Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение элементов систем контроля температуры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение элементов систем контроля температуры

    Обсуждение началось с сообщения Дмитрия Петрова (pmail@newmail.ru)

    Термореле кактусовода :-)


    0 (ноль) градусов - включение
    может спасти коллекцию от замерзания включением доп. обогрева при достижении нуля градусов нагрузка 250 вольт 5 ампер ;




    30 градусов - включение вентиляции (или доп. вентиляции) при температуре выше +30 250 вольт 5 ампер ;




    [hr]





    Сообщение от pmail@newmail.ru
    0 (ноль) градусов - включение
    Дмитрий, это скорее Temperature Switch (термо-выключатель).
    Аккуратнее с этим, он электромеханический и его погрешность составляет до 15 градусов, как в плюсовую сторону, так и в минусовую.
    Я таким даже вентиляторы не доверил.
    Кроме этого, уже при средней нагрузке количество срабатываний намного меньше, чем указано в тех. документации, а в ней, по памяти, 5000 включений.
    Вложения

  • #2
    Костя что ты посоветуешь зная современную элементную базу и е-бей дабы на попасть в просак.

    Комментарий


    • #3
      Реле на включение подогрева (или любой другой нагрузки) легко реализуется с помощью простейшего реле от теплых полов. Работает прекрасно.
      Я хочу уточнить вопрос к Косте: существуют ли готовые устройства с двумя настраиваемыми порогами срабатывания, например при понижении до +5 включается линия нагрева, а при повышении до +30 - линия вентиляции?

      Комментарий


      • #4
        Андрей и Женя, я могу посоветовать только то, что проверено годами и на больших нагрузках.
        PID контроллер температуры, как в теме о моей тепличке или подобный.
        Там SSR выход для твердотельного реле, который настраивается индивидуально на систему, с учетом инерционности и т.д.
        Кроме SSR OUT, у этого контроллера есть еще 2 релейных аварийных выхода, каждый из которых программируется отдельно.
        То есть, SSR оставляем, как основной, управляющий основным нагревателем. Один из релейных, как аварийный на переохлаждение, например когда основной нагреватель не справляется или попросту вышел из строя, а второй на перегрев, для управления системой вентиляции.

        Сейчас как раз собираю такой девайс, позже выложу схему.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от elektro-kot
          Дмитрий, это скорее Temperature Switch (термо-выключатель).
          Аккуратнее с этим, он электромеханический и его погрешность составляет до 15 градусов, как в плюсовую сторону, так и в минусовую.
          Константин, насчёт Temperature Switch в смысле терминологии мне даже сказать нечего.
          Не знаю как правильно назвать.
          Насчёт работоспособности скажу, что в теплице отработали :
          "нулевые" - 3 сезона (осень 2013, весна 2014, осень 2014 - до прошлой недели)
          на нагрузке стоял тепловентилятор, срабатывало только при заморозках. 100%
          "тридцатиградусные" работали всё лето - включается очень точно - на 30 гр.,
          а вот выключается на 26-29, я летом всё время был в теплице, вкл/выкл вентиляторов
          происходило в моём присутствии, и я заметил, что включение происходит очень точно, а выключение - с разбросом в несколько градусов, имея в виду один и тот же
          термовыключатель. Отказов я не видел.
          Считаю эти штуки полезными, покупал для себя самого, но был вынужден купить мелким оптом,
          вот теперь пытаюсь продать излишки.

          У меня в зимовнике стоят другие термореле, но и за другие деньги ;-)
          Кстати, сегодня попробую написать о своём зимовнике, может кому-нибудь понравится мой опыт.

          :-)

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от pmail@newmail.ru
            Считаю эти штуки полезными
            Дмитрий, я ни в коем случае не говорю, что они не полезны, но считаю обязательным предупредить, чтобы те, кто решатся установить подобные термо-выключатели, были готовы к "сюрпризам" - всё-таки речь идёт о коллекции.

            Перед установкой их желательно:

            1) отобрать (проверить) на порог срабатывания
            2) проводить замену не реже 1 раза в год
            3) ну и без контроля не оставлять

            Я с такими столкнулся года 4 назад, когда мне нужно было что-то простое для включения кулеров охлаждения электроники в монтажных шкафах "Умных домов".
            Было огромное количество сбоев, потому как очень часто выходили со строя или срабатывали неточно. Большая часть электроники рассчитана на стабильную работу при окружающей температуре до 60 градусов, потом начинаются сбои. Термо-выключатели, которые применял я, были на 35 градусов. В каждый шкаф на своих проектах я укладываю регистратор температуры и после снятия показаний я, мягко говоря, огорчился - отработали стабильно около 6 месяцев и всё. С тех самых пор я их не использую.



            Из своего опыта - подобным выключателям можно доверить работу электрочайника, где они и применяются, но не более.
            Это мой опыт, возможно, что у кого-то он другой

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от elektro-kot
              Из своего опыта - подобным выключателям можно доверить работу электрочайника, где они и применяются, но не более.
              Вот-вот... и не доверяю, и 4-й чайник меняю из-за этого...хотя и BrAun...)))

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от elektro-kot
                PID контроллер температуры, как в теме о моей тепличке или подобный.
                Там SSR выход для твердотельного реле, который настраивается индивидуально на систему, с учетом инерционности и т.д.
                Кроме SSR OUT, у этого контроллера есть еще 2 релейных аварийных выхода, каждый из которых программируется отдельно.
                То есть, SSR оставляем, как основной, управляющий основным нагревателем.
                И тут же вспоминаю Райкина - "Мужик ты хоть сам понял чё сказал?". Это я о том что не понимаю половины из сказаного в силу своего рода деятельности. Задам вопрос проще. Сколько денег на Ебее? Мне как обывателю этот вопрос проще будет понять так.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Belg
                  Вот-вот... и не доверяю, и 4-й чайник меняю из-за этого...хотя и BrAun...)))
                  4-й чайник за жизнь?! Игорь, скажи скорее, где можно заказать такой чайник? (ring)

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от doctor
                    Мне как обывателю этот вопрос проще будет понять так.
                    Андрей, ты бы так и сказал, что тебе цену надо знать ))

                    С одним SSR выходом (для нагрева) и одним релейным (для охлаждения) - около 25$ с доставкой.



                    С одним SSR и двумя релейными - около 40.



                    Нужен будет ещё датчик PT100 (по умолчанию комплектуются другими) - около 7$.



                    Ну и исполнительные реле (SSR + одно обычное или два, в зависимости от того, что строишь) - ещё 10-15$.




                    Всё остальное мелочёвка (провода, клемы, монтажная коробка и т.д). ??
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Прекрасно! Супер. Уверен неплохое решение не за самые вменяемые деньги. Спасибо Костя.

                      Комментарий


                      • #12
                        http://www.vsepodkontrolem.ru/product/tepliy_dom_22/
                        Контроллер датчиков. Готовое решение без ибея, плюс еще и смски будет вам отправлять о состоянии температуры в теплице))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от doctor
                          Спасибо Костя.
                          Да не за что, Андрей. Ценовой вопрос на eBay знаешь как решать, надеюсь? Бери больше, плати меньше! В смысле если кто ещё надумает, оформите коллективный заказ, спишись с продавцом, будет в разы дешевле.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от tornero-69
                            Контроллер датчиков.
                            Дороговат однако!(obmorok)

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Hunter
                              4-й чайник за жизнь?! Игорь, скажи скорее, где можно заказать такой чайник?
                              Эх, Женя! только в Бельгии! ...и, между прочим, это не анекдот!... я у них - ещё и 5-й поменяю... он тоже уже не отключается - по этому датчику...))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X