Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервное питание для круглогодичной теплицы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Вообще, Теплэко - слово ругательное (синоним слова Развод на бабки), из разряда "купи кирпич по цене драгметалла".

    Комментарий


    • Squab
      Squab комментирует:
      Редактировать комментарий
      А почему Вы так думаете? Мой коллега по работе ими свою дачу отапливает и вроде доволен.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ото из-за рекламы, она очень глупая. А так обогреватель не плохой, главное пажаробезопасный.

  • #32
    Если верить рекламе, то мощность Теплэко 400Вт/СУТКИ!!!!, а не /час!

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Реклама дурацкая, согласен. Но своё назначение прибор выполняет, поддерживает плюсовую температуру в нагретом доме.

  • #33
    Сообщение от Squab Посмотреть сообщение
    А почему Вы так думаете? Мой коллега по работе ими свою дачу отапливает и вроде доволен.
    Потому, что это очень примитивная и дешевая в производстве конструкция, где главный недостаток (Инерционность), от которого стараются избавиться все современные производители, рекламщики выдают за достоинство: (долго остывает). Если предмет долго остывает, то он и долго нагревается. Закон сохранения энергии никто не отменял. Если Теплэко потребляет 400 Ватт в сутки, то и тепла он производит только 400 Ватт в сутки и ни грамма больше.
    ЛЮБОЙ электрический нагреватель имеет КПД 100%!!!!!!! ЛЮБОЙ!!!
    А теперь смотрите сколько стоит обычный конвектор в магазине. Это 1-2 тысячи за Киловатт/час (а не сутки), получается около 1 руб/Ватт, и сколько стоит Теплэко? Какая у него заявлена мощность в паспорте, раскройте секрет. Разделите стоимость на мощность и узнайте во сколько больше раз вы переплатили (((((
    Конструкция Теплэко это конструкция обычного керамического резистора, применяемого в электронике. Цена такого резистора около 1 рубль за Ватт мощности. И он тоже сделан "из чистого кварцевого песка" ))))))))
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	imgpreview (1).jpg  Просмотров:	0  Размер:	42.6 Кб  ID:	482125
    Последний раз редактировалось Burov_Alex; 09-12-2020, 11:34.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну в сутки он потребляет 0,4 * 24 = 9, 6 кв.

    • Burov_Alex
      Burov_Alex комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей, а какая в паспорте заявлена мощность? Никто не меряет мощность в сутках, кроме Вассермана.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей, 400 ват , в паспорте написано, и Вассерман говорит о 1.5 2 киловата в сутки. Если на термостате установить 10 градусов, то при 5 на улице такую мощность прибор на работает.

  • #34
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    Ну в сутки он потребляет 0,4 * 24 = 9, 6 кв.
    А Вассерман говорит, что 400 Ватт за сутки. (((((
    Кто прав?

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей, Лёша Буров прав (во всех своих сообщениях по этому вопросу) - чудес на свете не бывает.
      Купите обычный нагреватель (конвектор) - чем меньше преград межу элементом нагрева и пространством, тем меньше инерционность - это основной момент экономии. Теплэко - развод для лохов., проверить просто - включите его, затем включите конвектор той же мощности, затем посчитайте.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Костя, я с Алексеем не спорю, мне этот прибор нужен только для одной цели. Поддерживать тепло когда меня нет на даче, из-за пожаро безопасной конструкции.

    • Squab
      Squab комментирует:
      Редактировать комментарий
      Уважаемые коллеги, у нас в деревне сегодня с 9 до 11 утра выключали электричество, на улице -10.
      Как вы полагаете, комфортнее будет в доме/теплице с инерционным или безинерционным обогревателем?
      Константин, Вы упомянули момент связанный с экономией, но проблема обычно не в инерционности обогревателя, а в неверной установке режимов обогрева, когда пользователи/создатели системы не учитывают классический закон сохранения энергии. То есть ставят термостат на нужную температуру, а инерционность обогревателя в результате перегревает отапливаемый объем, создавая перерасход энергии. Кто мешает изначально ставить термостат с учетом инерции?
      Алексей, а Вы не могли бы дать ссылку на обогреватель мощностью 400 Вт стоимостью в 5-10 раз дешевле обсуждаемого? Моток нихрома/константана/манганина не предлагать )))

  • #35
    Подобная история была со мной. Приехал в глухую деревню,к знакомому.
    Он грит: привези из города конвертер, чтоб из 12 вольт 220 делать. Я его от аккумулятора запитаю, включу в розетку зарядное и пущу зарядку на аккумулятор. Будет и электричество в доме, и зарядка будет.
    Я сперва ржал, а потом гляжу - он серьёзно.
    Пришлось взрослому человеку объяснять, что чудес не бывает и энергия из неоткуда не появится.

