Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Погибает кактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Погибает кактус

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220916_104929.jpg
Просмотров:	627
Размер:	247.5 Кб
ID:	517451Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220916_104629.jpg
Просмотров:	638
Размер:	207.0 Кб
ID:	517453 Здравствуйте! Помогите советом, пжлст!
    Кактусу больше десяти лет. Сохнут и отпадают отростки. Какая-то белая дрянь под корнями.​​​​​​​
    Я растение изолировала.
    Можно ли что-то сделать для спасения?
    Заранее очень благодарна откликнувшимся.
    Вложения

  • #2
    Это червец, похоже. Я бы сначала корни промыла в горячей воде, подсушила, посадила в свежий субстрат. Потом полив Конфидором, через неделю еще раз полив с ним же, чтоб и личинки нейтрализовать.

    Комментарий


    • #3
      Мучнистый червец? Белый налет и мерзкие насекомые...
      Посмотрите в лупу, есть ли такие...

      Комментарий


      • #4
        Выкопать, убрать весь грунт и замочить в отраве... Подсушить, посадить, через неделю пролить еще раз отравой.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от annanas Посмотреть сообщение
          Выкопать, убрать весь грунт и замочить в отраве... Подсушить, посадить, через неделю пролить еще раз отравой.
          Саша это очень дельный совет, я сам также пользовался, и ещё одновременно пролить все растения 2 раза с интервалом в неделю без исключения, так как этот паразит вездесущ ! Удачи !
          Последний раз редактировалось Gursa; 16-09-2022, 16:59.

          Комментарий


          • #6
            Огромное спасибо! Выкопала, промыла в очень горячей воде. От шикарного кактуса мало что осталось... Отпало много отростков.
            живого червеца не обнаружила, но белыми шариками было заполнено все.
            Пациент сушится, сегодня пойду за отравой.
            Игорь, тебе отдельная благодарность- обработаю все свои кактусы на всякий случай

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              И это правильное решение, как говорит мой сосед лучше перебздеть чем не добздеть !

          • #7
            Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
            белыми шариками было заполнено все
            Шарики всплыли? Перлит?

            Комментарий


            • sand-ra
              sand-ra комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ха- ха- ха..кому смешно, а кому и не очень.
              Шарики( хлопья, овалы, волокна)- продукт жизнедеятельности червеца

          • #8
            Так это сорняк, посадите побег, через два год будет куст. После T. articulatus var. papyracanthus​ наверное второй, которого было роздано-перероздано, разрастается со скоростью света.

            Комментарий


            • #9
              Горячая вода - это, конечно, здорово. Помогает (иногда) от нематоды и выводит из стагнации, сам купаю в горячей воде, особенно вновь приобретенные. Но от червеца навряд ли она поможет, разве что, механически смоет, что сможет. Тут без отравы (инсектицидов) никак.

              Комментарий


              • пантера
                пантера комментирует:
                Редактировать комментарий
                Вода - первый этап, конфидор дважды (с интервалом : неделя) - второй.

            • #10
              От червеца Актара отлично помогает. Некоторые актарой грунт даже "присаливают". Не знаю уж, насколько это безопасно для людей.

              Комментарий


              • #11
                Я промыла на первом этапе. Сейчас отростки посажены в свежий грунт и опрысканы средством от червеца.
                Всех благодарю за советы.

                Комментарий

                Обработка...
                X