Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Burov_Alex
    Участник ответил
    У нас сильные морозы. Ночью -25-30гр.
    Сегодня ночью случилась очередная (вторая) авария в теплице: Сгорел термостат. Виновник - двужильный провод идущий от него к нагревателям. Провод служил прошлый год без проблем, а вот теперь его китайская изоляция стала возгораться. От него выгорел и сам термостат (уже второй):

    Это случилось ночью. Регистратор температуры зафиксировал как все происходило:
    Сам регистратор лежит на стремянке посреди теплицы:

    Вот что он зарегистрировал. Показания снимаются каждые 5мин:

    Термостат настроен на поддержание температуры +8-9гр. Обогрев был 2,2кВт.
    На графике видно, что при температуре за бортом ночью около -25гр, температура устойчиво держится в пределах заданного. Но в 2 часа ночи происходит авария и отключение отопления.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Николай
    Участник ответил
    А что, надо подсушить перед зимовкой - ррраз и готово!

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Николай
    Оно того стоит?
    Конечно:
    Использование ПЛЭН для инфракрасной сушки грибов, ягод, фруктов и т. д. в быту и пищевой промышленности позволяет быстро удалить влагу, сохранив их продукты «живыми»
    Будете сушеные кактусы продавать ))))

    Прокомментировать:


  • Николай
    Участник ответил
    Что скажут специалисты на счет ПЛЭН? http://www.estechnology.ru/about.html
    Особенно интересно подвешивание на потолке теплицы ранней весной, например, вместо использование тепловентилятора. Оно того стоит?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от numan
    Вот таким способом, наверное, будет дешевле всего !
    350тыс отдать, чтобы зимой в минус 35 град сразу распрощаться со своей коллекцией (((
    Где вы зимой в мороз ветер возьмете? Обычно, в трескучий мороз ветра нет вообще и все припорошено снежком, поскольку вся влага из воздуха выпадает...
    Откуда энергии браться зимой?

    Прокомментировать:


  • numan
    Участник ответил
    Вот таким способом, наверное, будет дешевле всего !

    http://alex-777-70.livejournal.com/594425.html

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    В таблицах не очень информативно. Да и во всех архивах мало суточных показаний.
    Я вот снял показания со своего регистратора температуры за несколько дней, хотел иметь параллельно и график температур за эти дни для наглядного сравнения и обсуждения здесь:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Народ, где мне найти точные графики температур воздуха в Волгограде за последние дни?
    Гисметео -> Дневник

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    где мне найти точные графики температур воздуха в Волгограде за последние дни?
    Опять же на Гисметео есть архив погоды.

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    Burov_Alex Написал:
    -
    > Народ, где мне найти точные графики температур
    > воздуха в Волгограде за последние дни?


    Алексей, а в таблицах подойдет?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    У Вас сударь на завтра метельс планируется...))))

    http://www.meteonovosti.ru/index.php?index=33&value=34560

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Народ, где мне найти точные графики температур воздуха в Волгограде за последние дни?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    Так, переводя отопление на баллонный газовый конвектор
    ...100% газ дешевле. В предыдущем сообщении имел ввиду электроконвектор (сравнивал с электроконвектором)

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Так, переводя отопление на баллонный газовый конвектор, я впишусь по затратам в 500евро на 28квадратов площади теплицы, а с тёплым полом как?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    У теплых полов со стяжкой есть одна проблема: инерционость.

    Согласен, но кто мешает использовать PID контроллеры? Их для этого и придумали. Если правильно отстроить, то инерционность будет сводиться к минимуму.
    Сообщение от Burov_Alex
    Регистратор температуры где у вас находился во время измерений? Это тоже важно.

    Помещение пустое, положить действительно было некуда, поэтому воспользовался стремянкой, высота 1,8 метра, на самый верх и положил "дата-логер"
    Сообщение от Burov_Alex
    Требуемое начение чего?
    Значение температуры. Думаю, если свести теплопотери к минимуму, а нагреваемую площадь увеличить до максимального размера (не только пол но и стеллажи), то разница температур улица/объект будет гораздо выше.
    Сообщение от Burov_Alex
    Чем их возмещать - конвекторами или теплым полом без разницы.
    Дык я и не спорю , просто интересно было проверить возможности самой плёнки, что собственно и было сделано... хотя разница имеется. Между плёнкой и конвектором я бы выбрал "тёплый пол", а не конвектор, т.к "тёплый пол" равномернее распределяет тепло.

    Прокомментировать:

Обработка...
X