Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение элементов систем контроля температуры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от elektro-kot
    Дмитрий, я ни в коем случае не говорю, что они не полезны, но считаю обязательным предупредить, чтобы те, кто решатся установить подобные термо-выключатели, были готовы к "сюрпризам" - всё-таки речь идёт о коллекции.
    Ок.
    Оно ясно, что нет предела совершенству и надёжности, но при возможности выбора
    каждый выбирает решение по своему карману.
    Можно запараллелить 2-3 штуки ;-)

    Заходя "не в свои воды" риск облажаться по полной резко возрастает....
    Это я к тому, что обсуждаемая тема - не моя тема, но я рискну сказать :-)
    это просто мнение.
    Я считаю, что чем проще конструкция девайса, тем он надёжнее. И думаю,что
    если говорить о термоконтакте то самым надёжным будет термоконтакт (термореле)
    на биметаллической пластине вроде советского ДТКБ, у меня один из них безотказно
    работает, он произведен в 1972 году. :-)
    Неудобный при монтаже, громоздкий, несовременный, м.б. "нетехнологичный" но работает!
    Его применение,правда, с кактусами не связано.

    Сегодня написал о своём зимовнике вот здесьЗИМОВНИК там такой же, но 2010 года рождения работает на охлаждение.

    Просто мнение. :-)

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от pmail@newmail.ru
      Заходя "не в свои воды" риск облажаться по полной резко возрастает....

      Это я к тому, что обсуждаемая тема - не моя тема, но я рискну сказать :-)

      это просто мнение.

      И переживать по этому поводу не стоит Облажаться может каждый, вне зависимости от "воды" в которой находится, здесь важнее сделать правильные выводы!

      Сообщение от pmail@newmail.ru
      Я считаю, что чем проще конструкция девайса, тем он надёжнее. И думаю,что

      если говорить о термоконтакте то самым надёжным будет термоконтакт (термореле)

      на биметаллической пластине вроде советского ДТКБ, у меня один из них безотказно

      работает, он произведен в 1972 году. :-)

      Здесь всё в сравнении. Само понятие "безотказность" можно рассматривать по-разному.
      Напишу проще, без терминологии, чтобы всем было понятно.
      Если ваше устройство должно включить нагреватель при температуре 10 градусов, а оно включило его только при 5-ти, то и речи не может быть о какой-либо "безотказности". Устройство уже отказало и всё это уже считается сбоем.

      Сообщение от pmail@newmail.ru
      что чем проще конструкция девайса, тем он надёжнее.
      Что касается простоты, ДА, должно быть как можно проще, НО, в рамках разумного.
      Например, запитать контроллер и повесить ему в нагрузку пару реле, которые будут управлять нагревателями, не сложно, а вот устройство, ссылку на которое разместил Андрей (tornero-69), явно мудрёное. Относительно его надёжной работы у меня уже есть сомнения)) Я просто не могу понять зачем разработчик встроил систему оповещения посредством СМС? То есть зачем вообще намеренно оставлять вероятность сбоя, да ещё и уведомлять об этом владельца устройства)))? Всё должно быть проще - включил, настроил и забыл. Только в этом случае работу устройства можно считать безотказной!

      Сообщение от pmail@newmail.ru
      каждый выбирает решение по своему карману
      Согласен, но и копеечные ненадёжные девайсы покупать не стоит. Потерять коллекцию будет стоить намного дороже, поэтому и экономия должна быть в рамках разумного! Так ведь?
      Я не считаю, что eBay-евские цены, приведённые выше, так уж высоки. Собрать надёжную систему контроля температуры стоимостью в 50$ может позволить себе каждый - это не те цены над которыми вообще нужно задумываться в нашем случае.
      Я не прав?

