Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про опрыскивание!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Про опрыскивание!

    Многие пишут ,что опрыскивают кактусы. А зачем? Что это даёт?

  • #2
    При низких температурах (ниже 20С) у многих растений при поливе есть риск потерять корни.
    Однако потеря влаги стеблем иногда становится критической и растение может не выйти из "спячки".
    С целью регулировки поддержания уровня влаги в растениях (они способны впитывать влагу через стебель) иногда, в солнечную погоду, полезно опрыскивать растения сверху теплой чистой от солей водой. Это стимулирует их к росту и не дает "заснуть глубоко".
    Этот эффект существует и в природе, в виде утренней росы, так как влага, из-за перепада температур конденсируется на поверхности растений.
    Но это на любителя, и не является обязательным правилом к применению.
    С уважением,Олег.

    Комментарий


    • #3
      А я наоборот,опрыскиваю во время роста и "пробуждения" дает очень не плохие результаты. Растения "просыпаются" за 2-3 дня.
      А во время спячки очень редко даже гумокалициумы не поливаю и не опрыскиваю (и так на балконе влажность высокая), и цветут на редкость хорошо. И еще не давно полил и температура на улице до -10 упала, ни один кактус не загнил, даже не подмерз скорее наборот кактусы напыжились (увеличелись) и сейчас начали медленно расти.

      Комментарий


      • #4
        Добавлю к сказаному другими.
        Пыль очень хорошо смывается. И нектар, который изрядно портит внешний вид, понабравшись пыли.
        Но вот волосатым кактусам не всегда опрыскивание полезно. Видимо из-за солей в воде, волосы рыжеют или темнеют.

        У нас в городе был когда-то кактусист, который собирал только волосатые кактусы. Держал он их в аквариумах. И практически не поливал. Но каждый день опрыскивал дистилированной подогретой водой, и обильно. И сразу накрывал стеклом.
        У кактусов такой был вид, что все кактусисты каждую неделю приходили любоваться.

        Потом у него всё украли. Стояли они на балконе пятого этажа. Так с крыши всё подчистую забрали вместе с аквариумами. И он вообще бросил кактусизм.

        Комментарий


        • #5
          Мда уж, невеселая история....
          Я опрыскивать кактусы начинаю с весны, как тепло более-менее становится, солнце пригревает, а поливать еще рано. К этому времени у меня большинство кактусов уже в росте и цветут или с бутонами. А летом - опрыскиваю, как вспомню, горячей, отфильтрованной, кипяченой водой. Горячей - потому что пока она раскпрыскивается, остывает и попадает на кактусы слегка теплой, а кактусы-то разогретые на солнце. Главное не опрыскивать на прямом солнце - ожоги могут быть, капли как линзы выступят.

          Комментарий


          • #6
            Про ожоги это миф. Недано установили, что это не более чем миф-провели исследования. Я же это утверждение опроверг на собственном опыте. И иногда в 12 часов дня опрыскивал по неосторжности, ни разу не появляись ожоги. У меня чаще всего появляются покраснения весной, из-за бысторого нарастания солнечного дня. Приходится притенять.

            Комментарий


            • #7
              Jenya: Опрыскиватели от гор. воды плавятся моментом. Думал сделать железный. Но внешний вид раст. портится.
              А вот обливая сверху, как пишет Oleg, я этого не заметил. И ожёгов не было.

              Владимир!
              Сегодня полив;завтра -10; послезавтра, ты не узнаешь:пропал-не пропал. Может через неделю,а может-месяц.

              Комментарий


              • #8
                Я опрыскиваю волосатые кактусы, так же как все остальные. Вроде пока не желтели волоски. Может это от состава воды зависит? Главное, чтобы на них капельки до вечера не оставались. Пишут, что подгнивать они могут в таком случае. Я опрыскиваю утром, как только всходит солнце. К полудню уже вся влага испаряется. Еще опрыскивание смывает пыль, которая забивает устица и мешает дыхательному процессу растений.

                Комментарий


                • #9
                  Если кактус покраснел - значит притенять уже не надо. Он принял защитную окраску.
                  У меня неочилении, хаматокактус сразу краснеют. И никогда никаких ожогов.
                  Пародия майранана с солнечной стороны желтеет, и так держится до осени. Зимой зеленеет.
                  А ожог сразу, без покраснения, теряет окраску (иногда белеет как на копиапоа, ореоцереусах)проваливается и сохнет.
                  В этом году у меня на лихтенбергии два сосочка на кончиках сразу подсохли. Она первый раз весну встретила в моих условиях. Ещё не привыкла.

                  Но это всё конечно зависит от условий содержания. Которые у всех разные.

                  Комментарий


                  • #10
                    Migel,пока все нормально кактусы все в рост пошли и появились молодые колючки.

                    Комментарий


                    • #11
                      Владимир!
                      У меня pelecyphora всю зиму без корней пролежала(снял с прививки), весной отцвела тремя красавцами цветами,дала пучок корней,но корни расти не захотели(как я их не просил).
                      Я в том году и в июне боялся поливать,(вспомните как было холодно и облачно).
                      Сегодня не удержался(первый тёплый день весенний!!!)-легонько облил.

                      Комментарий


                      • #12
                        А я опрыскиваю свои кактусы во время зимовки, весной перед тем как перейти к поливу и летом в жаркие дни. Не понравилась эта процедура только M. dicipiens. Все остальные маммиллярии и гимнокалициумы чувствуют себя хорошо, даже пушистая M. bocasana.

                        Комментарий


                        • #13
                          Всех под душ, горячий просыпаются за ночь

                          Комментарий


                          • #14
                            Но при опрыскивании необходимо соблюдать 3 основных правила (И.А. Залетаева):
                            1. Никогда не опрыскивать кактусы в прохладную и сырую погоду
                            2. Следить за правильностью работы распыляющего устройства, которое должно давать мельчайший распыл воды - в виде тумана. Из личного опыта - хорошо выдерживает высокую температуру и мелко распыляет обычный флакон из под спрея для лечения горла "Стопангин".
                            3. Воду для опрыскивания брать кипячёную, горячую. А ещё лучше, если она будет и профильтрована.

                            Комментарий


                            • #15
                              Хочется добавить к всему описанному выше. Я опрыскиваю для сдерживания развития клеща между протравками. Клещ как раз любит жару и пыль. Обычно летом в сильную жару и особенно опушенные кактусы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X