Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Quantum board для кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Quantum board для кактусов

    Здравствуйте. Давно хотел сделать некий пост про освещение для кактусов, хотя я и не являюсь в этом вопросе гуру. Поэтому прошу не принимать мои рассуждения как аксиому. На этом форуме самые интересные в плане освещения были только у Уральского батьки, но от него давно не было постов.
    Введение
    Мне всегда нравились большие колючие кактусы, поэтому выбор очевиден - ферокактусы и эхинокактусы. Живу в городе-спутнике возле Томска. Имеется застекленный балкон, который выходит на юго-запад, кактусы расставляются на подоконник и на полку у стекла. Несмотря на то, что лето у нас бывает жарким (в прошлом году была зафиксирована рекордная температура воздуха 36 градусов), условия не очень подходящие для растений. В районе 9 мая ночью бывает еще холодно, 3-5 градусов запросто. Сейчас с началом сентября тоже может похолодать. Кактусы конечно не замерзнут, но могут пойти пятнами. Итого на балконе мои кактусы находятся 3,5 месяца. Летом на балконе откровенное пекло + прямое солнце после обеда, по датчику 40 градусов. Приходится ждать пасмурной погоды, чтобы полить.
    Подсветка орхидей
    У моей жены есть 3 орхидеи. Чтобы зимой они более-менее росли, когда-то была куплена линейная лампа Uniel с кремовым оттенком, которая крепилась на скотч к окну. Рядом располагалась подставка, куда я ставил кактусы на зимовку и отгораживал от тепла квартиры. Обратил внимание, что кактусам подсветка понравились, и они даже начали расти (без полива).
    Собственно про освещение
    Также пришло осознание, что за 3-4 месяца вегетации в году большие кактусы я буду ждать лет 20. Теплица мне в ближайшее время не светит, да и ради 20 кактусов городить теплицу смысла нет. Начал изучать вопрос, как сделать нормальное освещение.
    Ну так вот - сейчас на рынке имеются наиболее эффективные светодиоды Samsung 301b, 561с или 281b. Светоотдача у самого эффективного светодиода Samsung 301b составляет 220 люмен на Вт при оптимальных условиях. Светильники на основе пластины алюминия с размещенными на них эффективными светодиодами и называют Quantum Board. Еще есть светодиоды Sunlike, спектр которых максимально приближен к солнечному, но световая отдача которых меньше. Эти светильники активно используются для выращивания земляники, перцев, разнообразной зелени.
    Также нормальный производитель всегда заявляет, какие он использует светодиоды, и публикует такие характеристики, как PAR и PPFD. Не буду вдаваться в подробности по поводу этих терминов, так как не являюсь специалистом.
    Личный опыт
    Quantum Board можно купить как на алиэкспрессе, так и в российских онлайн-маркетах. К светильнику необходимо брать подходящий блок питания, или брать готовый комплект. Для себя определил, что оптимально брать панели 60 Вт. Есть и более мелкие, но тогда цена за ватт будет больше. Выбрал панель Minifermer с добавлением светодиодов с ультрафиолетом, так как посчитал что это будет полезно для колючки (и еще на момент покупки была скидка конкретно на эту модель).
    Лампу закреплял по началу на полке проволкой, потом на присоски к стеклу. Включалась по розетке с таймером на 13 часов. Собственно зима 2023-2024 прошла вполне успешно, кактусы росли. Поливал я их через 7-10 дней. По замеру смартфонов освещенность на уровне макушек была 30 000 люкс. Не знал, могут ли обгореть, поэтому лампа была высоковато. Некоторые кактусы (Ferocactus glaucescens, Echinocactus grusonii) слегка пожелтели, особенно это было заметно на Грузони (он целиком не влезал под лампу), который пожелтел одной стороной. Летом пожелтение прошло. Еще есть мелокактус - он бледнеет под ярким солнцем, и под лампой тоже. Dolichothele camptotricha стала более околюченой, как будто хотела колючкой защитить макушку. У остальных реакции особо не было. Рядом стояла королевская герань, она выбрасывала огромные листья, и была очень приземистой и плотной. Сейчас летом, несмотря на южное окно, снова вытянулась.
    Чтобы лампы не светили в глаза, они прикрываются картонкой.

