Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стратификация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стратификация

    Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, семена каких родов необходимо промораживать, и как именно это делать(сколько дней, за сколько дней перед посевом)Я знаю что семена эхиномастусов лучше промораживать, но у меня еще есть семена и Аустрокактусов надо ли их промораживать???hmmmmmmmmm

  • #2
    Сообщение от Павел Тупиков
    знаю что семена эхиномастусов лучше промораживать,
    С чего вы это взяли?! Хорошо мастусы и без промораживания всходят. Субстрат лучше без гумуса.

    Комментарий


    • #3
      Я прошлой зимой сеял, ни одно из 5 семечек не взошло(fie)

      Комментарий


      • #4
        вместо стратификации попробуйте скарификацию - вскрытие семенной кожуры. У кактусов этот прием эффективнее

        Комментарий


        • #5
          Спасибо огромное за совет!!!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Павел Тупиков
            ни одно из 5 семечек
            а не пробовали сеять больше? )))
            такое количество не показатель, эхиномастусы действительно всходят прекрасно без излишней мороки, правда часто это зависит от качества семян. У меня по десятку позиций эхиномастусов из MG некоторые даже при пересевах и дополнительных обработках ни дали ни единого всхода, а другие давали отличный результат как при первом посеве, так и при повторных пересевах ...
            по аустрокактусам все сложней, с ними все мучаются, спросите Сиденко (sulco), он когда-то писал про длительное замачивание в растворах гибберелинов.

            Комментарий


            • #7
              Странно! Никогда не получал от Брэка откровенно дохлых семян, в том числе и мастусов.

              Комментарий


              • #8
                Из семян Стивена (вторая зимовка):

                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Можно ли считать стратификацией месячную выдержку семян тефров в холодильнике во влажном песке под пленкой с отверстиями при плюс 7-ми градусах? И нужен ли был какой-либо выход из этого состояния (выдержка при комнатной температуре, просушивание, всяческие промывания под "контрастном душем" (про массаж микропиле и стимуляцию стержневого корешка можно не писать(spitinn)...разогрев до максимальных плюсов под лампами и др.)..
                  И если да - то достаточна ли такая стратификация по длительности и температурному режиму? Спасибо!

                  Комментарий


                  • #10
                    Стратификация - это иммитация природного цикла. Вот дальше и действуйте в соответствии с этим: поставьте плошку на балкон (если нет - то между рамами)в закрытую прозрачную ёмкость и ждите. Но, ИМХО, толку от этого мало. Лучше сковырнуть микропиле, а плошку разместить под лампы.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X