Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Червец на кактусе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Червец на кактусе

    Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Вчера обнаружила на вновь приобретённом кактусе червеца на макушке. На двух других немного на корнях. Тот кактус, у которого был на макушке обработала пока так: удалила червецов, промыла весь чуть горячей водой, протёрла спиртом макушку. У кого был на корнях, тоже также промыла, просушила, посадила. Теперь планирую пролить актарой в грунт и сверху по макушкам, позже побрызгать фитовермом. Стоят отдельно от коллекции на другом подоконнике. Вопрос: сколько раз проводить обработку и через какое время их можно поставить к основной коллекции, так как стоят на освещённом месте, но без солнца? Если через две недели на макушке не появятся новые червецы, я могу быть спокойна что его я потратила? (Чтоб через две недели поставить к основной коллекции) Или он может вылезти и позже? Или месяц нужно отдельно держать их (боюсь без солнца это им не очень хорошо). И ещё вопрос: читала что актара при проливе в почве действует до 60 дней, стоит ли проводить повторно обработку через 10 дней актарой или одного пролива достаточно? Также очень хочу попросить совета, где можно наверняка заказать актару оригинал (читала что много подделок)? У меня 2 пакетика, по qr-коду выходят на их сайт, это оригинал будет? Слева: голограмма меняет надпись с актара на syngenta, слева просто syngenta. Обе через qr код выходят на сайт syngenta ( могут ли qr коды подделывать?) это оригиналы? Вообщем меня интересует поможет ли от червеца и через какое время мне можно вернуть кактусы в коллекцию? Спасибо всем кто мне поможет!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2024-07-27-09-30-22-13_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
Просмотров:	187
Размер:	223.7 Кб
ID:	530944

  • #2
    И ещё один вопрос: у одного кактуса на шейке чуть была гниль, я его промыла, гниль обрезала, присыпала углем, подсушила, посадила в сухой грунт. Это тоже из новых. Когда его можно полить актарой теперь, если повреждение на шейке? Или сверху по макушке его актарой полить? Она впитывается через эпидермис кактуса? все это я собираюсь делать на балконе, через какое время его можно открывать чтоб воздух в комнату шел (извините за глупый вопрос), чтоб не вредно было для окружающих наверняка (дети)? Обработки поливом буду делать актарой в основном. Прошу развеять мои переживания

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Ekaterina7 Посмотреть сообщение
      я его промыла, гниль обрезала, присыпала углем, подсушила, посадила в сухой грунт
      Подсушили какое время ?
      Сообщение от Ekaterina7 Посмотреть сообщение
      Если через две недели на макушке не появятся новые червецы, я могу быть спокойна что его я потратила? (
      Нет не будете червец вылезает на верх когда сухо это как правило на зимовке, а в переод вегетации когда расплодится неймоверно ! Но если фунгицид системный то можно ожидать положительного результата, но контроль ослаблять не надо, всяко может быть ! Удачи !

      Комментарий


      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Кактус, у которого гниль обрезала, подсушила примерно сутки. Сегодня другие кактусы пролила актарой, актара была без запаха, цвет воды не поменялся (ранее когда пользовалась актарой, вода становилась немного мутно коричневой, гранулы были коричневые, а сегодня сероватые, но растворились в воде), подскажите пожалуйста, вдруг препарат не подействует (подделка например), через какое время обычно червецы опять могут появиться на макушке кактуса-3,5,7 дней (я их всех оттуда удалила), чтоб хотя бы знать действует препарат или нет? И через какое время (если не будут наблюдаться новые червецы) эти кактусы можно будет ставить к общей коллекции?

    • #4
      Сообщение от Ekaterina7 Посмотреть сообщение
      подсушила примерно сутки.
      Мало срезы обычно чем больше тем дольше надо подсушивать, если не мелкие то не менее недели, я иначе может загнить.
      Сообщение от Ekaterina7 Посмотреть сообщение
      через какое время обычно червецы опять могут появиться на макушке кактуса-
      Я всё написал выше читайте внимательно.

      Комментарий


      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо большое! Очень надеюсь надеюсь что получится избавиться от червеца, жалко кактусы, очень красивые!

