Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ультрафиолетовые лампы как альтернатива фунгицидам в посевной тепличке.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Волорт
    обработка семян УФ имеет право на жизнь, с точки увеличения всхожести. Почитайте статьи
    Пять баллов! Все уже описано давно (например, здесь).

    Комментарий


    • #32
      Ультрафиолетом можно обеззараживать, потому что он убивает ВСЕ ЖИВОЕ.В 70-е гг многие мои знакомые экспериментировали с УФ лампами.Результаты у всех были отрицательными.

      Комментарий


      • #33
        Там некая идиотская фишка была, бут то УФ влияет на рост колючек. И многие, я в том числе, бросились облучать УФ кактусы.

        Комментарий


        • #34
          Для того, чтобы ультрафиолет был фунгицидом, нужна длинна совпадающая с длинной волны поглощения ДНК - около 250 нм, т.е. дальний коротковолновой ультрафиолет "UV-C" большой интенсивности, что пару десятков минут сожжет все сеянцы и не только. В лампах Reptistar и подобных, этого участка УФ в спектре нет, есть только небольшое количество UVA и UVB так, что фунгицидная активность подобных ламп нулевая. Эти лампы с успехом применяются "орхидейщеками", сходите на форумы почитайте.

          Любая люминесцентная лампа излучает в инфракрасной и ультрафиолетовой областях, ближней - UVA и средней - UVB порой не меньше, чем лампы для рептилий.

          Вот на вскидку несколько полных спектральных данных по люминесцентным лампам OSRAM




          И Reptistar и Repti Glo, предназначенных для террариумов.


          Те, кто используют люминесцентные лампы, облучают семена и сеянцы и ультрафиолетом.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Не знаю на счет гнили , а по свету ультраф. мне понравилось . Подвесил два армстронга в скрепке поставил 4 люмин. 4 ультра через одну расстояние между светом пробовал разное , остановился на 25 см. Некоторые кактусоводы делают 10 см, но тут ультра , могут сгореть . Пробовал все лампы ультра , все таки через одну лучше . Загорают потихоньку.25-30 в самый раз .Если кто сомневается можно начать с 40-50 см. Эксперементировать на сокращение и следить за сеянцами.Позже выложу фото. Всем удачи!

            Комментарий


            • #36
              Вечер добрый . Как и говорил, выкладываю фото сеянцев семян кактусов из кактус-клуба . Возраст сеянцев от 10 до 18 дней . Как описывал ранее подсветка была люмками и ультра через одну на расстоянии 25 см. На сегодняшний день , а это 18 дней со дня первых всходов ультрафиолет вынул и поставил все люмки на расстоянии 15-20 см.




              Вложения

              Комментарий


              • #37
                и еще фото


                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Алексей, Вы уверены, что Ваши сеянцы вообще свет получали все эти 10-18 дней?
                  Впервые вижу, чтобы сеянцы орнатумов и мириостигм так вытягивались., создаётся впечатление, что Вы их в темноте проращивали. Сколько всего у Вас ламп, каких и на какой площади?

                  Комментарий


                  • #39
                    Костя, ситуация понятная. Ультрафиолет очень слабо влияет именно на ростовые и физиологические процессы. И ежели половина ламп была УФ, а в армстронге четыре лампы обычно, то с расстояния 25 см. реально освещали всего две лампы по 18. Это капец как мало

                    Комментарий


                    • #40
                      Изначально они стояли на теплом полу без света первые 5 дней , затем подвесил армстронг 2/2. Конечно,как пишет Уральский Батька, света мало . Когда-то получил совет от знакомого кактусовода проращивать первые дни в темноте дабы не завелась плесень и грибы . Результат налицо. На следующий раз учту , в настоящий момент на 6 плошек два армстронга на расстоянии 20см. Дневная температура поднялась с 23 до 27 градусов, это плюс . Не проросли несколько видов cumulopuntii и agave.Сеял без страцификаци,все что не взошло буду сушить и оставлять на следующий раз.Планирую к сезону сделать тепличку для проращивания в виде стеллажа по схеме Виталия Кулакова. Опыт с ультрафиолетом можно считать отрицательным,Вы оказались правы.Приму полезные советы по поводу проращивания и вообще по этой интересной тематике. Всем спасибо за внимание.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от leon
                        Когда-то получил совет от знакомого кактусовода проращивать первые дни в темноте дабы не завелась плесень и грибы .
                        Алексей, а эту глупость кто вам сказал? Во первых плесень это и есть грибы, во вторых именно они растут в темноте, водоросли на свету, а грибы в темноте.

                        Комментарий


                        • #42
                          То есть в любом случае растительность будет присутствовать я так понимаю.Буду знать , при следующем посеве поставлю сеянцы сразу под свет. Спасибо за консультацию.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от leon
                            То есть в любом случае растительность будет присутствовать я так понимаю.
                            Да.

                            Так примерно выглядит сеянец после облучения ультрафиолетом. Коллега подогнал год пытаюсь реанимировать.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от leon
                              Костя, ситуация понятная.
                              Антон, понятной ситуация стала после ответа "Леона" - в темноте проращивал., астрофитумы при двух лампах, даже с 25 см, так не потянулись бы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X