Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про опрыскивание!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Лиана пишет:
    ----------------------------
    > Редкие колючки и жирующий стебель не от опрыскивания.
    > Совсем не от него.
    > Компакт под слоем городской или кухонной пыли - красота сомнительная.
    >
    +++ Лиана, если только про опрыскивание, и ни шага в сторону,... то я уже давно не опрыскиваю и доволен своими компактами Что у кактусов редкие колючки и жирующий стебель от опрыскивания, я не говорил, это из "раздела" - тренировка суккулентности И что бы не было сомнительной красоты, надо принять меры по защите от городской, и тем более кухонной пыли. Я у себя эту проблему решал, поэтому и отказался от опрыскиваний.

    Комментарий


    • #32
      Belg пишет:
      -
      > +++ Лиана, если только про опрыскивание, и ни
      > шага в сторону,... то я уже давно не опрыскиваю и
      > доволен своими компактами Что у кактусов редкие
      > колючки и жирующий стебель от опрыскивания, я не
      > говорил, это из "раздела" - тренировка
      > суккулентности

      Игорь, у меня компакты тренированные.
      Но я опрыскиваю.
      Если немного "сбивается" опушение - расчесываю мягонькой чистой кисточкой.
      Но у меня единицы пушистиков

      И что бы не было сомнительной
      > красоты, надо принять меры по защите от городской,
      > и тем более кухонной пыли.

      Ну, у меня они, допустим, не на кухне прописаны.
      Летом - балкон, зимой - на подоконнике за пленкой.
      Но после первых весенних водных процедур слышен явный запах пыли.
      За 5 месяцев она появится даже при заколоченной форточке и ежедневной влажной уборке комнаты.

      Я у себя эту проблему
      > решал, поэтому и отказался от опрыскиваний.

      А как?

      Комментарий


      • #33

        Уважаемые друзья, как говорится, чем дальше в лес, тем больше страхов Как уже кто то сказал на форуме, - " Разговоры учат людей на 10%, еще на 10-20% чтение книг, а на остальные - собственная практика (имеется ввиду любое практическое дело). " Конечно, можно "оправдать" любые действия, как и опрыскивание тоже... И оправдание это, будет вполне "убедительное",... у кого то - кухонная пыль, у кого то кактусы "горят" без полива или опрыскиваний, у кого то не "лоснятся", и т.п.... А вот к примеру Сергей Малых из Челябинска, чьими фото многие любуются на стр. 'Cactuslove', как раз таки задает вопрос, " Что, кто применяет для обработки кактусов против вредителей, кроме опрыскиваний(!!!), дабы не испортить красивое опушение". И глядя на его растения, даже удивляешься, как ему удается содержать свои растения в такой замечательной форме, в таком городе, в котором такое слово как экология, уже давно не существует. Я ни в коем случае не хочу бросить камушек ни в чей огород, и не собираюсь никого отговаривать от того, что каждый делает на данном этапе своего увлечения, т.к. опыт приходит с годами... Все в праве выбрать то, что им больше подходит. Но когда я отвечаю на некоторые вопросы, то я привожу примеры из собственного опыта, я не предлагаю спрашивающим делать что то так, как делает это к примеру - мой сосед
        Теперь по поводу тех "четверостиший", которые используют, как "Belg пишет" :
        Лиана, если Ваши растения "прописаны" не на кухне, тогда у Вас и не должно быть сомнений в красоте компакта, под слоем кухонной пыли И если у Вас мало пушистиков, то возможно Вам и подходит опрыскивание, как залог чистоты. А к примеру такой гимнокалициум, как G. horstii или G. denudatum, можно даже и кисточкой помыть...
        Пуна, если Ваши растения осенью, днем, без полива "горят" в тепличке, то лучше сделать затенение от палящего солнца, и оставлять на весь день тепличку открытой для проветривания, а на ночь закрывать ее, так и создаются перепады дневных и ночных температур, и появление на колючках и стеблях растений - конденсата.
        Всем... ДА, пыль, - была, есть и будет,... это к сожалению природное явление. Но с ней же можно и бороться, и не только опрыскиванием Хочу так же заметить, что очень немоловажную роль, играет проветривание. И не только в летнее время, но и зимой эта процедура очень важна! И не успокаивайте себя, что если Вы приоткрыли форточку в "зимнике", и впустили немного свежего воздуха, то это Вы проветрили свои растения. Мои растения на зимовке находятся на полках у окон, и отгорожены от комнаты - пленкой или пластиком. Но, раз в неделю я поднимаю это заграждение, и продуваю все растения с помощью "фена", напором воздуха, сдувая пыль. Опрыскивание в этот момент абсолютно не нужно, кактусы "спят"! Я так же вижу, как в крупных теплицах и питомниках, подвешены во многих местах - установки для искусственного проветривания, и работают они только в зимнее время, продувая, перемешивая воздух, и наводя страх на вредителей, потому что в летнее время, эту операцию делают с помощью открытия рам в теплицах.
        А из области повышения влажности в теплице, я применял к примеру и такое приспособление. Ставил на пол в теплице, на пол часа утром и вечером, - кипяший чайник, который окуривал паром все растения. Опушение от этого не портилось, а влажность была до 100%. Но! Опять же, я делал такую процедуру, только в периоды активного роста кактусов, - в мае и в сентябре.
        И опять же! Не надо принимать все эти примеры, "близко к сердцу"... Это только моя тактика..., кто-либо имеет и другие решения или примеры. Как сказал один мой любимый писатель-кактусист, " Не ждите готовых рецептов!".
        С уважением, Игорь.