    Пожелтевший Ferocactus glaucescens зимой 2024 (под лампой)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240107_170634.jpg Просмотров:	0 Размер:	131.6 Кб ID:	532061

    Ferocactus glaucescens в августе 2024 (на балконе)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240818_105122.jpg Просмотров:	0 Размер:	156.4 Кб ID:	532062

    В настоящее время
    Поскольку у нас снова похолодало, перетащил кактусы на полку под лампу. Сейчас лампы 2, и повесил их ниже. По замерам 50- 60к люкс. Кактусов уже стало 25. Температура по центру 32-35. Больше покупать не планирую, ведь ферокактусы вырастают большими.
    Не знаю, как круглосуточная вегетация и отсутствие холодной зимовки повлияет на цветение, у меня лишь зацвела Dolichothele camptotricha в октябре 2023, и стояла цветущей наверное до июня 2024. Есть 3 мелких гимнокалициума, они должны зацвести явно раньше ферокактусов и эхинокактусов. Если тема будет интересна, задавайте вопросы.

    Общий вид
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240829_193229.jpg Просмотров:	0 Размер:	222.5 Кб ID:	532058
    Освещение кактусов
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240829_193247.jpg Просмотров:	0 Размер:	244.5 Кб ID:	532059
    С торца
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240828_210252.jpg Просмотров:	0 Размер:	211.6 Кб ID:	532060
    Последний раз редактировалось dima1984; 30-08-2024, 15:26.

  • #2
    Дополнительные фото

    Под лампой Uniel на подставке
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230413_204306.jpg
Просмотров:	266
Размер:	240.1 Кб
ID:	532064

    Quantum Board на подставке
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20231028_084707.jpg
Просмотров:	265
Размер:	199.2 Кб
ID:	532065

    Quantum Board на стекле на присосках
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240302_142228.jpg
Просмотров:	267
Размер:	246.8 Кб
ID:	532066

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дима, поищите на форуме тут было профессиональное обсуждение света, ламп... все разбиралось вплоть до спектра поглощения гормонов. У Вас дилетантская тепличка для салата, рассады или что бы было видно кактусы вечером, для самих кактусов этот свет ни о чем. Не поленитесь, поищите, все у Вас получится, там есть подробные рекомендации. Растения красивые

    • dima1984
      dima1984 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр, я специально не стал трогать "профессиональное" обсуждение света и спектров поглощения, не вижу смысла. Для начала, может покажете мне те посты, которые советуете мне поискать? У Вас то точно все получится. Особенно интересуют посты про подробные рекомендации, и свет, который будет "о чем".
      Круче моей дилетантской теплички - только засунуть те же самые лампы в гроубокс, опыт использования которых у меня есть. И да, есть лампы, на которых плотность светодиодов больше, но они уже требуют радиаторов, а иногда активного охлаждения. Не хочу заморачиваться на эту тему, потому что: 1) гроубокс более массивный, чем моя полка на подоконнике 2) необходима принудительная вентиляция, которая будет создавать некоторый шум. Тем более что пока попадает дневной свет, окно не закрываю. Сейчас на зиму планирую наклеить светоотражающую пленку.
      Я конечно понимаю, когда у тебя тысячи кактусов - сложно сделать освещение, схожее с тем, что есть в природе. Но я могу себе позволить для своих 25 кактусов нечто подобное.
      Опять же для справки - солнце как в Мексике, так и в Москве дает освещенность около 100к люкс, тут больше зависит от высоты. И кактусы в ходе эволюции научились защищаться от такого количества излучения. А по факту для роста нужно меньше.
      Последний раз редактировалось dima1984; 30-08-2024, 18:36.

  • #3
    Сообщение от dima1984 Посмотреть сообщение
    Опять же для справки - солнце как в Мексике, так и в Москве дает освещенность около 100к люкс, тут больше зависит от высоты.
    Во, как! А Вы знаете на какой высоте произрастает A.asterias, допустим в Rancho Las Palmas, Tamaulipas? Или F.fordii из Guerrero Negro, BC, или A.scapharostrus из Rayones?
    А если по факту, да, можно и огурцы под лампами выращивать…

    Комментарий


    • dima1984
      dima1984 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Отвечаю на Ваш вопрос:
      Астрофитумы меня не интересуют совсем, поэтому на какой они высоте произрастают не скажу. Зато по поводу их выращивания под лампами советую посмотреть вконтакте Ксению Баканову, которая занимается их выращиванием на стеллажах под искуственным освещением. Приводить фото без разрешения считаю некорректным.
      Ферокактус форди, который есть у меня, произрастает в Южной Нижней Калифорнии на высоте 1-50 м над уровнем моря. Конкретно приведенный Вами Guerrero Negro находится на 4 м над уровнем моря.
      Слегка погуглив, нашел что для огурцов в период плодоношения минимальная освещенность должна быть 8000 люкс, а лучше 15-20 к люкс.