    Комментарий


    • #36
      Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
      Поддерживать тепло когда меня нет на даче, из-за пожаро безопасной конструкции.
      Алексей, вот такой тепловентилятор возьмите и будет счастье., в нём термостат электромеханический, термопредохранитель на случай отказа вентилятора и негорючий пластик. У меня такой в сушилке (стирку сушит зимой), вечно забываю выключить.., пока ничего не сгорело.
      Кактусам на улицу сейчас такой же поставлю. У нас 50 шекелей стоит (это 1150 рублей).

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8356.jpg
Просмотров:	387
Размер:	158.2 Кб
ID:	482157

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо, у мня похожий в теплице но без термостата.

    • #37
      Не совсем понятно, это всё варианты резервного обогрева, или основного?
      Коли тема активна, интересно - что используете не для резервного, но для основного подогрева?
      ​​​​

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня это первая зимовка с нагревателем будет, поэтому, в моём случае, это (тепловентилятор на снимке выше) и основной, и резервный., единственный в общем.

      • Squab
        Squab комментирует:
        Редактировать комментарий
        Можно этот вопрос разбить на несколько частей и начать с того, какой энергоноситель доступен и что используете для отопления. Наличие магистрального газа это одна ситуация, трёхфазная сеть на 15 кВт другая и однофазка на 3 кВт совсем третье.

    • #38
      Конвекторы фирмы NeoClima - как раз позиционируют себя как приборы для загородных домов и дач - приборы, которые можно оставлять без присмотра.
      У них это даже написано в инструкции, что они могут работать круглые сутки, пожаробезопасны и их можно оставлять без присмотра включенными на дачах, чтобы уберечь дома от промерзания. Они есть в продаже разной мощности.
      У нас в теплице стоят вот такие, на 2,5 Квт.
      Греют очень неплохо!

      У них есть встроенный термостат, есть функция от промерзания, когда они будут сами поддерживать температуру в помещении 7 град.
      Ну и можно его включить через терморегулятор, на котором выставить нужную температуру.
      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_0080.JPG  Просмотров:	0  Размер:	229.8 Кб  ID:	482182
      Последний раз редактировалось Nina; 10-12-2020, 00:46.

      Комментарий


      • Squab
        Squab комментирует:
        Редактировать комментарий
        Извините, если мой комментарий воспринимается таким образом!

      • vlani
        vlani комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вопрос прикладному физику А на лето второй слой поликарбоната планируется снимать?

      • Nina
        Nina комментирует:
        Редактировать комментарий
        Нет, Владимир, второй слой теперь уже не снимаемый, он же от пола до пола, целиковыми десятиметровыми листами поликарбоната , его теперь уже не выдрать из-за столов.
        Да и особой необходимости в этом нет.
        Света достаточно и с двумя слоями, а наша система вентиляции летом вполне справляется, выше 35-ти не поднималась температура в теплице даже в самые жаркие и солнечные дни.
        Мы же построили теплицу еще в прошлом феврале, прожили в ней полноценно уже с растениями весну, лето, осень и теперь первая зимовка .
        Последний раз редактировалось Nina; 11-12-2020, 23:19.

    • #39
      Спасибо.
      У нас энергия по 6,5р. Газа нет. Придётся котёл ставить. Автоматы - не вариант. Дороги они и связь с электричеством не надёжные.
      Еще рассматриваю солнечные панели.
      Спец считал, с доступной площади можно дополнительно 200-300 ватт собрать.

