Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что происходит с двумя Discocactus buenekeri? Определение болезни.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что происходит с двумя Discocactus buenekeri? Определение болезни.

    Два сеянца приобрёл в прошлом году. Укоренились, выглядели хорошо. Зимовка была тёплой.

    Два месяца февраль-март для них были шоком - полива не было. Сжались по вертикали раза в два.

    Что происходит сейчас... верхушки и у двух диков, и у деток на них растут, но растут без иголок!

    Сразу скажу, что коллекция у меня чистая, нет не только паутинного клеща, но даже нет клещей попроще, типо панцирного.

    Солнца хватает - утреннее. Сидят в лечузе. Поливаются нормальным раствором удобрения NPK с минеральными элементами Fertika ЛЮКС и Добрая сила.

    Дело 100% не в клеще.

    Вот фото.

    1) первый диск
    2) второй диск
    3) детка на втором диске

    верхушка второго диска выглядит чуть лучше, чем у первого. Все 4 детки выглядят как на фото 3.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	294.8 Кб ID:	529613
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	304.9 Кб ID:	529614
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3.jpg Просмотров:	0 Размер:	202.8 Кб ID:	529615

  • #2
    1-е и 2-е фото, это когда их достал из лечузы.
    Видно, что те корешки, что есть, пытаются захватить лаву из лечузы.
    Видно, что плохо отмыл от земляного состава предыдущего хозяина.

    3-е фото, уже отмыл, перед посадкой в свежую лечузу.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	233
Размер:	170.5 Кб
ID:	529619 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	232
Размер:	152.3 Кб
ID:	529620
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	233
Размер:	228.1 Кб
ID:	529621

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Thanx Посмотреть сообщение
      Солнца хватает - утреннее. Сидят в лечузе. Поливаются нормальным раствором удобрения NPK с минеральными элементами Fertika ЛЮКС и Добрая сила.

      Дело 100% не в клеще.
      Дело действительно не в клеще. Был-бы клещ, верхушки были бы покрыты каростой.
      Я думаю, что дело в удобрении.
      Для таких молодых сеянцев, даже и в лечузе, удобрения пока не нужны. (у меня с дисками был горький опыт по применению удобрения... до сих пор об этом жалею)
      Корни у ваших, судя по фото, в хорошем состоянии.
      Буенекери растёт медленно, и на прививках тоже, типа, как и хорсти.
      Детки у него норма! Это даже напрягает, особенно когда они начинают расти на макушке вокруг цефалия...(я уже два раза удалял))
      Прикорневые детки лучше оставлять,прореживая от появления новых.

      Посадите в лечузу, чистую! И пусть растут, и никаких удобрений! А зимовку жесткую, конечно не нужно, рано еще.
      Раз зимуют в тепле, легкое увлажнение хотя-бы каждый месяц (смотрите по внешнему виду, что-бы не сжимались))
      Последний раз редактировалось Belg; 15-06-2024, 22:25.

      Комментарий


      • Thanx
        Thanx комментирует:
        Редактировать комментарий
        Большое спасибо за совет. Один хороший кактусист из Минска дал следующий совет: "Корни только начали развиваться. Еще питание стебля не налажено, отсюда и дефектный прирост за счет собственных запасов." Но я всё же склоняюсь к вашему совету, как более подходящему, потому что я, начитавшись где-то, что диски буэнекери прожорливые, так кроме того, что в лечузе и так есть свои шарики удобрений, ещё и столько же осмокота добавил, да и поливал тоже с удобрениями.

        Точно переудобрил сильно.
        Последний раз редактировалось Thanx; 16-06-2024, 09:22.

    • #4
      И да, Belg​, я не сторонник жёсткой зимовки в принципе, но читал в теме про дискокактусы, что вы им делаете зимовку.

      Однако, в данном случает мы всей семьёй были весь февраль и март на Шри-Ланке, поэтому всем растениям пришлось "зимовать" два месяца.

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от Thanx Посмотреть сообщение
        Один хороший кактусист из Минска дал следующий совет: "Корни только начали развиваться. Еще питание стебля не налажено, отсюда и дефектный прирост за счет собственных запасов.
        Вы скажите этому хорошему кактусисту: - А вот, когда мы режем кактус, что-бы его укоренять.... почему, после подсушки и периода, пока появятся новые корешки, и вы сажаете его уже в горшкок, прирост колючек на нём не меняется ? ))
        Но это хорошо, когда советов много! - есть из чего выбирать самый логичный

        А Вы приобрели эти сеянцы, на них уже были детки, или это уже у вас они наросли ?