      Сообщение от pmail@newmail.ru
      Сегодня написал о своём зимовнике
      Зимовник добротный(tu)

      Комментарий


      • #18
        Девайсы с ебея, что привел в пример Константин, все китайсие, полуподвального производства. Вы полагаете, что такие термореле могут быть надежными? На самом деле на ебее, если не лениться, можно найти аналогичные промышленные девайсы штатовского изготовления. Их нормальная цена будет 200-300$, но если постараться, можно купить с аукциона за 40-50$, причем новый. С термодатчиками та же история, как и с полупроводниковыми реле. Мне все это дело обошлось долларов в 70$. Я теплицу для проращивания семян на этом собрал. Но сам девайс настолько навороченный, что я так и не смог вникнуть во все его настройки. Температуру, впрочем держит относительно, но это зависит от инерции теплового кабеля, избыточного тепла, поступающего от ламп. Впрочем, в природе нигде нет идеальных условий, не нужны они и в теплице.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от pmail@newmail.ru
          Термореле кактусовода :-)


          0 (ноль) градусов - включение
          Это термостат серии KSD301. Предназначаются для аварийного отключения нагрузки. Ставятся в бытовые и пр. приборы как аварийная защита от возгорания если штатный регулятор не сработал или вышел из строя.
          Если честно, то на 0 град. ни разу не встречал. Ниже +40гр уже экзотика. Где вы такой нашли? - удивляюсь, хоть и торгую ими много лет.
          Еще. Все KSD301 работают на ОТКЛЮЧЕНИЕ (размыкание) нагрузки при температуре, указанной на корпусе? У вас действительно на ВКЛЮЧЕНИЕ (замыкание)????

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от alanfil
            Девайсы с ебея, что привел в пример Константин, все китайсие, полуподвального производства.
            А вы думаете китайцы делать не научились за столько лет? ))) Возможно Вы будете удивлены, но сегодня на рынке 90% электроники китайского производства!
            Мировые гиганты, такие как Apple например, собираются в Китае.
            Отличие хорошей электроники от нехорошей только в проверке качества на выходе, это зависит от заказчика и если он её требует, то она проводится. Контроллеры приведённые мною выше, из серии промышленной электроники, контроль качества на выходе в этом случае обязателен.
            На счёт полуподвального производства. Если бы Вы понимали в этом что-либо, то открыв подобное устройство понимали бы, что для его изготовления подвал не подойдёт по многим причинам.

            Сообщение от alanfil
            Вы полагаете, что такие термореле могут быть надежными?
            Я не полагаю, я это говорю с огромной уверенностью. Работаю с данными контроллерами уже много лет и в сравнении с теми же Omron и т.д, якобы не китайскими, они обладают теми же характеристиками при стоимости в 5-7 раз дешевле.
            Кроме этого, данный контроллер установлен в моей посевной тепличке, которая работает с мая 2013 не выключаясь.

            Комментарий


            • #21
              Я не сомневаюсь, что китайские товары бывают качественными, но таковые стоят не меньше, чем столько, сколько я платил за штатовские. Какой смысл в них. Про Omron вообще не вспоминал. Он давно made in China или просто подделки. Их между прочим сейчас хватает.
              По поводу подвала. Посмотрите сколько сейчас всяких девайсов типа планшетов и смартфонов, откровенно подделываемых под известные бренды. Вы наверно скажете, что они делаются в том же цеху, где собираются подлинники, только цена в 5-10 раз ниже? Между тем характеристики экранов и комплектующих этих дармовых устройств чаще всего навевают сильную тоску.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Burov_Alex
                Это термостат серии KSD301. Предназначаются для аварийного отключения нагрузки. Ставятся в бытовые и пр. приборы как аварийная защита от возгорания если штатный регулятор не сработал или вышел из строя.
                Алексей, так в этом и дело - парадокс плавно к этому подошёл разговор.
                Дело в том, что такие термо-выключатели изначально изготавливаются с расчётом на "ходовые" температуры (40/70/100/250) - других производитель не планировал, но так получилось, что на выходе конвейера получается огромное количество брака, т.е выключателей, которые не соответствуют данным характеристикам, а с ними тоже нужно что-то делать. Поэтому, быстро построили ещё один завод, который скупает этот брак, проверяет его, сортирует и устанавливает реальный номинал - так и получилось, что на сегодняшний день эти выключатели можно подобрать на любые температуры, но по большому счёту - это изначально бракованные изделия. Безотходное производство

                Сообщение от Burov_Alex
                Все KSD301 работают на ОТКЛЮЧЕНИЕ
                И те и те есть, т.е и с нормально-открытой и с нормально-закрытой парой контактов. У меня даже они ещё где-то валяются с пометками NO и NC.