  • #4
    Форди за период с сентября 2023 по май 2024, который находился под лампой
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Форди.png Просмотров:	0 Размер:	579.3 Кб ID:	532106

    Конечно это сеянец, а потом судя по заявлениям местных экспертов, он обязательно должен загнутся в моих условиях. Уж если критикуете - то приводите аргументы, желательно подтвержденные фактами. А также было бы неплохо ознакомится с современными технологиями. Во всех книгах про кактусы, которые я читал, темы про освещение сводятся к устаревшим уже лампам дневного света, которые выдают 50-100 Люмен на Вт. Светодиоды, о которых я попытался рассказать, имеют отдачу до 220 люмен на Вт. И да, помимо высокой светоотдачи, они имеют спектры, в нужных областях для растений.
    Последний раз редактировалось dima1984; 31-08-2024, 06:47.

    Комментарий


    • #5
      Сообщение от dima1984 Посмотреть сообщение
      Зато по поводу их выращивания под лампами советую посмотреть вконтакте Ксению Баканову, которая занимается их выращиванием на стеллажах под искуственным освещением.
      Да, видел. Очень неудачный пример…, одни молодые прививки Ваших нелюбимых Astrophytum. Про чилийцев даже не буду говорить.
      Но суть не в этом, Вы же понимаете, что выращенный, допустим, F.fordii под лампами, на подоконнике, будет отличатся от растения выращенного в теплице под солнцем?
      Так, что спорить не стоит и обижаться тоже. Мы все здесь собрались, чтобы обсудить, поделиться любимым делом! У каждого свой подход, условия для выращивания кактусов.
      Спасибо, что делитесь своим опытом🤝

      Комментарий


      • dima1984
        dima1984 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Самое интересное, в какую сторону будет отличаться этот самый форди? Я уверен, что он будет лучше, чем если бы его отправлять на 8 месяцев в коматоз.

    • #6
      Для меня многие вопросы про искусственное освещение отпали, когда сеянец вилькоксии за несколько месяцев уперся макушкой прямо в лампу Fluora. На другом этаже посевной теплички такой же сеянец уперся непосредственно в светодиод. То же самое периодически происходит с сеянцами медиолобивий, но мы в этом топике высокогорные виды не рассматриваем. Вилькоксия, насколько я понимаю, не растет на открытых пространствах, на фото из природы она обычно под укрытием каких-никаких кустарников.
      При этом у меня под Fluora сеянцы некоторых родов впадают в стагнацию, из которой выходят потом год и больше. Под светодиодами такого явления не замечал.
      Мне кажется, наши знания о растениях еще очень малы. Все эти люмены, ватты, нанометры длины волны и прочие спектры так же мало связаны с кактусами, как килокалории с любимым ростбифом

      Из чтения литературы и интернета я пришел к выводу, что ферокактусы и эхинокактусы предпочитают открытый воздух и солнце даже у владельцев круглогодичных теплиц. Это невозможно заменить светодиодами.
      Первые пять лет, или даже десять лет, сеянцы и под лампами будут радовать глаз. Но сеянцы ферокактусов и ферокактусы - разные растения, я для себя их так и называю: "сеянцы ферокактусов" и "ферокактусы". Наверно, такая у них стратегия выживания - быстро подрасти где-нибудь под камушком или в тени взрослого растения, а потом 500 лет стоять на солнцепеке и открытым всем ветрам.

      Пока сеянцы подрастают, я бы подумал в направлении климат-контроля балкона. Томск примерно на широте Москвы, не тропики, конечно, но можно попробовать удлинить время вегетации.

      Раз уж эти два рода менее всего подходят для выращивания под лампами, как вариант, можно было бы подобрать интересно околюченные виды из менее требовательных родов - навскидку, гимнокалициумы, дискокактусы, мелокактусы, эхинопсисы...

      Все вышесказанное исключительно мое личное мнение. Безусловно, каждый имеет право совершать свои ошибки. Просто я представил ситуацию, когда через 10-15 лет станет понятно, что колючка редуцированная
      Последний раз редактировалось Fencer; 02-09-2024, 11:35.

