Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите советом с месячными сеянцами псевдолитосов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите советом с месячными сеянцами псевдолитосов

    Посеял миги и кубики.
    Pseudolithos migiurtinus замочил семена 7 января 2023 года в обед
    Pseudolithos cubiformis замочил семена 13 января 2023 года в обед

    Всхожесть идеальная, тут вопросов нет. Миги - 20 из 21 взошли на второй день. Кубики - 21 из 21 взошли на второй день.

    Посеяны в лечузу. Верхний сантиметр - уже мешанка, там и диатомита немного, и вулканическая мульча, и глиняный субстрат. А ниже лечуза 100%.

    Температура днём 22 град., ночью 19 град. Света хватает от фитолампы.

    В общем, в конце января решил удобрить (Добрая Сила для кактусов и суккулентов). И, видать, перестарался. С мигами эксперимент закончился довольно удачно, из 20 растений 15 в великолепном состоянии, 4 погибло за пару дней, один пребывает в стагнации. Видно на фото миги.

    А вот с кубиками всё плохо. К сегодняшнему дню 16 уже погибли, а пятеро пребывают в стагнации - и не туда, и не сюда. Как их вывести из стагнации, или уже всё?

    Прилагаю 2 фото, на одном прекрасные миги, на втором стагнирующие кубики.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	cubiformis1_22days_4feb23.jpg Просмотров:	5 Размер:	241.3 Кб ID:	519873
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	migiurtinus1_28days_4feb23.jpg Просмотров:	4 Размер:	249.2 Кб ID:	519874
    Последний раз редактировалось Thanx; 13-02-2023, 13:53.

  • #2
    Фото сделаны 4 февраля. На сегодня ситуация такая, как я покажу на фото ниже.

    С мигами всё в порядке, а вот с кубиками...

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.png Просмотров:	0 Размер:	556.6 Кб ID:	519876

    Те, что обведены, по-прежнему живы, и в этом же ювенильном состоянии, стагнируют, "ареолки" не выпускают.
    Не обведённые все уже приказали долго жить.

    ***
    К сведению.
    Состав удобрения Добрая сила

    Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) – 2,5 %, фосфор (P2O5) – 4 %, калий (K2O) - 5 %
    Гуминовые кислоты: гумат – 0,3 %
    Семь микроэлементов: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
    Из них шесть микроэлементов в хелатной форме: (железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
    Комплекс витаминов: B1, PP
    Стимулятор роста: янтарная кислота
    Последний раз редактировалось Thanx; 13-02-2023, 13:51.

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр, кубики надо пролить фунгицидом и просушить. Или вынуть и просушить . При проращивании влажность нужна максимальная, а как проклюнутся небольшая чуть влажно и хорошо, можно даже просушивать досуха, корешок у них часто 1 и 1см длинной. патогенов не любит, поэтому так мочить не надо, как на фото, сколько будут мокрыми стоять? всегда? Не любят они такое замачивание, я не знаю, может если каждый раз фунгицид добавлять можно и в такой луже выращивать и думаю будут оч быстро расти, но я так не умею.
      У меня тоже часто корешки подгнивают - сушу и они их восстанавливают, иногда плоскими становятся, но дают новый корень, даже такие маленькие. Взрослые любят очень воздушный субстрат, даже при поливе воздух в грунте должен оставаться. Лучше чаще , но умеренней.
      И регулярно должны быть совсем сухими. Тут думаю причина в переувлажненности. В миги патогены не попали или там больше полезной микорофлоры, и они попроще, капут виперае еще чувствительней, но в общем они не супер требовательные. А патогены они в воздухе и даже если не были в субстрате, через 10 дней могут появиться, поэтому раз в неделю просушка.

    • Thanx
      Thanx комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я их сейчас сушу. Полив раз в три дня. К примеру, позапрошлый полив был в пятницу. В воскресенье они полнстью сухие, и новый полив сегодня, в понедельник. Субстрат очень пористый, пронизан воздухом, к среде полностью горшки высохнут, дует еще вентилятор. В среду горшки полностью сухие будут. Полив в четверг, я им даю сутки сухими постоять.

      Т.е. кубики еще могут выжить, и при благоприятных обстоятельствах стартануть в росте?
      Последний раз редактировалось Thanx; 13-02-2023, 23:13.

    • Thanx
      Thanx комментирует:
      Редактировать комментарий
      Получается, у меня сейчас не раз в неделю просушка, а чаще. Вентилятор работает 3-4 часа в день, загоняет теплый воздух с комнаты на подоконник. Первый день полив утром. Второй день они уже умеренно влажные. Третий день горшок полностью сухой - можно проверить зубочисткой, на любую глубину она сухая. И только на четвертый день полив. Такой режим сейчас и у мигов и у кубиков.

      Да, влажности не любят. Думал, сохнут кубики, и накрыл пленкой недели 2 назад, на ночь - и от пленки этой стали загибаться еще быстрее. Под "загибаться" я имею ввиду превращение из шариков в плоскую влажную мягкую увядающую штуковину.
Обработка...
X