    • #5
      Если Вы в Москве, то подлинная немецкая "Актара" продавалась весной в ОБИ - Теплый Стан, наверное, и сейчас препарат там остался. Проверял, действует.

      Комментарий


      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо! Нет, я из Астрахани) подскажите пожалуйста, у настоящей Актары гранулы коричневые и раствор должен получится мутно коричневый? У моей Актары были бежевые светлые гранулы однородного размера, при растворении вода цвет не поменяла, все растворилось, запаха никакого. Вот не знаю подействует или нет. В прошлом году брала Актару, были коричневые мелкие гранулы, получился мутный раствор, но не понравилось то, что запах раствора и потом все пролитые горшочки пахли как будто серой что ли. На Вайлдберриз не реально заказать оригинал? Многие пишут что там только подделки. Актару если что можно чем то заменить (без запаха и чтоб дома можно поливать)? Читала где то что можно Искра Золотая поливать, давно пробовала на других цветах, не дома, запах ее не понравился странный, и не знаю можно ли ей дома поливать, не испаряется с горшков она? Вообщем сижу расстроенная, надеюсь что все что использую поможет

      • Matvey
        Matvey комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, гранулы коричневые (достаточно тёмного цвета) и мутный раствор, но без запаха. Попробуйте купить что-то отечественное, где действующим веществом указан имидаклоприд, и увеличьте рекомендованную концентрацию в 2 раза. Во всяких таинственных местах немецкую "Актару" покупать не советую, препарат дорогой и поэтому соблазн его подделывать очень высок.Похоже, что Вы использовали подделку.

      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Понятно, спасибо) спросила про препарат Искра Золотая, там вещество имидаклоприд , им можно пользоваться в домашних условиях в виде полива, не вредно для окружающих? После полива не испаряется с грунта?

    • #6
      В той или иной степени вредно, конечно. Кактусам в квартире не место, вообще-то, ещё Залетаева писала о том, что все немецкие авторы, книги которых она нашла, сходились в том, что у кактусовода должна быть теплица, "хотя бы небольшая". У Вас нет выбора - обработать растения надо, причем, возможно, несколько раз, т.к. большинство отечественных препаратов некачественные. Если есть возможность, выставите растения на улицу, тем более, это Астрахань - тепло, дожди раз в месяц, и если повезет. Обрабатывать лучше вечером и потом растения дня на три притенить. А потом занесете в квартиру.

      Комментарий


      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо большое! О теплице конечно мне не мечтать , но не отказалась бы) поэтому все кактусы у меня живут на застекленном южном балконе, летом конечно открыты все окна. Очень благодарна что не оставили мою проблему. Буду пробовать меры по спасению)

      • Matvey
        Matvey комментирует:
        Редактировать комментарий
        Тогда не вижу проблем. Балконную дверь в квартиру закройте, а окна на балконе откройте. Вещество 3 класса опасности должно быть не вреднее табачного дыма или выхлопных газов. Конечно, не давайте никому пить или слизывать раствор, а после экзекуции над червецами - руки, лицо и посуду из-под раствора вымойте с мылом.
        Последний раз редактировалось Matvey; 28-07-2024, 17:09.

      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это понятно, во время обработки конечно балкон закрыт, благодарю, просто хотелось уточнить, после пролива этим веществом, далее оно с грунта испаряется или нет, когда уже можно будет дверь в комнату открытой держать (жара пока дома, как у всех)?

    • #7
      Сообщение от Ekaterina7 Посмотреть сообщение
      после пролива этим веществом, далее оно с грунта испаряется или нет, когда уже можно будет дверь в комнату открытой держать (жара пока дома, как у всех)?
      Даже если бы какой-нибудь эксперт поклялся на библии, что не испаряется, я бы дверь в жилые комнаты всё равно закрыл хотя бы на пару дней. И вообще, идеально поливать не в жару, даже при поливе водой в сильную жару растения могут свариться. Притените балкон газетами дня на 3-4.

      Комментарий


      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо вам огромное за подробные советы!

