Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тепличка-этажерка от Алексея (leon)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от leon
    Можно и наоборот увеличить. Честно говоря, я не выращивал с семян кактусы выше 28 градусов.
    Алексей, для "выгонки" (подразумевается выращивание в изолированном пространстве при постоянной повышенной влажности воздуха и умеренной влажности субстрата) дневную температуру можно и повыше задрать, вплоть до 33-35.
    При обычном открытом выращивании днём желательно за 30 градусов не переваливать, а ещё лучше удерживать на отметке 27-28, иначе развитие сеянцев замедляется.
    Это, разумеется, общая рекомендация, речь не идёт о каких-то отдельно взятых видах.


    P.S// и не забывайте, открытые плошки в отсеках - это одна температура (обычно та, которая установлена на терморегуляторе), а закрытые контейнеры - совсем другая температура (как правило выше), при условии, что датчик снаружи (не в контейнере). Этим можно пользоваться, создавая на одной полке наиболее оптимальные условия и для открытого выращивания, и для "выгонки" в контейнерах.

    Комментарий


    • #32
      Спасибо большое, Константин. Вот тут друзья, товарищи писали, о том,что проращивание семян при меньшой температуре и меньшем освещении, дабы не затормозить развитие, после увеличить температуру и свет. А у Вас другая технология.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от leon
        Вот тут друзья, товарищи писали, о том,что проращивание семян при меньшой температуре и меньшем освещении, дабы не затормозить развитие, после увеличить температуру и свет. А у Вас другая технология.
        Не передергивайте. Вспомните хорошенько, о чем Вы спрашивали, а уж после "выносите вердикт" "друзьям-товарищам". Могу напомнить диалог:
        Сообщение от leon
        Друзья подскажите пожалуйста ,существует версия ,для свежих посевов применять меньшее количество света,в дальнейшем добавлять.
        Так ли это ?
        Сообщение от tornero
        Для совсем свежих - наверное да. Яркий свет и высокая температура в первые недели-месяц может тормозить рост и развитие сеянцев. После хорошо заметной третьей-четвертой ювенильной ареолы можно добавить.
        Сообщение от leon
        Т.е в тепличке можно иметь отсек для свежих посевов ,а после поместить в отсек для пикированных с добавкой освещения.Благодарю за ответ.

        Речь шла, насколько я помню, об освещении для только что взошедших сеянцев (иначе как понять Ваш термин "свежие посевы"?) и Вам советовали "друзья-товарищи" не давать мелким всходам сразу яркое освещение и высокую температуру.

        Комментарий


        • #34
          Никокого передергивания,Андрей. Все написанное верно. На нижнем отсеке, проращивание при t25-28 и меньшем освещении.
          А Константин, пишет для выгонки t 32. Вот я и сравнил технологию.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от leon
            На нижнем отсеке, проращивание при t25-28 и меньшем освещении.
            А Константин, пишет для выгонки t 32. Вот я и сравнил технологию.
            Алексей,вы нижнем отсеке прорастите, а потом через месяц плошки в верхние переставьте. С оказией семена вышлю, только Ф И О свое укажите. Получил.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от leon
              Спасибо большое, Константин. Вот тут друзья, товарищи писали, о том,что проращивание семян при меньшой температуре и меньшем освещении, дабы не затормозить развитие, после увеличить температуру и свет. А у Вас другая технология.
              У меня не другая технология, Алексей, и я не говорю о проращивании.
              Я говорил о двух распространённых и хорошо известных методиках выращивания сеянцев в искуственных условиях., то есть, о содержании уже взошедших сеянцев. Сеянцы можно растить поплотнее и посуше, и в этом случае лучше не поднимать температуру слишком высоко, а можно выгонять (разгонять) в жарких и влажных условиях.

              Комментарий


              • #37
                Так я это и имел в виду. Опять ментальные волны не совпадают . (connie_23).Буду ждать семена. Спасибо.
                Я понял Вас Константин. Вот дожил до сегодняшних дней в доме без заземления. Пришлось ради теплички его сделать. А там глядишь и УЗО не за горами. (fedor)
                Как говорится, что не сделаешь, все к лучшему.(connie_15)

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от leon
                  А там глядишь и УЗО не за горами.
                  Диф автомат проще будет.(help)

                  Комментарий


                  • #39
                    Тоже можно. Спасибо.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от leon
                      Диф автомат проще будет
                      Почему проще, Алексей?
                      Двухполюсный автомат на входе в щитке у Леона уже установлен, осталось добавить УЗО., зачем переплачивать за «диф»?
                      Да и места в щитке - можно на камазе парковаться...

                      Другое дело, если бы места не было, тогда выхода нет - только «диф».

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от elektro-kot
                        Почему проще, Алексей?
                        Костя, я просто не внимательно посмотрел комплектацию щитка леона.(peremirie)

                        Комментарий


                        • #42
                          Здравствуйте Константин. Вопрос по УЗО . Какое лучше приобрести и грамотно установить?

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от leon
                            Вопрос по УЗО . Какое лучше приобрести
                            Фирма АББ, шнайдер, легранд.(rtfm)

                            Комментарий


                            • #44
                              Вот спасибо!(tu)

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от leon
                                Какое лучше приобрести и грамотно установить?
                                Алексей, берите однофазное ABB с номинальным током на ступень выше суммарного всех автоматов (или вводного двухполюсного автомата) и током утечки 30мА., лучше бы, конечно, взять более чувствительное по току утечки (10мА), но на таком количестве не самых качественных драйверов, скорее всего, будут ложные срабатывания.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X