Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Victor_Serbin
    Ардуино дешев - 3 бакса, и он легко справится с обеими задачами, и с освещенностью, и с температурой. Аквариумисты давно его используют и в сети масса проектов на эту тему.
    Виктор, толковые аквариумисты, у которых "банки" недешёвые, только плюются от "Ардуино"...
    Электроника там паршивая, и к тому же завязано всё на "прошивку", коих под разные нужды в интернете пруд пруди, но все до ужаса кривые и глючные (а сами Вы, думаю, с программированием не будете заморачиваться)... Для моделек побаловаться ещё пойдёт, максимум пнул (перезагрузил в смысле) и всё пошло-поехало, но для кактусов не рекомендую.

    Комментарий


    • Костя, а что бы ты посоветовал для моих нужд :
      1.Реальное время с индикацией его на дисплее + индикация датчиков температуры
      2 Три независимых канала для продключения/отключения внешних девайсов по реальному времени (свет1,свет2, свет3)
      3.Семь независимых каналов для продключения/отключения внешних девайсов по температуре
      (вент1, вент2, вент3, дверца1, дверца2, дверца3, тепловент)
      4.Три независимых датчика температуры (Твнутр, Твнешн, Тводы)
      5.Желательно датчик влажности.
      6.Желательно 24ч мониторинг внутренней и внешней температуры и запись файла на флешкарту для дальнейшей обработки данных на компе.

      Комментарий


      • Сообщение от Victor_Serbin
        Костя, а что бы ты посоветовал для моих нужд :
        Виктор, это серьёзный вопрос, на который просто ответить не получится.
        Мне сложно что-то советовать, когда бюджет на систему изначально неизвестен, но некоторые комментарии дать могу, а Вы уже решайте.

        Момент первый:
        если есть желание построить какую-либо систему "всё в одном" (полагаю, что именно к такой склоняетесь, т.к выше упоминаете Arduino), то строиться подобные, на мой взгляд, должны только на серьёзной электронике, которая сможет обеспечить надёжность и безотказность на десятилетия. И такая электроника есть; предназначена для различного типа жилых помещений. Я сам предпочитаю работать с электроникой из этой серии от LUTRON (добавьте .com и попадёте на их сайт), это очень надёжные системы для умных домов, но и стоимость их... сами понимаете. Я сильно тему не читал, но где-то выше пробежался по тексту о датчике освещённости, автоматической регулировке и т.д. Так вот, у "лютрон", например, есть умные модули управления освещением "график-ай", с поддержкой управления сценариями освещения, диммированием по показанию датчика освещения, включение/выключение по времени и т.п - можно наворотить систему любой сложности (контроль по датчику, по времени, управление спектром и т.д), но стоить такая будет вполне ощутимых денег. С "лютрон" я знаком около десяти лет: сам привожу, сам ставлю, сам программирую, сам обслуживаю и потому, если заинтересуетесь и будут вопросы, пишите в личку - расскажу все подробности построения, настройки, программирования.

        Момент второй:
        надёжные системы "всё в одном" стоят дорого и если для собственного дома такие ещё можно себе позволить, при наличии соответствующего дохода, то для теплицы как-то дороговато.., и поэтому я бы отказался и делал бы систему "дискретной" (то есть, многокомпонентной). Разумеется, многокомпонентная система не для ленивых, но зато обладает одним весомым преимуществом - при выходе из строя какой-то одной составляющей, не валится вся система целиком (и Вы это, уверен, знаете не хуже меня). Я сам, то ли по многолетней привычке, то ли просто из-за постоянного стремления перестраховаться, предпочитаю строить подобные системы на элементах промышленной автоматики, потому что любая, даже самая паршивая китайская промышленная автоматика будет в разы надёжнее хорошей обычной бытовой электроники. Систему, отвечающую Вашим пунктам выше, можно построить, например, на промышленной автоматике от того же AUTONICS (как и в пункте выше, добавьте .com для перехода на сайт) - это вполне надёжная и безотказная промышленная электроника корейского производства; сталкиваюсь, по разной необходимости, довольно часто - в надёжности можно быть уверенным и стоит вполне разумных денег. Большая часть модулей (ну, по крайней мере из тех, которые могут пригодиться Вам) могут быть соединены воедино по RS232 или 485 для контроля, управления, мониторинга (тач-панели мониторинга у них же на сайте), регистрации и записи данных и т.д. Посмотрите, в общем, думаю, это Вам больше подходит.