                Сообщение от alanfil
                Я не сомневаюсь, что китайские товары бывают качественными, но таковые стоят не меньше, чем столько, сколько я платил за штатовские
                Так считать - ошибка.


                Сообщение от alanfil
                Какой смысл в них.
                Смысл в том, что при сегодняшних технологиях электроника уже не является дорогой, обычная "дешёвка", уже всё не так сложно, как это было раньше.
                Просто китайцы цены не лупят, чего не скажешь о других. Цена зависит от того, кто заказчик и кто продавец.

                Если заказывает тот же Apple, то и цены будут Apple-овские, а если в Китае стоит самостоятельное предприятие, которое выпускает продукцию напрямую покупателю, то цены будут реальные, без Бренд-надбавки.
                Смысл? Создать конкуренцию на рынке!

                Сообщение от alanfil
                Посмотрите сколько сейчас всяких девайсов типа планшетов и смартфонов,
                Не путайте ширпотреб с промышленной и бытовой электроникой. Это две разные вещи! - это первое
                Второе, клоны - это отдельный разговор. Клон-это подделка, мы сейчас не говорим об этом. Есть подделки, а есть просто техника, которая изначально разработана и производится в Китае. Ключевые слова - разработана и производится, т.е речь не идёт о подделках чего-либо.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от elektro-kot
                  Так считать - ошибка.
                  Я строил обогрев на термоконтроллере Watlow 93. Вид и цены можно посмотреть на ебее. Но цена за новый не меньше 150$. Но можно купить и за 40$, то есть по цене китая. Скажите, будет ли ошибкой купить штатовский контроллер по цене китайского? :-)
                  Но вообще китайцы молодцы. Они очень активно развивают производство. Не думаю, что пройдет много времени, когда окажется, что лучше будет купить именно китайский товар. Хотя пока этого нет еще.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от alanfil
                    Скажите, будет ли ошибкой купить штатовский контроллер по цене китайского?
                    Так Вы уже ошиблись ))) Вы же в сообщении выше написали, что всё так наворочено, что с настройками не разобрались. Зачем "головняк" себе покупать?
                    Программирование tet-612 занимает минуту, только этим он уже лучше.
                    Кроме этого, я не нашёл у Вашего контроллера автоматического просчёта PID параметра. Вы его вручную собрались выставлять? Вы так много в этом понимаете?
                    И ещё одно. Ваш, чтобы купить за 40, нужно ещё поискать. Приведённый мною просто заказать без поисков.
                    Сообщение от alanfil
                    Не думаю, что пройдет много времени, когда окажется, что лучше будет купить именно китайский товар. Хотя пока этого нет еще.
                    Снова ошибаетесь. Оно уже пришло. Я повторяю - 90% электроники собирается в Китае. Вы уже просто не можете купить что-либо другое, разве что только приняв "лапшу" продавца, который может сказать, что устройство не китайское.
                    Bosch, Siemens, Samsung, Sharp... и так до бесконечности. Что Вы собрались сегодня купить не китайское? )))

