Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полив маленьких деток

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полив маленьких деток

    А как часто нужно поливать малышей? Стояли у меня в горшочке 3 мелких детки гимнокалициума(вроде как)). Сегодня решила посмотреть,что там и обнаружила,что пустили корешки,да такие толстые. Так вот,их нужно поливать месте со всеми кактусами или,может быть,чаще? Горшочек крошечный у них,земля там махом высыхает,сами миллиметров по 5.
    Вложения

  • #2
    Поливать надобно по мере просыхания земляного кома (горшочек легкий становится), но сначала следует пересадить малышей в легкий кактусный грунт. В этом черноземе они точно загниют, не сегодня, так завтра.

    Но вообще, подобный горшочек можно поливать старым шприцом. 5-7 мл. один раз в неделю, но не на сами растения, а ближе к стенкам.

    Комментарий


    • #3
      Чаще всего, если в емкости с маленькими сеянцами ждать полного просыхания субстрата, можно создать условия для постоянной потери корешков, что будет угнетать развитие сеянцев. Я бы посоветовал поливать сеянцы, не дожидаясь "облегчения" горшка, чтобы субстрат у корешков не оставался надолго сухим. Но и внимательно следить, чтобы в горшке не образовалось болото.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от tornero
        можно создать условия для постоянной потери корешков
        Тоже верное замечание, в легком субстрате типа гравийки совсем сушить мелкие растения негоже - тормозить начинают. В смеси: биогумус-вермикулит-перлит-гравий засушить корешки куда сложнее, ибо субстрат дико влагоемкий и весьма медленно отдает воду. Однако, даже в нем тотальное просушивание пользы не принесет, потому, хоть я и не настаивал на полном просыхании субстрата, вношу уточнение:

        Поливать по мере просыхания субстрата не допуская, однако, полную его дегидратацию.

        Комментарий


        • #5
          Хорошо,спасибо) Просто горшок очень мелкий,а на окне тепло. Там земля высыхает очень быстро, поэтому я и поинтересовалась,как поливать. Не сильно ли часто получится ,если поливать,когда он просохнет?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Amino
            Не сильно ли часто получится ,если поливать,когда он просохнет?
            Для мелких гимнокалюк нормально. Лишь бы болота не было, а остальное они выпьют. И будут бодро расти.

            А земля быстро сохнет по ричине того, что это торф. У него странная влагоемкость - вроде намокает, но за пару дней опять сухой. Агровермикулит и перлит ситуацию поправят, они воду именно удерживают.

            Комментарий


            • #7
              Уважаемые кактоголики,

              А кто подлелится опытом, как выдержат сеянцы двухмесячного возраста три недели без полива (уезжаю в отпуск)?
              Особенно жалко если засохнут всходы геохинтонии или ацтекиму хинтонии.

              Комментарий


              • EMIR
                EMIR комментирует:
                Редактировать комментарий
                Это ж надо так людей обозвать

              • vlani
                vlani комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сразу видно, что человек разбирается.

            • #8
              Сообщение от nikoledm Посмотреть сообщение
              Уважаемые кактоголики А кто подлелится опытом, как выдержат сеянцы двухмесячного возраста три недели без полива (уезжаю в отпуск)?
              Особенно жалко если засохнут всходы геохинтонии или ацтекиму хинтонии.
              Ни Ацтекиумы, ни Геохинтонии на "засуху", во всяком случае у меня, ещё никогда не жаловались! Двухмесячные, просто если долго не поливались, полейте перед отпуском.
              Две недели, для любого кактуса - это забава...)))

              Комментарий

              Обработка...
              X