Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подробнее о различных источниках искусственного освещения посевов в сравнениях.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    По хлорофилу есть Он в кактусах такой же как в огурцах. Надо смотреть на спектр конкретных светодиодов, думаю там просто увидеть а чем проблема.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от vlani
      По хлорофилу есть Он в кактусах такой же как в огурцах.
      Ну тогда мой сегодняшний подход верен. Я ориентируюсь на данные большинства источников, где указаны два "полезных" пика спектра в красной (~660HM) и синей (~450HM) областях.
      Вопрос только в пропорциях! Долго занимался ерундой и потратил массу времени, но теперь решил действовать иначе - просто подобрал светодиоды и их количество/соотношение так, чтобы на выходе было что-то близкое к лампам Osram Fluora, раз уж результат с ними меня в целом устраивает. Ну а что из этого получится, позже будет видно.

      Комментарий


      • #18
        Костя, сразу за тоумея и чуть правее другие албифлорусы наверно.

        Комментарий


        • #19
          Да, видимо они (не узнал сразу, им бы солнышка сейчас)., Тумея хороша - надо будет как-нибудь тоже посеять.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от elektro-kot
            фито-светодиоды, которые использует выше scorpy, могу сказать однозначно - мои эксперименты с ними самые что ни на есть отрицательные...
            именно с этими?
            к сожалению у меня нет доступа к спектрографу и сравнить эти диоды с другими или флюорой не могу
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Scorpy
              именно с этими?
              Ну, сложно сказать со 100%-ой уверенностью... (на рынке сегодня чего только нет).
              Проверял и похожие на Ваши (3 "чипа" и прозрачная линза) и просто крашеные (1 "чип" ). Одно время и те и другие пытались двигать под брендом CREE и Epistar, но ничего общего, как показала проверка, с ними нет - самый обычный китайский NoName.
              Обычно на каком-то этапе под этими светодиодами начиналось пожелтение эпидермиса и наблюдалась полная остановка роста у сеянцев, исправлялось под другими источниками света... больше ничего сказать не могу.
              По Вашему снимку подобного пожелтения я не вижу, но света явно мало.

              Комментарий


              • #22
                то что света мало я понимаю.
                собственно щас нашел как сделать спектрограф с призмой. попробую сделать сравнительный анализ.

                Комментарий


                • #23
                  Мне с подбором и анализом спектра проще - есть соответствующее оборудование, но уходи много времени на эксперименты
                  Сейчас у меня уже 4-ый вариант светильника)))., на проверку каждого предыдущего варианта требовалось от 3 до 6 месяцев, чтобы понять, что происходит. Вначале всегда всё гладко, но позже обязательно появлялось что-то, что не нравится (по разным причинам).
                  В идеале, хочу добиться того же результата, что и под флюорами - содержание большинства сеянцев сроком от 6 до 12 месяцев под искусственным освещением без каких-либо дефектов в их развитии, но в некоторых случаях, медленнорастущие например, нужно и больше времени (2-3 года) и тоже без дефектов.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от elektro-kot
                    им бы солнышка сейчас
                    Где его взять, солнышко, Лен. Область. Влажность 100%.

                    Комментарий


                    • #25
                      Господа, извините, мучает вопрос. Объясните мне неразумному, почему клубника в июле, выращенная в неправильном спектре на моей даче, вкуснее и ароматнее клубники, купеной в 6 утра в магазине и выращенной в правильном свете (сине-красном), с помощью современной агротехники.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Волорт
                        Где его взять, солнышко, Лен. Область. Влажность 100%.
                        Можно доработать светильник - увеличить мощность, как вариант.

                        Сообщение от Волорт
                        с помощью современной агротехники.
                        Потому что современная "агротехника" подразумевает не только правильный красно-синий спектр, но и много чего неправильного.

                        Комментарий


                        • #27
                          Элементарно. На грядке вы выращиваете клубнику, а под красно-синим цветом растят деньги.

                          Комментарий


                          • #28
                            Владимир вы косвенно соглашаетесь, что зелёная составляющая спектра не бесполезна, и возможно влияет на здоровье растения, (вкус, аромат и пр.).

                            Комментарий


                            • #29
                              Нет Просто оптимизируют не на вкус а на прибыль. А если бы например светили того же красно-синего раза в 4 больше да удобряли иначе, ну и еще чего там агро-техничат - может и вкус бы попер.

                              Комментарий


                              • #30
                                наверно более важным фактором является транспортировка - чтобы ягоды не испортились, их срывают недозревшими.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X