Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Hamalocephala texensis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Hamalocephala texensis

    Доброго времени суток.
    Господа подскажите, кто сеял Hamalocephala texensis, на какие сутки можно ждать (и можно ли ждать вообще) всходов.
    Сеял 2.01 штук 10-15, пока тихо....
    Заранее большое спасибо.

  • #2
    она вообще довольно быстро и хорошо всходит. Правда сеял разные номера всего раза три, но всегда по сотне и всегда была хорошая всхожесть...

    Комментарий


    • #3
      Вот данные по всхожести от MG:
      обработка винцитом, вымачивание 24 часа, температура дневная - 20-23 градуса, ночная - 17-19 градусов, посев 05.01.2010 на сегодня:

      Echinocactus texensis SB980 Chaves Co, NM 17/81
      Echinocactus texensis SB261 16/25

      Комментарий


      • #4
        В декабре посеял 20 семян Homalocephala texensis SB2006 Roosevelt Co, NM (MG177.92) розово-оранжевые! цветки.
        Через 11 дней появились дружные всходы, и через 15 дней стало 18 сеянчиков. Длинными были и сами сеянцы и корни, некоторые из них просто стелились по субстрату. Такие сеянцы я пересадил сразу же, разделив на две группы: 6 сеянцев в отдельном горшочке под стекло и 6 открытыми, те и те под лампы. 6 сеянцев с заглубленными корешками остались в прежней плошке. Под крышкой сеянцы растут, естественно, быстрее, но и более тянутся. Как их содержать – решайте сами, но то, что их лучше пересадить сразу, для меня несомненно.

        To Claudio
        Правильно ли произносить название рода так: Хомалёцэфаля? Х – трогать не будем Если есть Г (G), то надо и Х. То, что звук{h} ближе к {г} согласен.

        Вложения

        Комментарий


        • #5
          По странному стечению обстоятельств 12 октября я тоже посеял 11 семян Homalocephala texensis от Кактус-клуба с тем же полевым номером. Мой результат, правда, скромнее: сейчас благоденствуют 4 сеянца на своих корнях и 1 пока, кажется, прилепился на перескиопсисе. Но, учитывая, что в этом году в условиях квартиры я в общей сложности посеял четверть тысячи видов, счёт 6:5 не в мою пользу, думаю, мне можно простить. Корни, действительно, уходят на глубину мощной стрелой.
          Что же касается произношения родового названия, то это уж такие детали, что их совсем не обязательно строго унифицировать. Насколько мне известно буква l в латинском языке произносится твёрдо. Я, во всяком случае, говорю хомалоцефала.

          Комментарий


          • #6
            После неудачного прошлого посева, купил семена у Кёреса, из 20, взошли, а главное дожили до н.в. 19 штук!!!

            С уважением, Дмитрий!

            Комментарий


            • #7
              так и говориться - вид безпробленый в посеве и выращивании...

              Комментарий


              • #8
                В посеве H. texensis среди 19 штук сеянцев нормального стандартного размера оказались два сеянца с длинным гипокотилем, к тому же у нормальных сеянцев колючки уже начали краснеть, у этих же они остаются белыми. Удлинённые сеянцы напоминают сеянцы Склеров. Все семена Склеров у меня на счету, случайно они попасть в посев не могли.
                Или поставщик сделал нечаянный «подарок», или два сеянца из разряда гигантов.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Дa,что-то тaкоe хитроe,нaпоминaeт мнe мои Pedio.А сeмeнa Homalocephal'ы из Кaктус-клубa молчaт ужe двe нeдeли,40штук,можeт хоть один прорвётся,тaк хотeлось сaмому вырaстить хомaлоцeфaлу.

                  Комментарий


                  • #10
                    Так и мои оттуда же №436,12, пересей.

                    Комментарий


                    • #11
                      to Ugem:

                      югем, при таких спичках может быть всё что угодно
                      надо подождать
                      хомалы очень разношёрстны )

                      Комментарий


                      • #12
                        зы и собственно калюк в прямом понимании от них долго ждать
                        оне в молодости как шерсть, тонкие, белые и витиеватые, и не краснеют без повода,
                        или это только у меня так, не знаю

                        реально кое какая-колюка и темный оттенок иже с ней начинает прослеживаться на второй год
                        всходят дюже плохо даже при свежих семенах
                        потому на кактус клуб если не взошло лучше забить
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от lehacosmo
                          потому на кактус клуб если не взошло лучше забить
                          Ну я не стал бы так категорично высказываться. У Ugem все-таки всходы есть. Я тоже в этом году сеял семена из кактусклуба. 436,31 Echinocactus texensis. Правда всхожесть не очень высокая. Из 13 взошло 3. Вот фотография на 48 день. Правда не очень резко вышло.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сеял в октябре 11 семян 436,12 из КК. Получил 7 сеянцев. Сохранились 4 на своих корнях и 1 на перескиопсисе. Надсемядольная часть (эпикотиль) почти шаровидная, сейчас 8-10 мм в диаметре и чуть больше по высоте.

                            Комментарий


                            • #15
                              И? Остальные на пересев? У меня из 10-0. Отложил сегодня до лучших времен.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X