      Комментарий


      • Azteckium
        Azteckium комментирует:
        Редактировать комментарий
        Все, конечно, зависит от региона, но для большей части РФ солнечные панели зимой абсолютно неэффективны. Кроме того, что делать ночью? Для домов есть решения, которые начинают работать с нулевой рентабельностью с широт примерно 45 градусов. Но начальные вложения...(((
        За те же деньги лучше сделать тепловой насос, или, что более рентабельно для теплицы, колодец/скважину с постоянной циркуляцией воды. Правда, возникает вопрос влажности.

    • #40
      У нас зимой солнца больше, чем в Сочи. Вот и думаю - или накапливать тепло, или электроэнергию. А вложения, действительно, ощутимые.
      Хотя, Китай рядом. Ветровики и панели сплошь и рядом ставят. Знакомый, который ими торгует, отговаривает брать сейчас. Предлагает потерпеть 4-5 лет, мол рентабельность будет короче. Те панели и накопители, что выпускались лет десять назад, давали "бесплатное" электричество, но не окупались за весь ресурс. Сейчас ресурс позволяет говорить о рентабельности, завтра (если оно будет))), можно говорить о прибыли.
      Но в любом случае придется ставить твердотопливный микрокотел-буржуечку с небольшим контуром.

      Комментарий


      • #41
        Наиболее приемлемым резервным питанием для северо-запада является ветрогенератор. Но начальная цена за все оборудования начинается от 200000 рублей, и это без учёта износа оборудования, например АКБ нужно будет менять через 5 лет
        Дмитрий рассмотри конвектор на баллонном газе. Замена 50 л баллона через 10 дней, баллоны можно объединять.

        Комментарий


        • Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          А не рассматривали вариант дизельного котла? Типу корейской Китурами?
          Дизельное топливо легко подвозить самостоятельно в канистре, литр топлива примерно эквивалентен 12 кВт, обращение с дизелем проще, чем с жидким газом, правда потребуется небольшой источник бесперебойного питания и трубу надо сделать.

        • Azteckium
          Azteckium комментирует:
          Редактировать комментарий
          Как правило, если нормальный антициклон с хорошим морозом, то ветра нет)))
          Дизель-электричество, по моему опыту 5-ти летней давности сильно дороже электричества для СНТ выходило.

          Но если разговор именно про резервное отопление, то, если основное - электрическое и страшно именно без фазы в мороз остаться , лучше резервную батарею сделать на каких-нибудь брэндовых автоАКБ (собственно, это часть любого альтернативного источника - ветряка, СБ и пр.). У меня знакомый так дачу поддерживает.
          Еще вариант - газгольдер купить. По деньгам, с учетом газового генератора, сильно больше, чем батарея, но со временем отобьется, если весь дом на газ перевести. Ну или как советовали, газовый конвертор.

        • Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          Газгольдер хорошая штука, но при условии, что рядом есть развитая инфраструктура доставки этого вида топлива.
          Оно и само в пересчете на киловатт не такое и дешевое, а цена доставки сильно растёт с расстоянием. В моем случае, например, когда дача 110 км от мкад, не окупается никогда. Но снимает проблему ограничения подключенной мощности, что не менее актуально.

      • #42
        Немного цифр. во сколько обойдется эксплуатация оборудования.
        дизель генератор 70000 р. + 75 р/ч
        безогенератор 50000 р . + 150 р/ч
        газгольдер минимально 1 отопитель 100000 р + 7 р /ч.

        Комментарий


        • Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          Забыл написать, газгольдер за 100000 это демпинг какой-то, таких цен нет ))

        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Squab, я брал генераторы с автозапуском, на 5 кв и мини газгольдер, по моему 400л + газовый конвектор.

        • Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          Про минигазголдер интересно, не помните его марку? И как он заправляется?

      • #43
        Наткнулся на статейку про Теплэко:

        *тут была ссылка, но злой админ её грохнул

        Костя ссылки запрещает. Предлагает копировать всю страницу! Как это? Ссылку удалю потом, чтобы "волки были сыты" )))))))
        Попробовал скопировать:
        "Довольно часто, пишу я о разного рода мошенниках и обманщиках. Наша жизнь, к сожалению, наполнена их враньём. Они бесхитростно врут, выманивая у людей деньги. Ну, мошенники, что с них взять?

