Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как приучить кактусы к солнечному свету?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Таня
    Горят как питерцы на курорте. Кто б им крем от загара придумал!
    Не питерец, но живу в Питере, и загораю с конца марта, когда снег еще не сошел. Загар хоть бледнее курортного, но на всю последующею осень.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от tornero
      это весеннее солнце получают.
      В моей цитате не весеннее, а восточное.
      Под ранними низкими ьучами не горят.
      А на западе, когда солнце приходит резко после обеда - на раз-два.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Таня
        А на западе, когда солнце приходит резко после обеда - на раз-два.
        (sunny)Это из-за соседской бани выглянет, и ожог пока деревья были без листьев. Прав был Андрей: с юга притенение до листвы снимать нельзя.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Волорт
          с юга притенение до листвы снимать нельзя.
          У меня фасадная сетка не снимается с южной стороны до первых осенних заморозков.

          Комментарий


          • #20
            Нашла сегодня "негра", пришлось срочно в тылы убирать. Что-то прежде за ним такого не наблюдалось.
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210325_162509.jpg Просмотров:	0 Размер:	227.0 Кб ID:	488392

            Комментарий


            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Марина, просто совет, а следовать ему или нет решайте сами.
              Довольно недавно на форуме была похожая ситуация с "загоревшим" растением и проблема там была вовсе не в чрезмерном освещении, а в отсутствии корней, из-за чего растение просто не могло пополнить свои запасы воды и потому стагнировало.
              Здесь, на мой взгляд, случай один в один и то, что раньше за этим растением подобного не наблюдалось может только подтвердить подобного рода опасения. В общем, советую проверить корни.

          • #21
            Спасибо, Костя, что-то я эту ситуацию пропустила. Завтра гляну корни.

            Комментарий


            • пантера
              пантера комментирует:
              Редактировать комментарий
              Не утерпела и раскопала. Капец ему - сухая гниль, похоже. Четвертый кактус за эту зимовку. А ведь несколько лет я ее (сухую гниль) не наблюдала.

            • den.buznikov
              den.buznikov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Вот беда! От куда вы эту грибковую заразу берете? У меня ть-тьфу...

          • #22

            Комментарий


            • пантера
              пантера комментирует:
              Редактировать комментарий
              Пациент либо жив, либо мертв, время покажет. Конечно я его вернула на место. Надеюсь на положительный исход , может, я ошиблась. Будем посмотреть, как говорят в Одессе.

            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
              Пациент либо жив, либо мертв
              Если ещё не выбросили, Марина, корни отмойте, затем "поквасьте" в горячей воде полчаса, удалите лишние и сажайте во что-то очень пористое и бедное. Через пару недель польёте - отойдёт.

            • пантера
              пантера комментирует:
              Редактировать комментарий
              Выбросить всегда успею.

          • #23
            По мне так ничего криминального не увидел, если бы была сухая гниль он давно бы в мумию превратился, по крайней мере я так сужу из собственного опыта. Удачи ! Ps. Немного подвял за зиму такое у гимнов бывает.

            Комментарий


            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              При сухой гнили внутри всё как пробка,да и кактус серый, здесь просто кактус потерял большой процент влаги. Иногда такое происходит, некотрые считают от стресса. Но иногда кактус после летней жары не выходит из стагнации. от к весне и получаем такого товарища. К лету оживёт.

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я тоже склоняюсь к такому варианту.

            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
              Но иногда кактус после летней жары не выходит из стагнации.
              Вряд ли в этом случае речь о жаре, но утверждать не буду.
              Часто корни перестают работать, когда субстрат деградирует - сильно заваливается PH в щелочную сторону., такое случается, если объём (горшка/субстрата) небольшой и растение долго не пересаживается. Горячие корневые ванны и смена субстрата прекрасно такие корни реанимируют.

          • #24
            Костя , я же не настаивал, предположил. там и другие факторы могуут присутствовать.

            Комментарий


            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я без каких-либо претензий, Валерий, они точно здесь ни к месту будут. Так же, как и Вы просто предположил.
              Был у меня примерно такой случай и тоже с гимнокалициумами. Я не любитель этих растений, но сеять доводилось (пока тренировался).
              Как-то посеял полсотни семян, а они взяли и взошли лесом, какое-то время за сеянцами следил, пикировал, при возможности раздавал, а последние несколько десятков, от которых вовремя избавиться не получилось, зависли в групповой плошке надолго... Года три, наверное, там сидели и прекрасно себя чувствовали, а потом раз и всё - покраснели и усохли, на воду не реагировали, совсем никак. Жалко стало, вынул, отряхнул, залил корни водой (50/50 - вперемешку холодной и закипевшей из чайника), подождал минут 20-30, затем корни на 2/3 подрезал, подсушил и в ту же плошку посадил, только субстрат поменял - недели через 2-3 все надулись и позеленели.

          • #25
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210327_171620.jpg
Просмотров:	326
Размер:	287.3 Кб
ID:	488557Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210327_171453.jpg
Просмотров:	332
Размер:	293.4 Кб
ID:	488558 У меня с внешней стороны теплицы натянута армированая плёнка. Летом я её сматываю под крышу теплицы.

            Комментарий

            Обработка...
            X