого есть опыт, как положительный так и отрицательный, поделитесь.

    Комментарий


    • #17
      Первые две недели относитесь к ним, как к обычным сеянцам, потом снимайте на ночь крышку. Через пару месяцев пересадите в горшочек. Можно прикрыть его прозрачным стаканом. Можно в стакане сделать отверстия, смотрите сами.

      Комментарий


      • #18
        и с конца апреля не поливать до октября,иначе сдохнут...или привить.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Ugem
          Первые две недели относитесь к ним, как к обычным сеянцам
          У меня уже в первые сутки сгнила половина взошедших сеянцев.

          Комментарий


          • #20
            склеры мастусы и педио нельзя сеять в закрытой посуде. Старые грабли.

            Все прекрасно прорастает при открытом посеве под гравий и вполне адекватно ведет себя пару месяцев. Потом становится интереснее.
            Субстрат должен быть чисто минеральным. Наверное можно по-другому но зачем лишние сложности.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от vlani
              при открытом посеве под гравий
              "Под гравий" имеется ввиду присыпать немного семена сверху? Кстати, сегодня всё погнило.

              Комментарий


              • #22
                Если выбрали для посева почвосмесь, а не минералку, то при посеве семян таких родов надо бы субстрат продезинфицировать как следует, фунгицидами в первую очередь

                Комментарий


                • #23
                  Как-то так:


                  Только сходы склеров сильно крупнее.

                  PS Нижняя фотка кажется симпсоны
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Borzov1982
                    Если выбрали для посева почвосмесь, а не минералку, то при посеве семян таких родов надо бы субстрат продезинфицировать как следует, фунгицидами в первую очередь
                    Я дезинфицировал в алюминевой круже на газе 15 минут. Семена на час в "Максиме замачивал, потом после скарификации на зародыш капал.

                    Комментарий


                    • #25
                      Полностью избавится от спор грибков нереально, при том что под крышкой при постоянных 25-30С для них идеальные условия. Надо использовать естественный имунитет растений, проращивать в условиях имитирующих природные, при конечно разумной начальной стерильности.

                      Минералку легко стерилизовать - не как в микроволновке и не '15 минут на газе', а по настоящемы - в духовке при 300С полчаса. Семяна можно обработать в хлорке, я уже писал как. Но все равно вы не работаете в стерильном боксе, и по стандатрной влажной методе все прекрасно дохнет.

                      Склеры растения очень узко адаптированные. Стандартные методы с ними не работают или рабoтают плохо.

                      Комментарий


                      • #26
                        Наверное летом всё же привью на перескиопсис-будет моя первая прививка.

                        Комментарий


                        • #27
                          Cheater

                          Комментарий


                          • #28
                            Сеял Навахи тоже; уже года два с половиной сеянцам. Не скажу, что легко и хорошо взошли, и не скажу, что дохли и плесневели. Сеял на ткань в закрытом боксе. Семена не вскрывал, взошло 9 из 20. Сразу после проклевывания зародыша и формирования корешка перенес сеянцы на мелкофракционный минеральный грунт. Из влагоемкой фракции там только измельченный Seramis, немного древесного угля. Конечно же все прожарено добросовестно. Сейчас на своих корнях худо-бедно (очень худо-бедно, потому что в минералке)растут 7 корнесобственных сеянцев. Длинные "сосиски", но сверху уже подобие взрослой колючки растет.
                            Тумеи на своих корнях, кстати, сильно отстают. Но я, если честно, их и не поливаю почти))
                            Фото если будет интересно позже. Сейчас достаю всех с зимовки помаленьку, как доберусь до них (если живы), полью и сфотографирую))

                            Комментарий


                            • #29
                              Расскажите пожалуйста подробнее о режиме увлажнения после проклёвывания и переноса с ткани в минеральный субстрат.
                              Сообщение от vlani
                              cactusaficionado.blogspot.com
                              А что это за ссылка? Это ваш блог с фото ваших растений?
                              Сообщение от vlani
                              Минералку легко стерилизовать - не как в микроволновке и не '15 минут
                              за это время кучка песка прокаляется 300 и выше, а этого думаю достаточно чтобы распались все элементы ДНК грибов и прочей живности)))

                              Комментарий


                              • #30
                                Блог мой, фотки тоже мои, растения в основном мои но не все - там есть немного фоток из природы и из Стенфордского кактусного садика.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X