Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пожалуйста, подскажите, что за пятна на кактусах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пожалуйста, подскажите, что за пятна на кактусах

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2024-07-20-17-53-26-02_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
Просмотров:	195
Размер:	212.6 Кб
ID:	530694 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240720_180732.jpg
Просмотров:	184
Размер:	209.7 Кб
ID:	530695 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240720_180654.jpg
Просмотров:	185
Размер:	166.0 Кб
ID:	530696 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240720_180815.jpg
Просмотров:	184
Размер:	152.1 Кб
ID:	530697

    Есть у меня мои любимые кактусы . Хотелось бы узнать что с ними:
    1 фото: Маммиллярия эта у меня лет 5. Не цвела ни разу. Беспокоят пятна на боку (с теневой стороны). Начались года 3 назад. Как бы усыхают. Что это может быть? Фитовермом кактусы периодически обрабатываю.
    2 фото: Эхинопсис купила такой уже с пятнами месяца 2 назад, фитовермом обработала. Пятна сухие белые, пробовала поддеть эту кожицу, там зелёное. Что это?
    3 фото: эхинопсис. Цветет периодически (молодец ), беспокоит желтизна снизу. Что это может быть? полив редкий, солнце (хотелось бы узнать, этому эхинопсису нужно прямое солнце или с притенением, редкий полив или по мере просыхания грунта?)
    4 фото: купила такой гимн Хорста недавно, он большой взрослый, см 8 в диаметре. Купила уже с таким белым пятном сухим, пробовала отковырнуть (не ругайте ), там зелёное, потом опять обросло белым что сковырнула (чёрное это я углем присыпала). Что это? Может просто механическое повреждение или?

    Надеюсь на ваши советы, спасибо!

  • #2
    Сообщение от Ekaterina7 Посмотреть сообщение
    беспокоит желтизна снизу. Что это может быть?
    Это возрастное называется опробковение, а нас чёт солнца, сильно прямого может и не надо но и полутень не подходит начинает тянутся. Насчё других не знаю что это.

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      У 3-го эхинопсиса, как выше написано - возрастное.
      У 1-й маммиларии напоминает прошлый солнечный ожог. В данном случае уже ничего страшного.

  • #3
    Спасибо большое! Хотелось бы узнать, что со вторым и четвертым кактусом

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я думаю этот нарост у хорстии со временем уйдет из видимости (кактус подожмет эту часть стебля под себя), если его не ковырять дальше и никаких проблем в дальнейшем он не составит (он же не увеличивается и не появляются новые очаги поражения). Больше напрягает желтое пятно ближе к апексу.

  • #4
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Screenshot_2024-07-22-20-49-40-10_6f8f7a6a69f2aa2976412416ecb84f7a.jpg Просмотров:	0 Размер:	79.2 Кб ID:	530816
    Белое пятно- я боялась может грибок какой или что то ещё. Насчет жёлтых пятен, не знаю от чего они, я уже его с такими купила изначально. Они не мягкие, но отличаются от основного цвета эпидермиса. Вот такая макушка у него. Кактус голландский, может из за их удобрений что то или погрешности освещения в которых находился ранее до покупки?
    Ещё интересует эхинопсис на 2 фото, что за пятна у него? Может какие механические повреждения/грибок/клещ? С такими пятнами был уже куплен.
    Последний раз редактировалось Ekaterina7; 22-07-2024, 19:59.

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Скорее всего на солнышке обгорает с непривычки.

  • #5
    Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что за пятна появились на гимнокалициуме Балдианум? Дней 10 назад обрабатывала фитовермом вечером без солнца, стоит на солнечном балконе, полив раз в 10 дней умеренно на сухую землю. Вот такие оранжевые пятна появились. Через увеличительное стекло смотрела, никакой живности, покусов не увидела. Что это может быть? И как это пролечить? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240811_112835.jpg
Просмотров:	73
Размер:	247.2 Кб
ID:	531346 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240811_112757.jpg
Просмотров:	75
Размер:	235.2 Кб
ID:	531347

    Комментарий


    • Пушистая веревка
      Пушистая веревка комментирует:
      Редактировать комментарий
      Грибковое. Пробовать фунгициды.

    • Ekaterina7
      Ekaterina7 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо! А какие препараты посоветуете?
Обработка...
X