Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пятна на Myrtillocactus geometrizans

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пятна на Myrtillocactus geometrizans

    Здравствуйте! В конце зимовки культивар миртиллокактуса покрылся пятнами. Подозреваю нечто грибковое, думаю на антракноз или сухую гниль, а может и то и то, а может что-то третье, у меня уверенности нет. Пятна сухие, не продавливаются, как корка. Помогите, пожалуйста, в диагностике заразы.

  • #2
    Конец зимовки всегда самое время, когда кактус максимально изнурен и ослаблен "нашей" зимовкой, которая зачастую темная, сухая и не совсем оптимальная по температурному режиму (к тому же Миртрил не любит прохлады). Если пятна не прогрессируют, подсохли, то стоит принять, как данность и не мучать растение лишними обработками. Перед зимовкой, но в период роста возможно стоит обработать системным фунгицидом для уменьшения кол-ва патогенов, которые могут активироваться в зимний период.

    Комментарий


    • Lethe
      Lethe комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо! Пока тогда не буду суету разводить и понаблюдаю.

  • #3
    Был у меня такой. Получил в подарок от продавца на EBAY. Через год так же и умер. Ожидание смерти подобно. Как
    ​​​​​​ минимум фундазолом обработайте.

    Комментарий


    • Lethe
      Lethe комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо! Думала его "Прогнозом" обработать, он от пятнистостей всяких грибных, но можно и фундазолом попробовать. В соседнем горшке у меня обычный мирт стоит, не "грудастый", с обычным всё хорошо: чистенький, проснулся, в рост пошёл. А вот этот в таких же условиях запаршивел
Обработка...
X