Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

про pH

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • про pH

    Все, даже начинающие кактусисты знают, что этот показатель важен для растений. Но как его измерить? Всмысле, я знаю как мерять pH растворов. Но поделитесь пожалуйста методикой измерения pH почвы.

  • #2
    А рН и меряют только у р-ров, сам смысл показателя - концентрация ионов водорода, гидроксония в р-ре, в данном случае - у почвенного р-ра. А методика - от того, что под рукой: образец грунта+дистиллированная вода, а дальше или бумажка, или титровать, или современные электроприборы использовать...

    Комментарий


    • #3
      лакмусовой бумажкой если нет специального приборчика

      Комментарий


      • #4
        Собственно я знаю что такое pH. Если точнее, то это отрицательный логорифм концентрации ионов водорода. А концентрация будет зависеть от количества взятой почвы и воды. Мы когда учились, то определяли этот показатель у почвы. Если мне память не изменяет, то брали определенную навеску почвы, заливали определенным количеством воды и выдерживали какое-то время. Или я чего-то забыла. Так вот именно это меня и интересует, т.е количества (методика). И вода однако не орбязательно дистиллированная.

        Комментарий


        • #5
          Наталина написал(-а):
          -
          > Собственно я знаю что такое pH. Если точнее, то
          > это отрицательный логорифм концентрации ионов
          > водорода. А концентрация будет зависеть от
          ну круто!
          надо де нибудь ввернуть при случае эту фразу!

          Комментарий


          • #6
            Ну, если по полной агрохимической науке, то pH почвы исследовали в солевой вытяжке, например, СаСl2, это по "ГОСТ 26483-85 - Почвы. Приготовление солевой вытяжки и определение ее pH по методу ЦИНАО" и "ГОСТ 26484-85 - Почвы. Метод определения обменной кислотности".
            В свое время ( 1985 год, заря перестройки) довелось делать приборы для Агропрома и методики эти тогда были "передовыми", т.е. свежесписанными с западных журналов семидесятых годов.
            Сейчас поискал в сети, российских ссылок на устаканенные методики моложе не нашел, типа эти ГОСТы до сих пор в силе.
            Все это наукообразие кактусам, наверное, не к чему, ибо +-0.5рН они вряд ли заметят, а погрешность этих замечательных методик была такого же порядка,
            к тому же, результаты рН измерений сильно зависят от температуры раствора, традиционно привязываются или пересчитываются к 20 град С , в домашних условиях все это сложноисполнимые трюки.

            Мой совет: не заморачивайтесь, применяйте любой метод контроля кислотности, однако - всегда с одинаковой подготовкой проб, примерно одинаковой их температурой - и будет Вам и Вашим кактусам электрохимическое счастье.

            Комментарий


            • #7
              А я сильно заморачиваться и не собираюсь. И не хочу измерять pH с точностью до 0,5 Просто мне хочется узнать как народ контролирует этот показатель.

              Комментарий


              • #8
                natalina написал(-а):
                -
                > А я сильно заморачиваться и не собираюсь. И не
                > хочу измерять pH с точностью до 0,5 Просто мне
                > хочется узнать как народ контролирует этот
                > показатель.

                думаю что большинство - никак

                Комментарий


                • #9
                  Вчера купила этот рН Метер./Made for Ubbink-Holland/
                  Кто-нибудь пользуется таким?

                  Хотелось бы узнать на сколько он эффективен и точен в определении,можно ли ему доверять?


                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    NoName написал(-а):
                    -
                    > Вчера купила этот рН Метер./Made for
                    > Ubbink-Holland/
                    > Кто-нибудь пользуется таким?
                    >
                    > Хотелось бы узнать на сколько он эффективен и
                    > точен в определении,можно ли ему доверять?
                    а не поздновато спрашиваете, уже куплен ведь :-)

                    Комментарий


                    • #11
                      Fishe
                      Нет, не поздновато, т. к. в течении 2-ух недель после покупки и при наличии чека на товар я имею право вернуть этот товар в магазин, если он мне не подошел .
                      Такие у нас правила при купле-продаже.
                      С продавцом эти условия обговорены заранее.

                      Комментарий


                      • #12
                        Этот судя по конструкции почвенный? У меня похожий но цивфровой, пользуюсь для гидропонных растворов. Все что надо - это корректировать кислотность до 5.5-6. Такой тоже подойдет по моему. В комплекте есть раствор с pH 7.01 - для настройки. Это надо иногда делать - батарейка садится потихоньку, внутренней стабилизации напряжеия похоже там нет ил недостаточно.

                        Комментарий


                        • #13
                          vlani

                          Так точно, почвенный, т. е . предназначен для использования при измерении кислотности садового грунта, почвы горшочных расстений и компоста.
                          Работает без електричества и батареек.
                          Настроен на рН 7. Никакого раствора в комплекте не было.Да и в инструкции по эксплуатации о нем не упоминается.
                          Просто надо перед измерением слегка потереть измерительную палку на расстоянии 10см мелкой шкуркой, потом мягкой тканью и опустить ее /палку/в грунт.
                          Через 60сек измеритель должен показать значение кислотности почвы.
                          Что-то уж больно просто это получается.
                          Советуете оставить?
                          И еше вопрос имеет ли значение при таком способе измерения влажность-сухость самой почвы?
                          Простите за назойливость.

                          С уважением, NoName

                          Комментарий


                          • #14
                            К NoName (Дата: 08.02.2006 00:23:28)

                            Индикатор явно электростатической системы. Что вызыват ток (Нет батареи)? ЭДС на эталонном электроде?
                            Мона ткнуть сначала в сухой субстрат, позднее в политый? Есть разница?
                            Хотелось бы глянуть внутрь. Ибо инструкция звучит аки музыка.

                            Комментарий


                            • #15
                              Деве
                              Если хочется, то почему бы и не взглянуть,правда, возврат теперь точно отменяется, ну да ладно, эт не беда.
                              Разобрала и вот что в нем нашла.
                              Фотки не очень четкие, но может разберетесь, а заодно и нам объясните.
                              Батареек внутри точно не нашла. ne-net
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X