      Комментарий


      • Пушистая веревка
        Пушистая веревка комментирует:
        Редактировать комментарий
        Феро и Эхино однозначно улица, даже в средней полосе. И ничего страшного, если польет теплым летним дождем. В последние жаркие года по моему мнению они только благодаря улице начали цвести (Ферики). Солнце с самого восхода и до заката.

      • dima1984
        dima1984 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Для меня главный показатель - это цветение кактусов. Для моих растений это и идеальных условиях не быстро наступает. Насчет редуцированной колючки - надо иметь образец, с которым можно сравнивать. А так даже в одном полевике может быть значительное расхождение. В солнце наверное необходим ультрафиолет, тут в некоторых темах было про это, но все на уровне рассуждений.
        Все мои растения куплены сеянцами, поскольку я не хотел терять еще один-два года на проращивание. Некоторые куплены в 4 летнем возрасте, в основном 2 летние. Колючка, которые нарастает в моих условиях, не хуже как по толщине, так и по длине, относительно того, что было с приездом.
        Если у Вас есть разделение "сеянцы ферокактусов" и "ферокактусы" - может продемонстрируете? Понятно что чем старше, тем он моднее выглядит.
        Климат контроль балкона не делаю, потому что хочу сменить квартиру.
        А выращивать то, что не нравится, по мне неразумно.
        Мелокактус кстати один есть, голландец, содержится и поливается точно так же, как и ферокактусы.
        Последний раз редактировалось dima1984; 02-09-2024, 17:18.

    • #7
      Никогда не было теплички..)) Сею весной на окне, когда начинает светить солнце. Со второго года все растения на взрослом содержании на балконе, 7-8 месяцев холодная зимовка. Очень интересно, что у вас получится с ферокактусами под искусственным освещением. Делиесь опытом))

      Комментарий


      • dima1984
        dima1984 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вообще я регулярно фотографирую кактусы, чтобы отслеживать изменения. Весной могу поделится результатами конкретно прироста под лампами. Это будет примерно в мае 2025. Могу даже сейчас выложить текущее состояние дел.
        Последний раз редактировалось dima1984; 02-09-2024, 17:23.

    • #8
      Сообщение от dima1984 Посмотреть сообщение
      уверен, что он будет лучше, чем если бы его отправлять на 8 месяцев в коматоз.
      А я не уверен. Кактусы, если я не ошибаюсь, называют суперсуккулентами, в отличие от суккулентов. Суккуленты могут перенести засуху, а для кактусов недостаток воды - норма.
      Для меня было неожиданным наблюдение, что мелкие ацтекиумы и ариокарпусы, которых я отправил на зимовку на 7 месяцев, в мае выглядят более здоровыми и такого же размера, как те сеянцы из того же посева, которых всю зимовку мучил поливами в тепличке.

      (Я знаю, что можно постоянной жарой и влагой "разогнать" ариокарпусы. Но у меня, во-первых, не получается, а во-вторых, насколько я понимаю, период адаптации к нормальным условиям "съедает" весь гандикап. Поэтому не вижу смысла, кроме коммерческого.)

      Комментарий


      • dima1984
        dima1984 комментирует:
        Редактировать комментарий
        А как по-вашему растут кактусы на Кипре и в Таиланде? У них там нет никакого периода зимовки. Мое мнение - если кактусам обеспечить достаточно света, тепла и воды - они и будут расти без проблем.
        И еще, замерьте смартфоном освещенность в своей тепличке на уровне растений, только по честному.
        Последний раз редактировалось dima1984; 02-09-2024, 17:21.

      • Fencer
        Fencer комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не знаю
        Что-то мне подсказывает, что не под лампами...

    • #9
      Сообщение от dima1984 Посмотреть сообщение
      Если у Вас есть разделение "сеянцы ферокактусов" и "ферокактусы" - может продемонстрируете?
      Мне кажется, это очевидно. Сеянец форди Вы продемонстрировали чуть выше. Вот растение:

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1725347463006.jpg
Просмотров:	111
Размер:	212.5 Кб
ID:	532276
      Только знание того факта, что гусеница и бабочка - одно и то же существо, позволяет мне допустить, что из сеянца форди может вырасти ферокактус форди

      Или вот мой двадцатилетний сеянец и молодое растение. Потерплю еще лет десять и отдам юннатам для опытов, стыдно на такое смотреть, не то что показывать
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1725347462919.jpg
Просмотров:	110
Размер:	238.4 Кб
ID:	532277 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1725347462966.jpg
Просмотров:	113
Размер:	303.5 Кб
ID:	532278

      Фото растений не мои, Manfred Figge и Hardy Hübener соответственно.