                    Комментарий


                    • #25
                      Вот бы не подумал, что моё маленькое объявление в коммерческой теме вызовет такой диспут :-)
                      Покупал всё в Поднебесной. "Ребята, там их тысячи!!! :-) :-) "
                      есть и NO и NC и на любые температуры, только на отрицательные не видел, я бы с удовольствием заказал на -5 гр. Просто приходится покупать оптом, вот эта тема как раз является следствием покупки мелким оптом.
                      Действительно,при покупке основная цель так и стояла - для "аварийного" применения.
                      И другим предлагается ровно в этом же качестве.
                      Это я в теплице у себя +30 поставил временно, но нет ничего более постоянного, чем временное ;-)
                      Сегодня собираюсь в своей опустевшей до весны теплице навести порядок, постараюсь
                      сфотать свою летнюю систему терморегуляции :-) Жаль только не получится продемонстрировать супертехнологичную систему открывания торцевого окна из двух бутылок из-под пива. Но это уже в следующем году :-)

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от pmail@newmail.ru
                        Вот бы не подумал, что моё маленькое объявление в коммерческой теме вызовет такой диспут :-)
                        Дмитрий, ну так это +плюс+ в Вашу копилку - затронули актуальный вопрос, зима ведь на носу

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от pmail@newmail.ru
                          Покупал всё в Поднебесной. "Ребята, там их тысячи!!! :-) :-) "
                          Вот это и хотел услышать. У меня просто был чисто профессиональный интерес: "откуда дровишки?". А то у меня возникло ощущение, что я уже не ориентируюсь в российском рынке электронных компонентов. Теперь все встало на свои места: товар не "местный"

                          Комментарий


                          • #28
                            Как обещал, показываю фото из летней теплицы "вживую", хотя и не по сезону, но всё же...

                            Изначально вентилятор включался ДТКБ - это то громоздкое с белой пластиковой решёткой,
                            это реле свежее - ему 3 года всего, оно NO (normal open) температура срабатывания
                            регулируется 15-30 градусов.


                            Позже, когда я установил систему туманообразования, я перекинул ДТКБ на насос высокого давления, а вентилятор стал коммутировать этим самым KSD-9700 которое срабатывает на +30
                            запуская вентилятор. Я его "воткнул" в разрыв цепи прямо через стенку корпуса розетки :-)
                            на фото это видно.

                            Регулируемый ДТКБ поставил выше шкалы, поэтому получается такая регуляция:
                            при достижении +30 начинает работать вентилятор, если потока воздуха не достаточно для охлаждения, то где-то на 32-33 включается насос.
                            Когда температура снижается первым отключится насос, вентилятор попозже, а в жару он
                            может и до самого вечера крутиться.


                            фогер я закрепил перед вентилятором, таким образом, чтобы его факел включался в воздушный поток вентилятора, думаю, что это более эффективно.
                            А кто-нибудь ещё использует такое для охлаждения в теплицах ?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Что-то типа готовых вентиляторов с увлажнителем?



                              Подобную систему летом во дворе использую, но не для кактусов, просто, чтобы не жарко было. Ощутимо охлаждает(tu) , но и влажность повышает. Интересно, какой эффект в теплице получается и как чувствуют себя растения?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от elektro-kot
                                Что-то типа готовых вентиляторов с увлажнителем?
                                Нет, вентиляторы отдельно, туманообразователь - отдельно.
                                Применение увлажнения - вынужденная мера, и применяю я его не для увлажнения как такового, а для снижения температуры.
                                По мере повышения температуры работает сначала только вентиляция, и только если этого недостаточно то включается ещё и туман.

                                Когда я монтировал эту систему мне пришлось её включать при 20-22 градуса и без вентилятора. "Роса" сплошная. Хотя из-за применения сопел вода и проходит обработку обратным осмосом, т.е. она стерильна, что-то не хочется подобного обилия влаги даже летом.А в жару роса не садится. Из-за температуры и потока воздуха всё мгновенно испаряется не успев осесть.

                                Как чувствуют себя кактусы? Отчётливо вижу уменьшение числа стагнирующих в середине лета.
                                Это лето было первым, когда система отработала "от и до", точно можно сказать только одно - таких температур, как в прошлые годы (до 45) в теплице я больше не вижу.
                                Сбой наблюдался только один раз и ненадолго по причине отсутствия воды в системе :-)
                                Если всё это включится в закрытой теплице то думаю, что будет баня. Всё это работает при открытом окне и двери.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X