Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите определить болезнь опунции. Погибает :(

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите определить болезнь опунции. Погибает :(

    Здравствуйте! Купила себе больное растение, в надежде на то, что смогу его вылечить. Очень была милая эта опунция, похожа на зайца. На ней был какой-то странный налет и выподали мелкие иголки, это я заметила, потому что они остались в моих руках в виде заноз после транспортировки растения из магазина до дома.Переворошила весь интернет, но похожих болезней на фото не нашла. От безысходности сделала вывод, что нужно лечить от грибка или бактерий. Вычитала лекарства и способ лечения. Уже в течении 2х месяцев каждые 10 дней опрыскиваю раствором "фитоспорин-м". Ничего не помогает. Изначально одна сторона была без повреждений, теперь пятна появились и на ней. Сегодня заметила, что растение немного усохло, стало более блеклым. Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть. Как спасти?

  • #2
    Ольга, растение красивое, на солнце имеет иногда малиновый оттенок. Но! оно совсем не для комнатного выращивания, даже в уличных теплицах в СПб не имеют правильного вида. В квартире неизбежно эти красивые уши (новый прирост) превратятся в узкие висящие веревки - это если с растением все в порядке и оно будет пить воду и расти.Квартира - это пещера и мало какие растения растут в пещерах, а кактусы свободолюбивые растения пустынь. Медленно растущие кактусы могут расти на подоконниках, но не все.
    Белый налет на ушах, это скорее всего паразиты, надо было в первую очередь смыть их зубной щеткой и вынуть растение из грунта и посмотреть корни - в магазинных часто попадаются паразиты и в корнях , нужна обработка конфидором . На вид растение живое, но скорее всего корни не работают и оно не пьет. Все надо делать в перчатках - колючки.
    По уходу : кактусы не поливают с октября по апрель - нет света и получается деформированный прирост, по выращиванию надо почитать любую литературу.
    Летом лучше на дачу отправить

    Комментарий


    • Горелова
      Горелова комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр, спасибо Вам большое за ответ и совет. Буду стараться спасти. Подскажите еще пожалуйста, а можно ли эти манипуляции проводить сейчас? или лучше дождаться весны?

    • Горелова
      Горелова комментирует:
      Редактировать комментарий
      Добрый вечер!
      Хотела бы поделиться результатом Ваших рекомендаций
      Вынула кактус из грунта, корни оказались здоровыми. На всякий случай обработала конфидором. Налет попыталась очистить зубной щеткой , он оказался твердым, как камень и мне не удалось его снять. Пересадила цветок в новый грунт. Буду надеяться на чудо

  • #3
    Александр, спасибо Вам большое за ответ и совет. Буду стараться спасти. Подскажите еще пожалуйста, а можно ли эти манипуляции проводить сейчас? или лучше дождаться весны?

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да , нужно. Надо вынуть, отмыть корни , возможно они сгнили, к весне даст новые сами лопухи тоже отмыть. Но он с очень плохими колючками только в жестких перчатках надо работать. Если корни гнилые - срезать и заново укоренить лепешки поставив на пару месяцев в песок. Грунт свой потом сделать, где земли 20% остальное мелкий гравий.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Так к слову, мелкие колючки у опунций это глохидии, они очень острые по этому легко впиваются во всё во что могут, а вынимаются с трудом по тому что имеют зазубрины на концах.

    • Горелова
      Горелова комментирует:
      Редактировать комментарий
      Всё поняла. Еще раз благодарю за советы

  • #4
    Добрый вечер!
    Хотела бы поделиться результатом Ваших рекомендаций
    Вынула кактус из грунта, корни оказались здоровыми. На всякий случай обработала конфидором. Налет попыталась очистить зубной щеткой , он оказался твердым, как камень и мне не удалось его снять. Пересадила цветок в новый грунт. Буду надеяться на чудо

    Комментарий

    Обработка...
    X