Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О частоте поливов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Opuntiatum Посмотреть сообщение
    То, что форум - это место провести время, стебануться и поржать - я уже здесь понял.
    О-о, Вы затронули вопросы "Тишины"..... )))
    Кто-же Вам так прямо и скажет - как в гравийке зимовать кактусы....- это гооды....
    Вам, Батенька в Тишину надо!... пройти Азы ...а, потом поговорим про корни!....

    Комментарий


    • #17
      Александр, спасибо за комментарий. Про оркестр и эксперименты я примерно представлял себе, согласен с Вами.
      Господа, если кому-то ещё захочется высказаться, обращу внимание на конкретные вопросы, заданные мной. Я не покушаюсь на ваш опыт и ваши условия, не прошу выращивать растения за меня.
      Прошу пояснить понятия, которые здесь используются.
      Это ведь форум.. а не просто галерея цветков выращиваемых годаами кактусов)

      Комментарий


      • Хвощ
        Хвощ комментирует:
        Редактировать комментарий
        АлександрС все правильно сказал. Попробую добавить. Жесткое содержание - не значит "засушивание", просто некоторые растения растут только весной и осенью, на их родине зима и лето - это засушливый сезон, они к этому приспособились (не касается прививок). Какие именно эти растения - это надо просто интересоваться где, как и на чем они растут. На форуме все есть, просто надо выискивать. В соответствующей литературе все более компактно собрано. Если говорят "сложно выращивать определенные растения" - это не совсем так, просто надо знать физиологию и специфику растений, а они могут значительно отличаться по родам и видам.
        У каждого свои условия содержания (подоконник, балкон, теплица, оранжерея), свой климат в зависимости от региона, наконец кто-то может уделять больше времени растениям, кто-то меньше.
        Да, субстрат может быть практически любой, важно его прочувствовать именно в своих условиях содержания. Я сам составляю субстрат и знаю когда он просыхает в небольших горшках, когда в больших в зависимости от погодных условий и времени года, какие растения требуют больше влаги, какие меньше, но для того чтобы это понять - нужно время (иногда  много времени) и терпение. Это оттачивается годами. И если я Вам скажу свой состав субстрата и как я поливаю -это для Ваших условий может не подойти, тут каждый сам должен подбирать, экспериментировать под свои условия содержания, возможности и т. д. А общие принципы написаны в литературе, в интернете, но тоже надо фильтровать.

      • Opuntiatum
        Opuntiatum комментирует:
        Редактировать комментарий
        Василий, спасибо.
        Я был сбит с толку сообщениями (не могу только как на зло найти их) что мол если грунт быстро просыхает - все корни засохнут и перестанут всасывать влагу. То есть я всегда был как раз инерционно наблюдательски настроен и, совершенно верно, учитывая объемы горшков и свойства субстратов действовал. Всегда считал что лучше недолить лишний раз. А тут мне стало казаться, что за углом фатальные ошибки из-за пересушивания. Что я упускаю что-то. Я стал замерять весами время просыхания различных вариантов смесей в своих горшках. Выяснил) - быстро просыхает. Гораздо быстрее чем я поливаю. Вытряхнул из лечузы старинный астрофитум - корни белые, пушистые, все Ок.. поэтому и стал писать тут вопросы. Это что надо делать, чтобы корни отсыхали?

      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дмитрий, как раз недолить - и есть ошибка. грунт надо промочить полностью.И надо что-бы не было застоя влаги (заболачивания грунта).

    • #18
      Сообщение от Opuntiatum Посмотреть сообщение
      Я не покушаюсь на ваш опыт и ваши условия, не прошу выращивать растения за меня.
      Тут такое дело: в кактусах "век живи, век учись и дураком помрешь". )))))
      У меня в теплице жесткие условия. И всегда стоит вопрос: "когда поливать?" Сегодня или завтра, через неделю..?
      В сентябре у меня в теплице обильно зацвел Gymnocactus viereckii, стоящий рядом с пересадочным столом. Я вспомнил, что кактус находится в ПУСТОМ горшке без земли, куда я его сунул 1,5 года назад, удалив старую землю и подыскивая подходящий горшок. За это время я полил коллекцию более 20 раз, а его ни разу. И он выглядел ни чуть не хуже остальных... Я сжалился и посадил его недавно. Даже полить успел.
      Но.. ничего фатального для него не случилось за это время и подозреваю, что через пару поливов он нагонит упущенное время. И корни основные он сохранил живыми.