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot
          Посмотрите, в общем, думаю, это Вам больше подходит.
          Спасибо, гляну.

          Комментарий


          • Готовлю бокс для испытания матриц...



            Вложения

            Комментарий


            • to Victor_Serbin:

              Виктор здравствуй, как ты их будешь испытывать, концепцию опиши.

              Комментарий


              • Сообщение от Волорт
                Виктор здравствуй, как ты их будешь испытывать, концепцию опиши.
                Торгашам, особенно китайским - не верю.
                Хочу померять освещенность, создаваемую 50вт матрицей в элементарном светоотражающем боксе 80х60х60 см - это четверть проектируемого стелажа.
                Если бы это были матрицы от CREE, например, то можно было бы довериться даташиту - но они по 45 зеленых рублей за штуку. Китайпром продает по 2 бакса, и я предполагаю, что светит он в соответствии с ценой.
                Мне нужно 20тыс лк - вот и посмотрим, сколькими 50вт китайцами можно получить желаемое на площади 0,48м2 в условиях фольгированного бокса.
                В сети пишут, что они дурят народ с мощностью и, соответственно - с получаемой освещенностью. Посмотрим, какая для этого нужна будет подводимая мощность - иначе, вместо экономии можно плучить сплошные затраты. После испытаний - будет приниматься решение о целесообразности проекта и начале строительства термоса.
                Заказал матрицы 50вт теплого, 20вт холодного спектра и 50вт марсианского - скоро уже должны приехать.

                Комментарий


                • Сообщение от Victor_Serbin
                  Хочу померять освещенность,
                  Вить, померяй пожалуйста температуру выделяемую матрицей, и по возможности рассчитай площадь радиатора. Спасибо.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Волорт
                    Вить, померяй пожалуйста температуру выделяемую матрицей, и по возможности рассчитай площадь радиатора. Спасибо.
                    У меня два варианта - водяное охлаждение на аллюминиевом профиле и на кулере+радиатор от ПК процессора. Кулеры сегодня получил - могу померять, когда матрицы придут и блок питания 12В на вентиляторы. Пассивный радиатор не рассматриваю.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Victor_Serbin
                      на кулере+радиатор от ПК процессора.
                      Вить, этот радиатор с одной 50 вт. Матицей засовываешь в свой бокс, и меряешь предельную температуру в нем, при температуре снаружи.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Волорт
                        Вить, этот радиатор с одной 50 вт. Матицей засовываешь в свой бокс, и меряешь предельную температуру в нем, при температуре снаружи.
                        Ты имеешь в виду - вент не подключать, т.е. пассивный режим?
                        А в бокс, тогда - зачем?
                        Если верить роликам из Сети, то при перегреве матрицы, происходит самоограничение по току.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Victor_Serbin
                          А в бокс, тогда - зачем?
                          Сообщение от Victor_Serbin
                          Ты имеешь в виду - вент не подключать,
                          Подключи , меня интересует до какой температуры нагреет матрица данный оббьем. Воздух наружу не отводи, пусть дует внутри бокса.(phil_34)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Волорт
                            до какой температуры нагреет матрица данный оббьем
                            Так это не от обьема зависит А от плошади и толщины стенок, размера щелей, температуры вне бокса и прочих теплопотерь.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              температуры вне бокса и прочих теплопотерь.
                              Понятно, постораемся учесть Владимир.Спасибо.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Волорт
                                Понятно, постораемся учесть Владимир.Спасибо.
                                Алексей, может я тебе просто замерю РЕАЛЬНУЮ электрическую мощность, потребляемую матрицей от сети? Ведь в отсутствии растений - вся энергия идет в нагрев. Там уже прикинешь, что тебе конкретно нужно от такого специфического электроТЭНа.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X