Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплица в городе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Держит ли кто на незастекленных балконах у стены? Проблема с воронами это частный случай или у всех так?

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от volkov
      Держит ли кто на незастекленных балконах у стены? Проблема с воронами это частный случай или у всех так?
      Частный, но говорят птицы - синицы и иные (иной Антон Городецкий, Завулон и прочие иные не брезгуют, шутко), так вот птицы могут поклевать верхушки...
      но мне кажется, птицы это исключения ... у меня год стояли на балконе без стекол - только положительные результаты

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от volkov
        Проблема с воронами это частный случай или у всех так?
        А что мешает натянуть поверх-сетку...
        Это пример парника на земле, но думаю и на незастеклённом балконе можно такое сделать.

        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Zedych
          синицы и иные <...> птицы могут поклевать верхушки...
          Могут, бывает.... Еще пачкают крышу, если не ней удобно сидеть. Помогает пластиковый / каучуковый муляж хищной птицы или змеи. Лучше змеи, тогда действие менее сильное, локальное. Я бы не хотел, чтобы из сада разлетелись птицы, которых всеми силами привлекаешь подкормками и домиками.

          Комментарий


          • #35
            Согласен, что размещение серьёзной коллекции на некой общественной территории нецелесообразно. Но, тем не менее, было бы очень интересно узнать о существующих возможностях размещения растений в городе. Если у кого-то есть примеры - пишите.

            Подоконник и балкон - всем понятные варианты, но они имеют всем известные минусы: ограниченная площадь и не всегда идеальная освещенность в течение дня.

            Возможно ещё одним решением для размещения коллекции в городе может стать муниципальная теплица. Например - школьная.



            Это, наверное, типичная картина для российских городов. Теплиц при школах строилось довольно много. В некоторых сейчас цветочные магазины (это в лучшем случае), а большинство вот в таком состоянии. Не знаю, на сколько школам сейчас нужны эти сооружения, но, не исключаю, что с руководством можно договариваться об их восстановлении и частичной или полной их аренде.
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              В своё время рассматривал и этот вариант. Привлекало ещё и то, что все школьные теплицы были с центральным отоплением. Но.., опять же, тоже самое "НО": как Вы думаете, почему почти все школьные теплицы имеют такой же вид, как на ваших снимках?... То то и оно. Детишек и не только их, ничего не остановит - раздолбают.

              Комментарий


              • #37
                aksen33, этот вопрос решается натягиванием мелкой рабицы над поверхностью остакления на некотором растоянии от него (некоторые школьные теплицы так и сделаны).

                На самом деле все школьные теплицы имеют такой внешний по одной простой причине: у них нет хозяина и они никому не нужны. Это яркая иллюстрация теории рзбитых окон: "Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство" (источник - ru.wikipedia.org).

                Когда само сооружение и территория выглядят ухоженными, освещены вечером и снабжены сигнализацией, желающих бросить камень или что-то сломать значительно меньше.

                Комментарий


                • #38
                  Увы у владельца той теплицы на крыше нет времени для форума...
                  Я весной съезжу в гости - сфоткаю

                  Главное - вы должны либо быть в очень хороших отношениях в владельцем здания (крыши) либо, что лучше, сами работать в том же здании, с постоянным доступом (с ключами) к крыше, и самое главное - всегда быть вкурсе кто, когда и зачем был на крыше кроме вас...


                  Детишек конечно к своей коллекции лучше подпускать только при личном присутствии...

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Petr
                    Когда само сооружение и территория выглядят ухоженными, освещены вечером и снабжены сигнализацией, желающих бросить камень или что-то сломать значительно меньше.
                    Конечно, меньше, но они всё равно есть. Спросите у Толи Михальцова (Aktis), как при наличии сторожа(!) ограбили его теплицу...

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Petr
                      На самом деле все школьные теплицы имеют такой внешний по одной простой причине: у них нет хозяина и они никому не нужны. Это яркая иллюстрация теории рзбитых окон
                      Дачи грабят пьянствующие элементы не по теории разбитых окон, а по своей натуре. И стекла в машинах с сигнализациями бьют часто только из желания что-либо сломать-разбить.

                      Комментарий


                      • #41
                        Олег, спорить не буду, это так. Но никто никогда ни от чего не завтрахован на 100%, согласитесь.

                        Хотелось бы собрать в этой теме все возможные варианты размещения растений в городе.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Petr
                          этот вопрос решается натягиванием мелкой рабицы над поверхностью остакления
                          Нет, не решает
                          почти у каждого хулигана есть пневматический пистолет с шариками, или рогатка ...
                          поэтому обстреливают и автобусы и трамваи - постоянно встречаю розетки в стеклах в общественном транспорте от выстрелов пневматики ...
                          поэтому крыша сразу лучше тем, что доступ очень ограничен.
                          Но ограничен не на столько, как нам бы того хотелось.
                          Более того, в условиях города, крыша всетаки посещается достаточно часто.
                          Там и антенны, и сети, и воздуховоды, и т.д.
                          У меня на работе есть доступ к крышеЮ но там десятка два спутниковых антенн , и толпы народа шастают почти как в метро :-)

                          Сообщение от balanovskiy
                          И стекла в машинах бьют ...
                          могут из-за пачки сигарет разбить, бывало...

                          Комментарий


                          • #43
                            1. Аренда школьных теплиц вообще-то запрещена. Могут заключать договор о передаче в пользование имущества на условиях почасового использования, если при этом оказываются образовательные услуги и т.п. Но подобный договор, кроме директора школы, согласуется с директором департамента образования и департаментом имущественных отношений...

                            2. У школьных теплиц есть "хозяин". Это муниципальное имущество. Другое дело, что на их восстановление и содержание не выделяют средств...Если школьная теплица в ужасном состоянии, то вам могут позволить восстановить её, но после ремонта вас могут попросить освободить помещение...

                            3. Если школьная теплица покрыта стеклом, то это стекло очень часто разбивают...Просто: лишь бы разбить...
                            4. Если теплица сверху защищена сеткой-рабицей, то и эту сетку разрушают, лишь бы разрушить...Плюс от сетки на стёклах появляются коричневые пятна от ржавчины.

                            5. Если коллекция частная, то зачастую воруют сами сторожа...Из девяти краж и одного пожара, что я пережил, семь краж совершили подростки и две крупные кражи не обошлись без помощи сторожей (было три сторожа)...Растения воровали, чтобы обменять на самогон...

                            Всё описанное выше - из моего прошлого собственного опыта...
                            Если кто-то скажет, что в настоящее время можно установить видеокамеры и т.п., то это верно. Только на каком основании частная коллекция будет находиться в муниципальном имуществе? Это одна из главных проблем.

                            Лучше иметь частную теплицу при частном доме...

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Petr
                              Но никто никогда ни от чего не завтрахован на 100%, согласитесь.
                              Да я то согласен. Но не хотелось бы иметь разграбленую теплицу даже если вероятность этого равна 0,1%.)))

                              Сообщение от Zedych
                              могут из-за пачки сигарет разбить, бывало...
                              Могут просто разбить и даже не пытаться что-то взять. Вот зачем у меня дворник на авто закрутили в узел? Их логику нам не понять.)))

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Zedych
                                крыша сразу лучше тем, что доступ очень ограничен.
                                Я выносил летом на крышу крупные юкки и агавы на работе в одном заведении с проходной в центре культурной столицы. Условия были более, чем идеальные. Но красивую агаву у меня и там умудрились украсть.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X