Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите гимну выжить

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите гимну выжить

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20240720174959.jpg
Просмотров:	137
Размер:	98.7 Кб
ID:	530700 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20240720175017.jpg
Просмотров:	128
Размер:	88.4 Кб
ID:	530701 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20240720175012.jpg
Просмотров:	129
Размер:	88.7 Кб
ID:	530702

    Помогите гимнокалициуму! История такая: купила месяца 2 назад его, очистила от магазинного торфа, промыла, корней после очистки практически не осталось, все сухие, отвалились. (1 фото как сейчас выглядит и такой был изначально, ничего не изменилось). Посадила в сухой грунт, песок сверху как на фото, обработала низ корни Корневином сухим (! Белое на фото это Корневин, не червец).
    3 фото сбоку как он сел. 2 фото вид сверху, он даже цвёл и сейчас набирает бутоны.
    Стоит в тени, но светлое место, жара +36-40. Пару раз в месяц брызгала на него из пульверизатора теплой водой на ночь (может не надо?), не поливаю.
    Подскажите как сделать чтоб он дал корни (может жара сейчас влияет тоже ?), и сколько по времени это может происходить примерно? Поливать его или брызгать на него иногда (как часто и для чего?) ? Или бесполезно его спасать? Очень не хочется его потерять Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20240720174959.jpg
Просмотров:	126
Размер:	98.7 Кб
ID:	530703 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20240720175017.jpg
Просмотров:	128
Размер:	88.4 Кб
ID:	530704 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20240720175012.jpg
Просмотров:	127
Размер:	88.7 Кб
ID:	530705

  • #2
    Сообщение от Ekaterina7 Посмотреть сообщение
    Поливать его или брызгать на него иногда (как часто и для чего?)
    Гимны в подавляющем большинстве укореняются без проблем, всё зависит только от времени ну и разных факторов окружающей среды это температура, влажночть и т.д. Ещё не маловажное значение, я так думаю, чтоб корни начали образовыватся они должны "почувствовать" влагу, а если с низу сухо то процес корнеобразования может затянутся на неопределённое время. Я в зтом году сшиб детку с фридриха, размер 10 мм.., лежала наверно месяц и никаких подвижек, воткнул после в крупный песок и поливал по мере просыхания, наверно раз в 2-3 дня, на жаре махом сохнет, и за неделю примерно или чуть болбше дала корни ! Но надо постоянно проверять на предмет плесени ! Удачи !

    Комментарий


    • Ekaterina7
      Ekaterina7 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Значит немного хоть можно его поливать? Я боялась, что ещё хуже будет, гниль пойдет. Если можно чуть-чуть то попробую)

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я бы сделал как написал с деткой фридриха.

  • #3
    Гимнокалициум этот должен сам укорениться без проблем. У него были корни, значит остались их зачатки (корневая шейка, место перехода стебля в корень...). Обычно, когда укореняю то что никогда не имело корней (черенок, детка) накрываю колпаком и создаю излишнюю влажность (но многие противники таких методов) С гимнокалициумом этим я бы не переживал, если он не укоренится в этом сезоне, укоренится весной после зимовки, зимовку в таком состоянии он выдержит без проблем. Если весной не укоренится, тогда принимать срочные меры - под колпак.

    Комментарий


    • #4
      Можете поставить над водой, появятся ждущие корешки - посАдите.

      Комментарий

      Обработка...
      X