Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение элементов систем контроля температуры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Никто не пользовался подобными штуками?
    типа розеточный терморегулятор
    http://www.digitop-rus.ru/тр-1-одноканальный
    как я понимаю можно летом ставить вентилятор, а осенью термопушку для подстраховки.
    Вообще больше интересует лето и недорогая система с вентилятором и реле (включение вентилятора свыше 35-40С) чтобы не сварились растения

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Aztekium
      как я понимаю можно летом ставить вентилятор, а осенью термопушку для подстраховки.
      Всё правильно, важно - не забыть переключить режимы нагрев/охлаждение. Нагрузка любая, с током до 16А.


      Сообщение от Aztekium
      Вообще больше интересует лето и недорогая система с вентилятором и реле (включение вентилятора свыше 35-40С) чтобы не сварились растения
      Приведённое по ссылке устройство вполне подходит по функционалу.
      Они (подобные устройства контроля/регулирования) вообще мало чем отличаются, так или иначе задача и принцип работы одинаковые.
      Единственное - поинтересуйтесь у продавца на счёт силового выхода, там не указано (я не нашёл) контактный он (релейный) или бесконтактный (симистор, как вариант). Если релейный, то низкого значения гистерезиса нужно избегать, ставьте градус, как минимум, иначе быстро убьёте реле, даже если ток нагрузки будет много меньше допустимого. Если бесконтактный, то можете выбирать самое малое значение, тогда точность регулирования будет выше.
      Точность наиболее важна зимой, при нагреве., летом, при охлаждении, не так важно.
      Ну и с погрешностью измерения в 0,5 градуса они там приврали., это вообще довольно растяжимое понятие... Датчик довольно "дубовый" и точность будет напрямую зависеть от динамики изменения температуры. Если получится выйти на 2-3 градуса (без учёта инерционности нагрузки и самого объекта), то уже хорошо... хотя многим этого уже достаточно.

      Комментарий


      • #48
        беру простые китайские термореле по 150 рублей - работают непрерывно 2 с лишним года ..нареканий нет никаких

        Комментарий

        Обработка...
        X