      Комментарий


      • Opuntiatum
        Opuntiatum комментирует:
        Редактировать комментарий
        То есть кактус зацвёл находясь в пустом горшке? Или после посадки все же? Интересно, да) мне думается, что размножение может происходить в двух случаях: когда условия хорошие и когда угроза жизни - чтобы хоть как-то ее продолжить.

      • Burov_Alex
        Burov_Alex комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Opuntiatum Посмотреть сообщение
        То есть кактус зацвёл находясь в пустом горшке?
        Да, в пустом. Ждал моего решения: выкинуть, подарить, посадить...

    • #19
      Сообщение от Opuntiatum Посмотреть сообщение
      если грунт быстро просыхает - все корни засохнут
      мне тоже это где-то попадалось в интернете, не помню где, я еще этому удивился, но не придал значения. В сети много чего пишут в том числе и дилетанты поэтому и сказал, что надо фильтровать.
      Сообщение от Opuntiatum Посмотреть сообщение
      Это что надо делать, чтобы корни отсыхали?
      Не знаю. У меня такого не было. Подгнивали было. Видел один раз в одной коллекции, но из скромности не стал спрашивать почему так случилось и сколько не поливалось (земля была настолько пересушена, просто каменная как слежавшийся цемент). Взял растение себе и укоренил без затей.
      Последний раз редактировалось Хвощ; 13-10-2020, 00:42.

      Комментарий


      • #20
        Все последние сообщения не в теме. При чём здесь вообще Ariocarpus? Да и летняя стагнация, если вопросы о корнях... например Gymnocalycium baldianum(взял из комментариев), то там и корни совсем другие, и содержание... А так просто "заляпали" тему.

        Комментарий


        • #21
          Вопросы про полив. Ариокарпус - кактус. А в остальном - да, все плохо. Ужасно.

          Комментарий


          • Opuntiatum
            Opuntiatum комментирует:
            Редактировать комментарий
            tornero, напишите ответ на мои вопросы (если компетенции достаточно) в профильной теме. Новичку будет ясно, какая тема профильная и вообще это будет больше похоже на конструктив. Если сказать нечего.. ну, Вы понимаете.

          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Компетенции достаточно (как и личных наблюдений за поведением корневой системы именно в безземельных смесях) - отвечать лень.
            Всё настолько просто (даже для Вас), что незачем сотый раз толочь воду в ступе.

          • Opuntiatum
            Opuntiatum комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Opuntiatum Посмотреть сообщение
            Если сказать нечего.. ну, Вы понимаете.
            видимо не понимаете..

            Я не сомневался в иллюстрации ваших компетенций именно в таком виде

        • #22
          Opuntiatum, Вам верно сделали замечание - вопросы не имеют ничего общего с поливом конкретно ариокарпусов, по крайней мере в том виде, в котором прозвучали.
          Вопросы звучат в "общем", а значит и задавать их нужно в теме с общими рекомендациями, а не в более обозначенной.
          Поэтому, всё, что к ариокарпусам не относится перекидываю в соответствующую тему, где можно и обсудить и при необходимости найти через какое-то время.

          Ко всем: коллеги, я не читаю всё и сразу, что-то могу пропустить, поэтому, пожалуйста, когда такие случаи происходят, просто клик на кнопку "сигнал" (есть под каждым сообщением и комментарием) с описанием причины, всё - я личку получу, уведомление на почту тоже, зайду сразу или вечером и всё поправлю - так всем нам проще и без лишних ссор, выяснений и т.п.

          Спасибо.

          Комментарий


          • Opuntiatum
            Opuntiatum комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо за конструктивное участие.
            Про замечания - я готов получать их от администратора.
            Последний раз редактировалось Opuntiatum; 13-10-2020, 21:27.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вы уже в ней находитесь - "О частоте поливов", раздел/подраздел те же., линки и поинты в личке перебиваются автоматом, поэтому перенос незаметен и не отвлекает участников от общения.
        Обработка...
        X