Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinofossulocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Echinofossulocactus

    Помогите советом.
    После цветения потянулся стенокактус.
    Оконная культура, юго-юго-запад.
    Что можно сделать? Уменьшить полив, сменить почву?
    Был пересажен. Грунт: садовая земля ; торф РН 5,5 - 5,8; крупный песок;
    гравийная крошка - 1 - 1 - 1 - 0,5.
    Корни как длинная борода, не обрезала.

    Был шаровидный, становится "овальный".
    Можно ли посадить?

  • #2
    Вот фото.
    Извените за розовый горшок.(blush)
    d 6,5 ; h 7,2.

    Комментарий


    • #3
      У меня - рыхлый (с большим количеством разрыхлителей - перлит, гравий, керамзит, крупный песок), быстропросыхающий грунт, земли бедной не более 30 %. При хорошем проветривании лоджии сильное солнце, при слабом проветривании беречь от ожогов (весной и осенью при низком солнце).
      Вполне скромные поливы, хоть и пишут, что они воду любят. Меньше воды и беднее почва - более гармоничный рост и отличная колючка. Я свои 3-4 летки на даче (3-4 см в диаметре) полил неделю назад впервые после августа прошлого года. На лоджии полил 3 раза с апреля, что конечно хуже. Но на лоджии я "набираю" размер, а на даче уже формирую...

      Комментарий


      • #4
        Извените.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Теперь ясно.
          Полив резко уменьшаю.
          А то раз в 5 - 7 дней...
          А не засохнет?
          Корни резать? Они в 2 раза длинее кактуса.

          Комментарий


          • #6
            И раз в месяц такое крупное растение не засохнет! У меня предубеждение к покупке крупных стенов - трудно исправлять ошибки и трудно обеспечить "приемственность" колючек (если они хорошие). На будущее - лучше начинать с 2-см сеянцев.
            Корни при пересадке конечно можно укоротить (по всем правилам с последующей просушкой и посадкой в сухую смесь).
            Их надо держать более чем жестко. Они у меня на даче без проблем держат весной заморозки до минус 7. В это время многие становятся зелено-черно-фиолетовыми. Красивее растения еще поискать. После поливов и с приходом тепла опять зеленеют и многое теряют в своем облике....

            Комментарий


            • #7
              Бедный рыхлый грунт, пересадка с обрезкой корней, очень редкий полив.
              Принято к сведению.

              Спасибо, Дмитрий.

              Комментарий


              • #8
                Чтобы не быть совсем голословным, я покажу как должна выглядеть "культура" стенов в соответствии с моими представлениями о ней. Фотки так себе, щелкнул на скорую руку дней 10 назад на даче... Но все, как мне кажется, видно.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  ...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Нда, мексиканцам явно на пользу жёсткие условия, растения - супер! К слову, астериасы на последнем фото - тоже отличные. Практически не встречал, чтобы в коллекциях они были так сформированы.

                    Дмитрий, с лоджией в целом понятно, а не могли бы вы в двух словах описать условия для растений на даче? Такое ощущение, что они вообще без укрытия сверху...

                    Комментарий


                    • #11
                      А я бы их полил
                      На мой испорченный вкус "сформированный" стен имеет диаметр сантиметров десять хотя бы. При таких размерах как растения Дмитрия я бы их еще разгонял, а потом бы уже ставил на полное солнце чтобы колюка расла. Но вкус у меня испорчен - люблю большие растения, да и место есть.
                      Здоровые стены не горят даже на моем солнце и даже в 30-градусную жару, это у них есть. И чем больше солнца тем лучше колюка.

                      Комментарий


                      • #12
                        to Дмитрий2:

                        отлчные фоссулы
                        даже лучше чем вы о них пишите )

                        Комментарий


                        • #13
                          ЮрийМ
                          Превзошел- превзошел. Осенью тебя ждут премиальные сеянцы других видов! Расширяй подоконник...

                          Петр
                          Я открою новую тему "на даче" в этом же разделе, где помещу немного фоток своих и ЮрияМ, чтобы без особых комментариев было понятно, как кактусы у нас растут.... Растения там просто стоят на столах под одним слоем плотного полиэтилена в парнике (каркас из оцинкованного железа, по торцам ничем не закрыт).

                          Комментарий


                          • #14
                            если выставлю 3х летний эхинофоссулокактус на южное окно, там температура в обед под 40 градусов (прямые солнечные лучи), он не сгорит? и как его поливать в таком возрасте? я так понимаю 1 раз в неделю все лето, чтобы разогнать как говорит vlani ?
                            п.с.: 3й день у меня стоит на восточном окне на улице (не определилась еще с условиями содержания), до этого сказали, что жил в теплице и что закаленный ничего не боится...

                            Комментарий


                            • #15
                              Я попытаюсь обобщить требования, которые, как мне кажется уместны в отношении стенокактусов от 3-х лет (в условиях средней полосы Европейской части России), которые сегодня ранее сообщил Pamuk.

                              1. Максимальное освещение (беречь весной и в сентябре от ожогов при низком солнце в зените, следить, если что, 1-2 слоя марли на неделю - другую привыкнуть или переждать).
                              2. По возможности обеспечить движение воздуха на лоджии и ночные проветривания с падением температуры. На даче лучше только по верхним навесом и максимально открыто с боков.
                              3. Следить за формой - рост в высоту не должен превалировать над ростом в ширину. Хорошие крупные растения должны быть как минимум круглые до возраста в 15-20 лет (а лучше более широкие, чем высокие).
                              4. Для ограничения роста в высоту и вообще - ограничение полива. Достигается двумя способами - просто более редкие поливы или моментально высыхающий грунт - 2-3 дня (мало земли, много инертных добавок, пропускающих воду). Поливать растения только при заметном начале уменьшения размеров и сморщивании после предыдущего полива и надувания!
                              5. Для крупных и средних (от 3 лет) не делать длительного вегетационного сезона (с поливами) - с мая по конец августа достаточно (напоминаю Подмосковье!!!).
                              6. Не торопите их с ростом. Лучше очень медленно, но с качественной колючкой, чем быстрый рост с посредственной.
                              7. И еще бедный грунт! Не стимулируйте бурный рост вегетативной массы в ущерб колючкам (особенно после регулярных пересадок!). Используйте при пересадке рыхлую "отработку" с минимальными добавками новой смеси.


                              Маша, помните где живет vlani, а где мы! Ему "осадить и выправить" чутка полегче будет....

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X