Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кора на кактусе от чего?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кора на кактусе от чего?

    Скажите, пожалуйста, отчего такая бяка коричневая внизу получается? Сухая и твердая. Неправильный полив или засоление грунта? Или что?
    Извините, если сто раз спрашивали уже. Мне ответ не попадался.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20220924_123722.jpg
Просмотров:	345
Размер:	221.3 Кб
ID:	517614


    Этот кактус у меня дюжину лет живет. Сегодня только прочитала, что он похож на echinocactus ingens. Раньше просто бугорчатым был. А теперь ребра выросли.​

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20220924_124043.jpg
Просмотров:	356
Размер:	224.1 Кб
ID:	517613

  • #2
    Опробковение, явление для многих кактусов нормальное, я уже несколько раз об этом писал, с возрастом будет менее заметно. Посадите в посуду по больше у них мощные корни и держите на максимальном солнце и свежем воздухе с обязательным притенением по весне, обгорают !

    Комментарий


    • #3
      Спасибо. А как избежать опробковения? Даже этот кактус с одной стороны сильно опробковел, с другой зелененький стоит. Солнца не хватило?

      Комментарий


      • Надежда С.
        Надежда С. комментирует:
        Редактировать комментарий
        31 год. Прекрасный возраст. Нам еще расти и расти.
        Признаться, мой внизу был на тонкой ножке. Пару лет назад отрезала ему голову и переукоренила. Не спортивно. Но красивее.

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        НадеждаС, что-бы (не избежать), но хоть как-то оттянуть опробковение, надо, что-бы в месте корневой шейки было, как можно суше!... т.е. более широкая посуда, и верхняя присыпка, которая быстро просыхает.
        В таком "узком" горшке, в каком он сидит, шейка получает влажность от испарения...

      • Надежда С.
        Надежда С. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо за дельный совет. Теперь поняла.

    • #4
      Вот посмотрите на мой ему 31 год. https://cactuslove.ru/filedata/fetch?photoid=487571

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от Надежда С. Посмотреть сообщение
        Сегодня только прочитала, что он похож на echinocactus ingens
        Это очень выносливые растения! Но вырастить такого красавца в нашей "домашней культуре", дело не простое ))
        Всегда о таком мечтаю!

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Echino_Best.jpg
Просмотров:	368
Размер:	96.0 Кб
ID:	517651

        Комментарий


        • #6
          Тоже мечтаю. И не верю, что в квартире можно достичь такого результата. Если только под прожектором. И заодно половину улицы освещать зимними вечерами ))

          Комментарий


          • #7
            Мадам, что с Вами? Зимой мои эхинокактусы стоят на полу, под большим обеденным столом... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Echinocactus af Palmeri.jpg
Просмотров:	262
Размер:	261.9 Кб
ID:	517773

            Комментарий


            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Каждый день - на кухне, по праздникам в Обеденной палате, а все растения стоят в 15 метровой комнате, которая заставлена столами, полками и этажерками - получается, местами, коллекция зимой стоит в 5 ярусов, соответственно и температура от 5-8 до 12-15... Тепло у нас никогда не было даже когда газ был по 50...

            • Biakss
              Biakss комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, Александр, кактусоводам положена отдельная комната!

            • Надежда С.
              Надежда С. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Кактус на зависть!
              А у нас жаркая квартира. Не получается зимой прохладу устроить
          Обработка...
          X