Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уход за месячными сеянцами астрофитумов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уход за месячными сеянцами астрофитумов

    Привет, дорогие форумчане!
    В этом году я первый раз решила посеять семена астрофитумов разных видов. До этого пару раз сажала обычные миксы, но они у меня гибли, выжил только один кактусеныш. В этот раз решила сделать все "по уму", купила фитолампу, кое-как намешала грунт из того, что нашла в наших магазинах - стандартной земли для кактусов, цеолита, речного песка, вермикулита. Астрофитумы мне очень нравятся и нравится наблюдать за их ростом из семян, но очень боюсь загубить их. Поэтому решила спросить совета опытных кактусистов. Посеяла 25 апреля, взошли на 3-5 день все (всего 12 семян было, по 6 в пакетике). Вот так они выглядят сейчас:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	photo_2023-05-21_06-43-26.jpg Просмотров:	0 Размер:	328.2 Кб ID:	521778Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	photo_2023-05-21_07-09-01.jpg Просмотров:	0 Размер:	295.9 Кб ID:	521777
    Обведенный сеянчик воскрес из мертвых, буквально. Когда он вылупился, то не мог вылезти из скорлупки, сидел в ней корешком. Я попыталась ему помочь и оторвала скорлупку вместе с корешком и, кажется, с нижней частью сеянчика, думала - не выживет. Он так и лежал на поверхности, полностью высох и сморщился, но я решила дать ему еще один шанс, немного заглубив в землю. Не знаю, что будет с ним дальше, но динамика явно положительная)) Вот старое фото от 9 мая:
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	photo_2023-05-21_06-45-06.jpg Просмотров:	0 Размер:	309.8 Кб ID:	521780
    Сеянцы стоят под фитолампой 12 часов, пленку с них я уже убрала, но как поливать не знаю. Надо ли поддерживать какую-то влажность в горшочках? Или давать просыхать грунту/верхнему слою? Сейчас поливаю из пипетки через день, в комнате температура 25-27 градусов. Нормально ли, что они слегка розоватые? Это может быть ожог от лампы?
    Когда уже можно пикировать? Смотрела фото и видео с пикировками, все сажают плотными рядами, а у меня всего их по 6 штучек, можно ли все 12 посадить в один горшок, в такой же? Заказала через интернет перлит, крупный кварцевый песок и камушки 2-5 мм, что из этого добавить в грунт при пикировке? Старый грунт из-под сеянцев для других взрослых кактусов можно еще использовать? Короче, вопросов у меня море, надеюсь, что кто-нибудь поможет разобраться.

  • #2
    А почему не посеять в чистый цеолит? Зачем вся эта грязь? Пикируйте в цеолит и поливайте раз в неделю...

    Комментарий


    • Света
      Света комментирует:
      Редактировать комментарий
      Как показала моя практика, пленка с прорезями для притока воздуха нужна и достаточно долго. Без пленки сеянцы высохнут, тем более что под лампой они просыхают мгновенно. Но и лишней сырости под пленкой также не должно быть, иначе сгниют.
      Слегка розоватые-такое бывает, со временем позеленеют если это не вариегата.
      Пикировать уже можно. От этого они лучше растут. При посадке плотными рядами растут быстрее.. Все 12 лучше посадить в один горшок поплотнее. Я обычно в качестве грунта на первых порах использую речной песок в смеси с небольшим количеством земли, пропаренные в микроволновке. Между рядками хорошо проложить мелкие камешки. Будет меньше сохнуть почва. Вместо полива лучше опрыскивать, во избежание подгнивания. Или очень осторожно поливать.
      Лучше сделать свежий грунт. Старый тоже использую, но предварительно его пропариваю.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      мое мнение субстрат не для сеянцев астрофитумов, малыши астрофитумов совсем не требовательные и растут как на дрожжах в обычном торфяном грунте с прочным разрыхлителем 50х50 У Вас похоже в субстрате есть инградиент который размывается при поливе и забивая все поры грунта не дает дышать корням - они и не растут.

  • #3
    Света, спасибо вам за развёрнутый ответ.
    Грунт да, был не понятный, у меня все первый раз. Читаю, изучаю, что в голове откладывается, то пытаюсь делать))
    Сегодня пикировала в другой грунт - торфяная земля 50-60% + крупный кварцевый песок (такой же как сверху) + немного перлита. Вроде как читала, что перлит воздухопроницаемость улучшает. Старый грунт был весь полностью влажный, хотя я не поливала 3 дня. Сверху выглядел как подсохший немного. Надеюсь, все правильно сделала. Как рекомендовали, буду опрыскивать теперь.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230521_232109.jpg
Просмотров:	256
Размер:	273.0 Кб
ID:	521807

    Комментарий

    Обработка...
    X