        Но кроме мошенников открытых, есть особый род "относительно честного обмана". Это когда, вроде бы, каждое сказанное слово — правда, а всё вместе — враньё. Враньё не потому, что перевраны факты, а потому, что поданы так, что человек, скорее всего, неверно поймёт смысл сказанного. Обманет сам себя.
        При этом, поймать на лжи не получится. Каждое отдельное утверждение — абсолютно правдиво. Никто же не виноват, что вы неправильно поняли? Я же этого не говорил!
        И если мошенники первого рода — преступники, выманивающие деньги обманом, то вторые, зачастую — честные и уважаемые бизнесмены.

        А теперь к делу...

        Буквально на днях публиковал я текст о КПД электрических нагревателей. В комментариях, через одного, мне начали рассказывать о рекламе "чудо-отопителей" с участием известного "Онотоле". Все обвиняли его во вранье.

        Это же этот "самый умный в жилетке"? Который вечно сидит и умничает? Конечно, я его знаю, — сказала моя жена.
        А знаете, что самое забавное? Господин Вассерман не врёт. С экрана не звучит ни одного слова вранья. Каждое слово выверено и чистая правда. Но при этом, вся реклама целиком — сплошное лукавство.

        Для меня это совершенно очевидно и я попробую обосновать своё мнение. Уверен, вы согласитесь со мной. Давайте, разберём ролик по предложениям.

        "Теплэко" — российский производитель энергоэффективных обогревателей из кварцевого песка.
        Всё верно. Обогреватели они прессуют из песка, который кварц. И они действительно энергоэффективные. Каждый потребляемый киловатт они полностью преобразуют в тепло. Как и любой другой электрический нагреватель!

        Потребление всего 2-3 киловаттчаса в сутки. И примечание "* При использовании терморегулятора"
        И это не враньё. Действительно, при использовании устройства ограничивающего время работы, его потребление будет невысоким. Легко посчитать, что при этом он будет включен лишь 5-7 часов в сутки.
        Но стоит предупредить, что потребив 2-3 кВтч, он и тепла наработает ровно 2-3 кВтч. И ни джоулем больше. Закон сохранения энергии.

        Обогреватель "Теплэко" работает как русская печь. Быстро нагревается, а потом доолго отдаёт тепло, не потребляя электроэнергии.
        Чистая правда! Действительно, как русская печь. И как любой предмет. Как любой нагреватель. Вот только масса не так высока как у печи и потому — энергии в нём накапливается не так много. Что и подтверждает Онотоле, словами "быстро нагревается".
        Каждому, кто пользовался печами, известно, что нагреваются они не быстро. Чем больше масса, тем больше тепла требуется, чтобы её разогреть. И тем больше тепла она сможет отдать постепенно остывая.
        Если при мощности нагревателя 400Вт, он так "быстро нагревается", значит масса — небольшая, и энергии в нём накапливается совсем немного.
        А то, что он "медленно его отдаёт", означает, что отдаваемая при этом мощность будет меньше 400 Вт. Сравнимо с обычной лампочкой.
        И конечно же, при этом он не потребляет энергии. Это правда. Отдаёт лишь то, что успел напотреблять, пока был включен.

        У обогревателя высокий КПД
        Абсолютно точно. Высокий. Практически 100%. Как и у любого электрического нагревателя.
        Особенность электронагревателей как раз и заключается в том, что они всю энергию пришедшую из розетки переводят в тепло.
        Теплэко не выжигает кислород, а гарантия у него пожизненная.
        Не выжигает. Я вам больше скажу — не существует нагревателей "выжигающих кислород". Я не беру в расчёт горящих открытым пламенем. ツ

        Эту чушь когда-то раскрутили в рекламных целях производители керамических нагревателей, на поверхности которой не сгорают частицы домашней пыли. Микрограммы. Канарейка в клетке "выжигает кислорода" гораздо больше.
        Ну, про гарантию можно не комментировать. Думаю, она действительно пожизненная. Правда, производитель сообщает, что срок службы 10 лет и, соответственно гарантия тоже 10 лет. А вы подумали, что она рассчитана на всю вашу жизнь? Ага, как бы не так. ツ

        Только сейчас обогреватель стоит 2400 рублей. Космический обогреватель.
        Вот тут ничего не могу сказать. Почему "только сейчас"? Возможно они собираются ещё снижать цены? Не знаю.

