Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Hylocereus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Hylocereus

    Доброго времени суток любителям кактусов!
    Хочу поделиться и своей историей прорастания семян.
    Поскольку информации об этом удивительном растении в рускоязычном интернете довольно мало, опишу свою историю которая может кому то будет интересна.

    Речь пойдёт о Гилоцереусе, а чаще - Питайе.
    Началось всё с того, что я очень заинтересовалась восточной культурой и вот внезапно в википедии откопала сей загадочный фрукт Стало темболее интересно, что я очень интересуюсь кактусами и давно хотела посадить хотя бы один а лучше несколько.
    Питайя очень крупный кактус, представляет собой лиану с огромными цветками (обычно сантиметров 30 в диаметре). Цветёт только ночью и даёт очень вкусные и полезные плоды.

    На ебае заказала у разных продавцов семена Питайи - 40 штук семян красной (Hylocereus undatus) и 30 жёлтой (Hylocereus megalanthus).
    Семена пришли и я рассадила их по маленьким горшочкам (фото прикладываю). 12 штук жёлтеньких, 12 красненьких. Землю для них купила специальную, для кактусов. Песка не добовляла, хотя может и стоило бы. Горшочки накрыла прозрачной штукой, сделала им тепличку так как сейчас у нас холодно и в доме не особо жарко (днём около +23 градусов, ночью +14 - выстужается дом за ночь). Но - красная питайя выдерживает до -2, жёлтая желательно что бы температура не опускалась ниже +10. Поставила горшочки на стол, над ними лампу (самую обычною, 60 ват). И вот каждый день носилась с ними - от печки (тепла) к окну и лампе (свету) В интернете было написано что Питайя очень жизнелюбивый кактус и прорастает в течении трёх дней! У меня первый жёлтый кактусёныш вылез на 5-ые сутки. Второй на следующие сутки. Третий ещё через одни. По одному вылазют Сначала это были кручкообразные завитушки, потом постепенно начали распрямляться (опять же, фото прикладываю). Чуть чуть раздваиваются. Очень интересно что из них дальше вырастет. Фотографий в интернете много, но наблюдать процесс самой, вживую намного интересней! Вот вообщем пока что вся история. Посадила около недели назад, красные Питайечки пока притаились не вылезают.

    Ещё вопрос к экспертам - как часто поливать их? Вроде нужно редко, но подозреваю что эти воду любят.
    И может у кого то был опыт по выращиванию Питай?





    Вложения

  • #2
    Перспективный годовалый сеянец, имхо )))
    HELIANTHOCEREUS spec. VG-240a, Marayes, San Juan, 614m.
    Посев 25 января 2009, без пикировки пока.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Поливать по мере высыхания, не заливать и не пересушивать. Хилоцереус-кактус эпифитный или полуэпифитный.

      Комментарий


      • #4
        Сеял Hylocereus undatus в феврале 2010г.Температура в тепличке- 30-35 днем,18 ночью. Первые всходы появились через 8 дней,последний-через 15.Особой прихотливости не заметил. Растет быстро,у меня за полгода достиг 22см.Поливаю чуть чаще,чем остальные кактусы(в среднем раз в неделю),но немного обильнее.Допустимо опрыскивание горячей водой,тк Hylocereus любит немного повышенную влажность воздуха.На фото восьмимесячные сеянцы.

        Вложения

        Комментарий


        • #5
          alexander50, спасибо за совет!

          arsen, У Вас очень красивый вырос! Знала что они быстро растут, но что бы на столько! У меня вопрос. С одного семечка вырастает одна такая лианка, так я поняла?
          А у Вас на фотографии в одном горшке несколько Питай растёт?


          Сегодня вылез ещё один жёлтый. Красные поковыряла, вроде тоже скоро вылезут стараюсь не тревожить их.

          Комментарий


          • #6
            Он кустится.

            Комментарий


            • #7
              Я посмотрел в инете- сорт какой-то Dragon, у него плод ок килограмма.Настоящий undatus не такой тонкий.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от alexander50
                Я посмотрел в инете- сорт какой-то Dragon, у него плод ок килограмма.Настоящий undatus не такой тонкий.
                Может это "коммерческое" название....
                У нас в магазинах продавали такие плоды, они так и назывались: "Dragon fruit"(Ned),
                размером, с приличное манго были, ну конечно не с кГ весом, а грамм на 200 тянули некоторые.(я давно-давно выкладывал фото в форуме)
                Так что может это - "гибридый не-undatus" )))

                Комментарий


                • #9
                  Позже надо посмотреть, может и сорт. У меня undatus от Пилца также поначалу был тонким, а потом начал образовывать нормальные ветки. Хотя мой undatus темно-зеленый, а тут светлый.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Belg
                    У нас в магазинах продавали такие плоды, они так и назывались: "Dragon fruit"(Ned),
                    Плоды этого хилоцереуса имеют в английском языке народное название "драконовы фрукты", ничего общего с научным названием не имеющее.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от arsen
                      arsen, У Вас очень красивый вырос! Знала что они быстро растут, но что бы на столько! У меня вопрос. С одного семечка вырастает одна такая лианка, так я поняла?
                      , У Вас очень красивый вырос! Знала что они быстро растут, но что бы на столько! У меня вопрос. С одного семечка вырастает одна такая лианка, так я поняла?
                      А у Вас на фотографии в одном горшке несколько Питай растёт?
                      Да,из одного семечка-такая лианка,но,как правильно сказал товарищ Балановский,он кустится.В горшке все Питайи,что взошли(9 из 15 посеянных).Что касается того,что он тонкий-не знаю,был еще тоньше,но со временем толстеет,и сейчас толстеет.Будем ждать.

                      Комментарий


                      • #12
                        У мня он тоже тонкий, из 10 семян взошло 3.А вообще, питайей называют все съедобные плоды кактусов( напр опунции)

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X