        Комментарий


        • #34
          Как я понимаю, тут очень много нюансов. Какой смысл в создании подобия росы на солнце в середине дня?
          Когда роса выпадает, в котором часу? В это время и нужно опрыскивать, чтобы приблизить эту процедуру к реальным условиям. Но тогда роса не высохнет с первыми лучами солнца в квартирных условиях. Кроме того, нет гарантии, что солнце будет. А роса выпадает только если на следующий день будет ясно.
          Кроме того, от опрыскивания тоже могут опадать бутоны, например у сулек. Особенно в квартирах.
          Полезным может быть опрыскивание молодых сеянцев, например ацтекиумов и других со слабыми корешками. Им не нужно полностью промачивать земляной ком.
          Взрослым же растениям гораздо полезнее находиться летом на свежем воздухе под пленкой. Думаю, у большинства присутствующих есть дачи.
          Все сказанное ИМХО.

          Комментарий


          • #35
            Я опрыскиваю обычно утром, а не в середине дня и потом на солнце всё высыхает, как ,собственно, в природе и присходит.А летом, в сильную жару, я опрыскиваю ещё и вечером.
            Наверное, это не обязательно, в сезон роста опрыскивать, но уж больно мне процесс нравится

            Комментарий


            • #36
              Да и капельки воды, на мощных колючках, или на сильно опушенных растениях, типа мамок, смотрятся супер!

              Комментарий


              • #37
                Насколько я понимаю, роса в природных условиях, это дополнительный источник влаги. Растения в культуре получают воду в избытке. Напрашивается вопрос: "на фига козе баян, она и так веселая" Это если подходить к вопросу опрыскивания, как к имитации природных условий.

                Комментарий


                • #38
                  Опрыскивание, как альтернатива поливу.
                  Весной или осенью, когда мочить почву не хочется.
                  Ну и изредка в эстетических целях тоже.

                  Комментарий


                  • #39
                    Когда-то, давным-давно, мне подарила одна из старых и заслуженных
                    кактусисток достаточно сложный кактус - я был рад несказанно.
                    Посмотрев дома на горшок я был поражен надписи на нем-
                    НЕ ПОЛИВАТЬ, ТОЛЬКО ОПРЫСКИВАТЬ.
                    Полностью согласен с Лианой.

                    Sic transit gloria mundi.

                    Комментарий


                    • #40
                      CactusLover пишет:
                      -
                      > Когда-то, давным-давно, мне подарила одна из
                      > старых и заслуженных
                      > кактусисток достаточно сложный кактус - я был рад
                      > несказанно.
                      > Посмотрев дома на горшок я был поражен надписи на
                      > нем-
                      > НЕ ПОЛИВАТЬ, ТОЛЬКО ОПРЫСКИВАТЬ.
                      > Полностью согласен с Лианой.
                      >

                      что за кактус был?

                      Комментарий


                      • #41
                        Мне кажеться, что каждый в состоянии сам для себя решить, опрыскивать ему кактусы, или нет. Если есть необходимость в опрыскивании, значит опрыскивает. Если нет, соответственно....
                        А посвящать три страници этой теме :S Это все равно, что спросить на форуме, -"Стоит ли мне делать дома уборку?. А то, вдруг, при этом на кактусы сядет пыль"


                        К CactusLover: На счет редкого кактуса, который Вам не рекомендовали поливать:
                        Вам передали вместе с кактусом свой опыт, не более. С таким же успехом Вам могли бы продать(подарить, отдать...) растение на прививке , с советом не снимать его никогда с подвоя, а то есть опыт гибели этих растений на своих корнях.

                        Комментарий


                        • #42

                          Лиана писала:
                          --------------------------------------------------
                          > Опрыскивание, как альтернатива поливу.
                          > Весной или осенью, когда мочить почву не хочется.
                          > Ну и изредка в эстетических целях тоже.

