Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вода дождевая

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вода дождевая

    Прошу совет, год выпал удачный-капает с неба и часто. Для сбора дождевой воды пристроили бак к сточной трубе/сверху решетка для фильтрации,бак уже полный. У меня возник вопрос о том, как сохранить это богатство, думаю, что через неделю там может завестись живность. У меня такие варианты: кипятить, бросить в бочку уголь, часть заморозить/для растений-хищников или же разлить по пластмассовым емкостям и закрыть. Так жаль, если бочка воды пропадет. Есть предложения? натуральные, без покупки техники
    Кстати, поняла,что и водопроводная вода подойдет, но что делать с дождевой?
    Читала темы и дошла до 2009-начало 2008 года

  • #2
    Сообщение от Felce
    водопроводная вода подойдет, но что делать с дождевой?
    а оно надо?

    Комментарий


    • #3
      целый бак дождевой воды- растюшкам она нравится... вспомнила про Японию(cray)

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Felce
        целый бак дождевой воды
        Вот и поливайте... а то снова Япона-ма...ь ) Кстати, то что др. уголь как очиститель, я так в России делал...(tu)

        Комментарий


        • #5
          У меня дождевая вода, отстоянная и разлитая по пластиковым бутылям, стоит неопределенно долго и не портится...

          Комментарий


          • #6
            Много лет поливаю дождевой водой из бочки, и взрослые и сеянцы возрастом несколько месяцев. И всё нормально, независимо от того завелось в бочке чего или позеленело...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от aksen33
              И всё нормально, независимо от того завелось в бочке чего или позеленело...
              Ты знаешь Жень, а мне даже казалось, что кактусам и больше нравиться та вода из бочки, в которой уже и личинки комара плавают.... )))

              Комментарий


              • #8
                Спасибо- успокоили, часть разолью в бутылки и в темную кладовку. Честно говоря волновалась по поводу живности/профильтрую - а камаров у нас пропасть и в эту бочку они точно свой нос засунут. Хорошо хоть бочку поставили, а раньше собирала с пленки, кот. прикрывала растения. Спасибо всем!

                Комментарий


                • #9
                  Сегодня ночью пошел дождь. Захотелось измерить pH дождевой воды. Пишут ведь там о кислотных дождях, да и вообще в интернете много данных, что pH дождевой воды ниже 7. Вечером укрепила баночку на бельевых веревках, чтобы никаких стоков с крыши не было. Утром вода чуток отстоялась, пропустила через несколько слоев бинта и измерила pH. Ожидала, что результат будет близким к дистиллированной воде, т.е pH=6- 6,5, а получилось pH=7,5. Почему так много? То ли есть погрешность теста, то ли в воде есть примеси и дождь грязноватый?
                  Вот для сравнения. Это недавний результат с дистиллированной водой (рH=6- 6,5).



                  А это результат с дождевой водой (pH= 7,5).



                  Как то вот совсем далёк сегодняшний дождь от кислотного )
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Света 40
                    пропустила через несколько слоев бинта
                    это лишнее , видимо в этом и причина...


                    Надо сказать, что обычный дождь является кислым сам по себе, даже в отсутствие заводов. Это происходит из-за того, что в процессе формирования и выпадения дождевые капли растворяют находящийся в воздухе углекислый газ и реагируют с ним с образованием угольной кислоты (H2CO3). Чистый дождь, проходящий через незагрязненный воздух, представляет собой водный раствор с pH 5,6 (к моменту удара о землю). Как мы увидим дальше, основная причина выпадения кислотных дождей — это деятельность человека, однако есть и естественные причины, начиная с извержения вулканов и разряда молнии и кончая жизнедеятельностью бактерий. В общем, даже если бы мы закрыли все фабрики и перестали ездить на машинах и грузовиках, значение pH дождя все равно было бы примерно 5,0. Поэтому сейчас принято считать дождь кислотным, если его pH ниже 5,0.

                    Комментарий


                    • #11
                      Интересно. Тоже читал, что дождевая вода имеет кислую рактию ph. Думаю неточность измерений играет роль.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X