        Ещё такой момент. Когда я удалял со своего ненужную поросль, были и не только мелкие, но и достаточно крупненькие детки, как понимаете с маленькими корешками.
        Я несколько штук просто посадил в надежде, что начнут развиваться... Но, ни один так и не выжил )) В чем проблема ?
        Я думаю, что в первое время, надо сажать такие сеянцы в питательную смесь! * как кстати видно, и Вы подметили, что плохо отмыл от земляного состава предыдущего хозяина.
        Когда детки на материнском растении, они получают питание через "пуповину", как и у людей А потом, когда отрывают их от матери, нужно кормить! Вот тут, и надо найти правильное питание, а это, уверен, что точно не удобрения, а просто подходящая почва.
        Потом, как сеянцы наберут массу и тела и корней, можно спокойно переводить и на минеральную смесь.

        Сообщение от Thanx Посмотреть сообщение
        я не сторонник жёсткой зимовки в принципе, но читал в теме про дискокактусы, что вы им делаете зимовку.
        В основном, и это не только из моего опыта, самая первая проблема у дискокактусов - корни!!! (поэтому и прививают, что-бы не мучиться с зимовками и поливами-заливами...
        Я много общался с Мирославом Халфар на тему дисков, он в них не только собаку съел... и, когда в очередной раз подошёл к нему приобрести несколько растений, то был очень удивлён, что у него хорсти и некоторые другие, были уже на прививках!
        Спрашиваю, в чём дело Мирослав ?
        - Да ты знаешь, просто уже надоело, растишь, растишь, нянькаешься с ними, а он в один момент бац! - и в мусорку...))
        - Ну скажи говорит, как им дать такие условия, как в Grao Mogot, Minas Gerais ? Вот и стал прививать,так хоть живут...))

        Я свои дискокактусы всё-же не оставляю в теплице (Юбельмании тоже), переношу на зиму на мансарду, там нет отопления, но температура всю зиму постоянная - +15+17°C.
        Так, как у меня в основном уже все диски взрослые растения, то я их зимой не поливаю, только обрабатываю против клеща, т.к. эта самая опасная зараза в этот сухой период, особенно, если он проник внутрь под цефалий! В теплице его конечно не будет, но в теплице зимой бывает до нуля, а то и минус!... Что диски уже не выдержат.

        D. buenekeri у меня уже вполне вполне взрослое растение, лет 20-ть точно. Вот, жду, когда на нижних детках уже начнут появляться цефалии... видел однажды такой, необыкновенно красиво!...и естественно цветки везде...

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0701.jpg
Просмотров:	215
Размер:	283.3 Кб
ID:	529641

        Комментарий


        • #6
          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          А Вы приобрели эти сеянцы, на них уже были детки, или это уже у вас они наросли ?
          Купил в августе прошлого года, уже с детками.

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Но, ни один так и не выжил ))
          Кстати, был куплен третий с детками, самый большой. Так вот, он подванивал гнильцой, и быстро сгнил, но что интересно, детки у него были с корешками, их я рассадил, но они и месяца не продержались в лечузе - быстренько померли без материнского растения. Всё как и у вас.

          Комментарий


          • #7
            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            Grao Mogot, Minas Gerais
            Ого. А в июле-то там совсем не 22 по ночам, а холодрыга, 15 градусов. Вот дела!

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-1.jpg
Просмотров:	154
Размер:	136.6 Кб
ID:	529676
            А-а-а... ну так там зима же, ну ясно. Потому и холодрыга 15 градусов.

            Комментарий


            • #8
              Вроде, пытается оживать дискокактус. На первом фото видно, что пустил новую детку.

              На втором фото видно, что новый прирост идёт с каким-то подобием колючек.

              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	101.jpg Просмотров:	0 Размер:	177.3 Кб ID:	530360
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	102.jpg Просмотров:	0 Размер:	212.5 Кб ID:	530361

              Комментарий

              Обработка...
              X