                          +++ Лиана, я с Вами вполне согласен по поводу эстетических целей. И очень многие применяют это опрыскивание, чаще как в эстетических целях... «капельки воды смотрятся красиво !...». Но, что опрыскивание, это своего рода – алтернатива поливу, я бы не сказал... Вы можете убедиться сами на примере. Сделайте в течении недели каждый день опрыскивание одного кактуса, и сделайте просто минимальный полив другого такого же кактуса, и скажите потом о результате ...?
                          Time права, «...что каждый в состоянии сам для себя решить, опрыскивать ему кактусы, или нет. Если есть необходимость в опрыскивании, значит опрыскивает. Если нет, соответственно....»

                          CactusLover писал:
                          ---------------------------------------
                          > Когда-то, давным-давно, мне подарила одна из старых и заслуженных
                          > кактусисток достаточно сложный кактус - я был рад несказанно.
                          > Посмотрев дома на горшок я был поражен надписи на нем-
                          > НЕ ПОЛИВАТЬ, ТОЛЬКО ОПРЫСКИВАТЬ.

                          +++ кгда-то, давным-давно, один очень заслуженный кактусист из Москвы,
                          показывая мне свои редкие в то время «белые» маммиллярии говорил, «Не пливать! Только опрыскивать!»
                          Не мало подобных маммиллярий загубил я, применяя его совет... А когда, в следующий раз привез ему в подарок, одну из выращенных мною таких же маммиллярий, и сказал ему, что я вырастил ее с обычными поливами, он не нашелся, что ответить....

                          Time писала:
                          -------------------------------------------
                          > А посвящать три страници этой теме…

                          +++ Виктория, это же – ФОРУМ, - альтернатива живому общению. Для меня например, чем больше страниц, тем интереснее... почти с каждым новым сообщением, приходят и новые мысли и новые идеи, и воспоминания, у кого что было, и как он с этим «боролся»

                          Комментарий


                          • #43
                            Belg пишет:
                            -
                            > +++ Лиана, я с Вами вполне согласен по поводу
                            > эстетических целей.

                            Хорошо. Отвечу только за свои действия.
                            Если за лето покрывались пылючкой – смывала опрыскиванием.
                            Раз в сезон.
                            Очень заинтересовалась способом сдуть пыль при помощи фена
                            Но это летом, когда растут.
                            В жару прыскала для повышение влажности. Так же лила воду на пол и стены

                            > И очень многие применяют это
                            > опрыскивание, чаще как в эстетических целях...
                            > «капельки воды смотрятся красиво !...».

                            Красота капелек – побочный эффект. Для меня, в этом случае, – не цель.
                            Эстетика - отсутствие толстого слоя пыли и копоти.

                            > Но, что опрыскивание, это своего рода – алтернатива
                            > поливу, я бы не сказал...

                            Альтернатива. Весной, в начале марта, когда светит на подоконник солнышко и температура подымается до 40 градусов, - брызгаю.
                            Поливать еще не рискую, т.к.
                            1. вечером температура понизится до 5-10 гадусов.
                            2. полью – пойдут в рост, а пасмурные дни к чему приведут? Правильно, к вытягиванию. Если бы я сейчас уже пролила их, то до конца месяца получила бы сосиски. Прогнозы обещают пасмурную погоду и температуру около нуля, снег и дождь.
                            3. так как растюхи сильно поморщены, влагу они получают и промачиванием от опрыскивания верхнего слоя почвы, 3-5 мм. Это не повредит, а влажность повышается.
                            Опрыскиваю после пересадки (в сезон роста) начиная с третьего дня. Поливаю через неделю.

                            > Вы можете убедиться сами
                            > на примере. Сделайте в течении недели каждый день
                            > опрыскивание одного кактуса, и сделайте просто
                            > минимальный полив другого такого же кактуса, и
                            > скажите потом о результате ...?

                            И что я за эту неделю увижу? Что тот, что поливался, пошел в рост, а опрысканный – нет.
                            Или, летом, что ничего не изменилось, т.к. еще не успел кактус, получающий мало влаги, отреагировать?
                            Вот сказали бы, что взять два цефалоцериуса синилиса и весь сезон так делать. А осенью сравнить результат. Естественно, что тот, что на поливе будет расти активнее.
                            Игорь, нет у меня растений, над которыми надо сильно трястись, в страхе сгноить корни.
                            К таким многие авторы относят маммиллярию плюмозу и упомянутый сенилис, но я их поливаю, как все.
                            Почва моя быстро просыхает. Вода не «проскакивает», промачивает почву, но высыхает достаточно быстро. Они скорее недополучают влагу при поливе раз в неделю (частота - как ориентир).

                            Комментарий


                            • #44
                              Лиана +1

                              Комментарий


                              • #45
                                К Riddle:
                                Кактус был на своих корнях Echinomastus типа unguispinus (точно не помню ).
                                Также без полива тянул 4 года сеянцы Utahia sileri, но потом все равно
                                померли они, что интересно - все сразу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X