Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что делать? Помогите, пожалуйста!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что делать? Помогите, пожалуйста!

    Доброго времени суток!
    Лет так 20 назад родители купили мне небольшой кактус, с тех пор он живёт в квартире и уже не одинокий, а их стало аж пять. Ну а основной уже вымахал раза так в 3.
    Знаю, что 1 раз за все эти годы его пересаживали из маленького горшочка в другой, в котором он сейчас. Примерно 14 см диаметр горшка.
    Честно сказать, не я за ним следил на протяжении этих многих лет, так как жил в другой стране и в другой квартире, но недавно вот перебрался снова назад, и заметил, что кактусу не очень хорошо, мягко говоря. Внизу стволов всё выглядит очень печально.
    Возможно залили, возможно из-за того что он стоит на подоконнике, откуда чуть задувает из щелей. Возможно требуется уже горшок побольше. Слишком поздно полез читать условия хранения и жизни кактуса... Начал читать про болячки данного растения, но, уж очень много непонятного там для меня текста. Вот и решил обратиться на форум, чтобы разбирающиеся люди подсказали простым языком - что с кактусом, и можно ли его ещё спасти? Жалко выбрасывать то, что у тебя с детства по сути...
    Прикрепляю фотографии, заранее спасибо!
    Иван



  • #2
    Иван ни чего страшного не произошло это обычное опробковение появляющееся с возрастом и да есть возможное воздействие сквозняка, но не это главное, а главное то что корням мало места и ему нужна посуда раза в 2 как минимум по больше и грунт хорошо влаго и воздухо проницаемый и не забудьте сделать дренажные отверстия в дне, а во что сажать почитайте на форуме там есть советы на любой вкус. Удачи !
    Ps. Ваш кактус какой то пилозоцереус возможно судя по голубому налёту.

    Комментарий

    Обработка...
    X