Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Turbinicarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Turbinicarpus

    Кто занимался посевом турбиников (с положительным результатом), поделитесь опытом - почва, температура, свет и прочее.

  • #2
    могу добавить, что зимой у меня много сеянцев сильно потянулось под старыми лампами (Флора, но третий сезон горела).
    Может далековато от ламп стояли, а в целом все как обычно...

    Комментарий


    • #3
      а сколько лет могут семена турбинов храниться?

      Комментарий


      • #4
        Хранится могут бесконечно долго и сто, и двести лет....

        Если вопрос "через сколько лет они будут всходить", то:
        - почти на 100 % всходят свежие семена, полежавшие после созревания ягод 1-2 месяца в холодильнике;
        - обычно примерно на 90-100 % всходят семена через 1-2 года после созревания;
        - далее всхожесть начинает падать, хотя сам я опыты не проводил...

        Заказанные семена турбинов на больших фтрмах редко когда всходят отлично (80-100%), при хорошем раскладе скорее 30-50%, при плохом 0-20% (причина в долгом хранении? не знаю).

        Комментарий


        • #5
          Дмитрию2.
          Мне кажется, что приведенные вами цифры весьма завышены и слишком общи. Всхожесть семян разных родов кактусов очень сильно отличается как по времени, так и по условиям проростания. Но это тема отдельного разговора, а то, что касается турбинов - могу отметить только что по сравнению с другими ( равносодержащимися ) кактусами они проростают несколько хуже обычного. Думаю если создать им именно те усовия, которые требуются - всхожесть повысится. А так -проблем НЕТ.

          Комментарий


          • #6
            Petrovich
            Я про турбины, поскольку тема про них (в стандартных условиях - теплая комната, круглый год). Сею их с 97 года каждый год и свои, и покупные семена...
            У человека был конкретный вопрос, я дал ему конкретный ответ, основанный на моем опыте...

            Про "всхожесть семян разных родов кактусов..." я не рассуждал...)) И поскольку приведенные цифры мои собственные, то наверно не совсем корректно кому-то другому кроме меня их обсуждать и называть завышенными. Но каждый имеет право обсудить свои собственные результаты и цифры...

            Моя большая статья (из двух частей)по турбинам была в Энциклопедии на этом сайте. Сейчас я глянул - ее нет....

            Комментарий


            • #7
              Еще вопрос
              Посеял я их в прошлую субботу, видов 15. Половина уже взошла, вторая готовится

              Вопрос такой - читал где-то, что их сеянцы не очень любят влахность, посему вопрос - какие особенности подращивания сеянцев, когда плошку со всходами открывать - как обычно, или надо пораньше?

              Комментарий


              • #8
                год назад я сеял в июле так:
                1 часть семян как обычно в плошки.
                2 часть в плошки, которые обильно поливал и ставил в полиеэтиленовые пакетики, которые герметично завязывал и вешал на бельевую веревку что б места не занимали.
                развязал я их через 3 месяца.
                сеянцы были немного большего размера чем в варианте 1, но в принципе никаких различий кроме того что не парился с поливом.

                Комментарий


                • #9
                  Turbinicarpus klinkerianus посев декабрь 2008 года. Фото сделаны 19.08.2009. Растение корнесобственное, прививкой не ускорялось. Почва торф - кварцевый песок - перлит. Это был первый цветок в 8-ми месячном возрасте. Потом цвёл ещё три раза до октября.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Добавляю фото сеянцев, 9.5 мес, растут в тепличке, сегодня разглядела бутоны. Раньше в такое чудо не верила.)
                    Вложения

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X