      Дмитрий, я ни в коем случае Вас не отговариваю. Вы приняли осознанное решение, судя по основательности подхода. Просто форум публичный, и я хотел показать внешним читателям, что может быть другое мнение. Кстати, если Вас никто не поддержал, это не значит, что таких нет, просто они не зарегистрированы на форуме

      50-60К люкс, если смартфон не ошибается в разы - очень серьезная заявка на успех.
      ...только не с этими двумя родами...

      Если я ошибаюсь, и мой пессимизм не оправдан, я буду только рад!

      Комментарий


      • #10
        Не конечно сеянцы ферокактусов на южном окне растут как трава даже без подсветки. Но остановка в росте скорее связана с размерами горшка. Нужно минимум два диаметра растения, а лучше в тазике. И тут ограничения по площади, которой всегда не хватает. Да и тягать их туда-сюда умаешься. Нашего света им, на мой взгляд, вполне достаточно.

        Сообщение от dima1984 Посмотреть сообщение
        Опять же для справки - солнце как в Мексике, так и в Москве дает освещенность около 100к люкс, тут больше зависит от высоты.
        Количество света зависит от широты: максимум на экваторе минимум на полюсах. Москва явно не на широте Мексики. От высоты над уровнем моря
        зависит доля ультрофиолета, который полезен в очень умеренныйх дозах и длинноволновый.

        Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
        Кактусы, если я не ошибаюсь, называют суперсуккулентами, в отличие от суккулентов. Суккуленты могут перенести засуху, а для кактусов недостаток воды - норма.
        Ошибаетесь, такого деления не существует. И суккуленты крайне чувствительны к обезвоживанию. Поэтому их называют ложными ксерофитами. Другое дело что они могут запасать воду и почти не тратят ее на транспирацию из-за особенностей САМ-типа фотосинтеза.​

        Комментарий


        • volkov
          volkov комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от dima1984 Посмотреть сообщение
          Другое дело, что в зависимости от наклона земной оси только часть света поглощается поверхностью.
          От угла наклона будет зависеть ещё через какое расстояние свет проходит в атмосфере. Чем больше он проходит в атмосфере, тем больше он отражается и рассеивается. Утром или вечером при чистейшем небе Солнце греет значительно слабее, чем в полдень.
          Последний раз редактировалось volkov; 03-09-2024, 16:53.

        • Fencer
          Fencer комментирует:
          Редактировать комментарий
          Кажется, зря мы пошли в дебри климатологии...
          Правоту dima1984 вроде бы легко проверить, измерив освещенность в один и тот же безоблачный день около полудня и ближе к восходу или закату. По идее, если ориентировать люксметр перпендикулярно потоку света, освещенность должна быть одна и та же. Значит, тот же результат мы получим на условном экваторе и на удалении от него к полюсам. То есть, несмотря на разный угол падения лучей на земную поверхность, световой поток один и тот же.
          В случае теплоты, считается, что на экваторе этот поток согревает одну площадь, а при встрече с земной поверхностью под углом 30 градусов - вдвое большую. То же самое, думаю, относится к свету (освещенности).

        • Fencer
          Fencer комментирует:
          Редактировать комментарий
          Направление мысли volkov понятно, но я не нашел пока подтверждения этой теории.
          Зато в процессе поиска выяснил неизвестный мне до сих пор факт, что высота атмосферы на экваторе в два раза больше, чем на полюсах. Теперь не знаю, что с этим знанием делать
          Видимо, атмосфера считается прозрачной. Возможно, происходит только перераспределение максимумов энергии по длине волны. Что дает эффекты белого солнца пустыни и красного солнца на закате и рассвете.

      • #11
        F.fordii

        Комментарий


        • Fencer
          Fencer комментирует:
          Редактировать комментарий
          Это понятно.
          А географическая широта какая, примерно?

        • Hohenstaufen
          Hohenstaufen комментирует:
          Редактировать комментарий
          Широта Москвы

        • Fencer
          Fencer комментирует:
          Редактировать комментарий
          На мой невзыскательный взгляд, растение - супер. Жаль только, что ракурсы здесь и в цветении месяца не позволяют рассмотреть получше.
      Обработка...
      X