    • #8
      Я не любитель проливать субстрат инсектицидами и пр. средствами. Мы и так убили всю микрофлору термической обработкой и сейчас она понемногу восстанавливается (если можно назвать это восстановлением). Почва слишком сложный комплекс и внесение чего либо меняет балланс всего и вся. Опрыскивание инсектицидами, будь то актара, мовенто энерджи, командор и пр. в борьбе с червецом не очень эффективно. Его хорошо использовать только как профилактическую меру. Нужно мыть - купать в растворе инсектицида. В общем, по моим наблюдениям, конец лета - начало осени самое время, когда эта тварь повылазеет на стебель.

      Комментарий


      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо большое!

    • #9
      Напишу, но можете не прислушиваться...)) У Вас же кактусы магазинные свежекупленные? Для таких приобретений лучше всего подходит тщательная водно-механическая обработка)), когда тот же червец просто напросто смывается водой из душа, плюс какой-то мыльно-репеллентный раствор. Всё. У таких кактусов всё равно же и субстрат полностью удаляем, и корневую осматривает, и стебель, и заодно вот такое "лечение"/ профилактика... Уж сколько этого червеца было на гимнокалициумах из одного строительно гипермаркета на букву Лэ, просто ровным слоем, и ничего, все живут, цветут и здравствуют.

      Комментарий


      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если ничего не поможет, попробую Искрой Золотой пролить

      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Присоединяюсь. Именно так. Сначала механическим способом отмыть весь старый субстрат. Потом погружать на длительное время в раствор инсектицида. Лучше тогда приобретать и обрабатывать несколько кактусов (разводить каждый раз инсектицид для нового кактуса накладно). Причем опускать целиком в раствор и пусть плавает. Изредка шевелить - переворачивать с боку на бок. Может и хорошо, что они не стоят с коллекцией на прямом солнце, в торговых сетях они совсем отвыкли от света и сейчас он будет угнетать рост. Если появятся признаки вытягивания - не медлить, на солнце. Боюсь, что от червеца меньше вреда будет, чем от вытягивания.

      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо!

    • #10
      Отмывать от Гипермаркета на буку "Лэ" надо очень основательно!.... Потому, что Вы даже не представляете, как делается этот субстрат в Европе....
      Это - специально для Чераеца!!!!

      Комментарий


      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Субстрат, как субстрат, обычное Г... А почему для червеца? Ему по моему без разницы какой субстрат. Тем более ползают преимущественно по стеблям. На корнях у этих магазинных кактусов я его редко встречал (обычно сразу видно, как в воду окунул, он активно всплывает, не перепутаешь ни с чем). Наверное технологии изготовления везде одинаковые - размельчили торф, промочили в растворах удобрений, высушили и на продажу. В России многие в таком растят и некоторые даже добиваются успехов. Даже уважаемый Демин, за неимением доступной земли в таких объемах, растит в торфяных субстратах.

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
        Субстрат, как субстрат, обычное Г...
        Ничего не могу сказать про технологии в России, но от многих слышал, что это действительно Г... и сам его как-то видел..))
        Епропейский очень разный! Фраза: - всё из одной бочки, только кульки разные, не подходит.
        Но, дело в том, что для розничной торговли, еще как-то делается обеззараживание на линиях до упаковки.
        А вот когда фирмы закупают тоннами, тут степень заражения возрастает.
        Ваще, червец, как я заметил, может быть непредсказуем. Ну, когда вы покупаете растения в магазинах, тут понятно, даже и с обработками.
        Но у меня бывали случаи, что ничего не покупается,червеца нет - годами....и вдруг, бац! вот он. Откуда, надуло, что-ли ? ))

        * на корнях он сначала и бывает, так он и перемещается с поливами через отверстия в горшках.... а потом уже вылазит на стебли...
        в магазинах, это уже обжившиеся семейства....))

      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Может и надуло... Мне показалось, что его наносят муравьи.
        В России не обеззараживают, вместо этого делают фитосертификат. Это гарантирует, что в субстрате нет вредителей, в нем ничего никогда не заведется и все будет отлично расти))
    Обработка...
    X