        И что означает "космический"? Судя по всему, завышенную цену? ツ
        Как мы видим, действительно ни слова вранья. Но всё показано и сказано так, что "обычный человек", ошибочно должен подумать, что ему предлагают что-то совершенно необыкновенное и "революционное".

        А что на деле? На деле — довольно заурядное устройство за безумные деньги. По распространённой формуле, он способен полноценно обогреть помещение примерно 4-8 квадратных метров. "При условии, что оно хорошо утеплено", — уточняет производитель. ツ
        При этом потребив ровно столько, сколько для этого потребует любой нагреватель. Ни киловаттом меньше. Как и любой другой обогреватель. Закон сохранения энергии обмануть невозможно.
        Представьте, сколько их нужно закупить, чтобы обогреть реальный дом? И каждый — по цене "обычного" нагревателя в пять раз более мощного.

        Могу только посочувствовать Анатолию Вассерману за участие в этой рекламе. Он теплофизик и, думаю, прекрасно понимает её лукавство.
        Надеюсь, он остался доволен. А вы как думаете, не обидели его с оплатой? А за какую сумму согласились бы вы? ツ"
        Последний раз редактировалось elektro-kot; 15-12-2020, 23:16. Причина: удалил ссылку.

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Squab Посмотреть сообщение
          Думаю все понимают что будет, если она заклинит.
          Все - это вряд ли.
          Примерно на 70-90 градусах сработает термовыключатель и обесточит нагреватель., на то, что не сработает шансов, примерно, один на несколько миллионов. Предположим, не повезло - не сработал, в этом случае перегорит нагревательный элемент, он конструктивно предназначен для работы в паре с обдувом и без него перегорает очень быстро.​

        • Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          Константин, Вы ответили как инженер! А я про теплицу с кактусами. Ледниковый период там будет )))

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я думал, Вы о пожаре
          С ледниковым периодом проще - нужно просто дублировать любые нагреватели. В моём случае, дублировать вряд ли нужно - кактусы под боком и температура ниже нуля не опускается.

      • #44
        Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
        Костя ссылки запрещает.
        Запрещает, верно., на то есть причины и они уже озвучивались.

        Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
        Предлагает копировать всю страницу!
        Предлагает копировать только нужную/полезную информацию (с указанием источника в виде некликабельной ссылки - без www, http, https), которой, обычно, на пару строк, остальное вода водой. В исключительных случаях, когда полезного текста таки да много, можно скопировать, например, в .doc или .pdf и прицепить вложением (см. пример).
        А так, статья, конечно, правильная, но умные люди и без статьи поймут, что к чему, а глупые поведутся на рекламу, хоть закидай их этими статьями... и не будем им (глупым) мешать - на них большие деньги зарабатывают, что тоже важно, тем более в эпоху "коронакризиса". ))).
        Вложения

        Комментарий


        • Burov_Alex
          Burov_Alex комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я не умею так ПДФки делать...((((

        • Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          Статья пустая, ощущение какой-то голой злобы без единого разумного аргумента, думаю скорее всего заказная.
          Автор сам себе еще и опровергает на 3 стр.
          Цитата: "Я вам больше скажу — не существует нагревателей "выжигающих кислород". Я не беру в расчёт горящих открытым пламенем. Эту чушь когда-то раскрутили в рекламных целях производители керамических нагревателей, на поверхности которой не сгорают частицы домашней пыли. Микрограммы"
          Обратите внимание на термин сгорают, а так и есть, они сгорают на нагреватели. А горение - это реакция окисления, кислород в этом случае берется из воздуха.
          Про микрограммы совсем не прав, в обычном помещении в воздухе до 3 млн. пылинок. Крупные хорошо видно в солнечных лучах. Если бы пыль в помещениях измерялась микрограммами, нашим женщинам не приходилось бы так часто убираться и пыль протирать, особенно на черных глянцевых поверхностях.

      • #45
        Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
        Я не умею так ПДФки делать...((((

        Комментарий


        • Burov_Alex
          Burov_Alex комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я правильно понял суть ролика?: Купи Леша Айфон! ))))

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Лёша, учитывая тот факт, что производители андроид-девайсов годами пыхтят, чтобы создать хоть какое-то подобие устройств эппл, уверен, что за эти годы у ни хоть что-то, но получилось и такая базовая опция у них тоже работает.
      Обработка...
      X