Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

усыхание мелокактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • усыхание мелокактусов

    не пойму причину в гибели меликов. в прошлом году один пропал, в этом уже два так начали.
    усыхает сам по себе, сморщиваеца, меняеца цвет на желтый и усыхает , пока не гибнет.
    пересаживал, не помогает.

  • #2
    А что с корнями происходит, в каком состоянии они у погибших были?
    Сменить субстрат на что-то более вменяемое не пробовали?
    Если судить по картинке, то растёт почти в "бетоне" - воздуха нет, субстрат мелкозернистый и потому легко слёживается, залить и погубить растение в таком субстрате очень просто.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
      А что с корнями происходит, в каком состоянии они у погибших были?
      Сменить субстрат на что-то более вменяемое не пробовали?
      Если судить по картинке, то растёт почти в "бетоне" - воздуха нет, субстрат мелкозернистый и потому легко слёживается, залить и погубить растение в таком субстрате очень просто.
      земля - 2 части речного песка и мелкой гальки( отсев хороший) , 1 часть земли хорошей и 0,5 древесных углей с мангала.
      корни да какие то того, плохие.
      думаете просто в крупный речной песок срочно всех перекинуть?

      Комментарий


      • #4
        или ваще в мелкий гравий.. как тут один аквариумист предлагает😀

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от belyachenok Посмотреть сообщение
          думаете просто в крупный речной песок срочно всех перекинуть?
          Думаю, если речь не о посевах, то применять мелкофракционные составляющие - глупая затея, а смешивать мелкофракционные компоненты с крупнофракционными - затея ещё более глупая, т.к тем самым убиваются все преимущества крупнофракционного компонента субстрата.
          Также я думаю, что треть органической составляющей (или земли, если так удобнее) в субстрате для кактусов - перебор, лучше четверть или меньше, и не пыли, полученной после просеивания, а таких себе комочков, которые не будут как-то отрицательно влиять на общую структуру. Исключения, конечно, есть, подмешивают и пыль, но при этом очень хорошо понимают для чего и что из этого должно получиться.

          Что до песка, он абсолютно ничего не впитывает и не удерживает (разве что за счёт натяжения и этого недостаточно), т.е, на мой взгляд, к нему хорошо бы домешать чего-то для влагоёмкости, вариантов масса.

          Сообщение от belyachenok Посмотреть сообщение
          как тут один аквариумист предлагает
          Я бы не задавал такой тон с первых сообщений, Вас здесь никто не знает, поэтому даже если подобное звучит в качестве шутки, шутку могут не понять и нащёлкать шалбанов за элементарные ошибки в содержании элементарных растений, а дальше будет уже хорошо всем знакомое явление - новичок обиделся и сбежал с форума.

          Тем более, что "аквариумист" тут не один и не два, и в целом с кактусами у них всё прекрасно.

          Комментарий


          • #6
            понятно.
            в общем скорей всего причина гибели - эта земляная смесь, она не подходит меликам. попробую сделать по науке по старым дедовским книжкам ее. а эти уже увядшие для теста в песок с контролем новых корней. а то очень жалко, 8 года посева и гибнут один за одним 😥😥

            Комментарий


            • Дмитрий О.
              Дмитрий О. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Не во всем соглашусь с Александром. Старые книжки очень верно говорят про составление смеси, имею в виду книгу Ирины Залетаевой. Вспомните её историю про эхинопсисы? Хороший кактусный грунт, на мой взгляд, это именно и выглядит как мусор, грубые фракции... я, например, не использую окатыши. Есть конечно исключения- теже ариокарпусы глину любят.
              На представленном фото мне грунт не показался цементированным, но выглядит он совсем не здорово.
              Последний раз редактировалось Дмитрий О.; 15-02-2022, 05:28.

            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Если верить Залетаевой, критерий хорошего субстрата - это если в нем береза растет Утрирую. В пористом минеральном субстрате мне этих берез постоянно приходится полоть

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              "Хороший" грунт, малая часть проблемы, агротехника включает много равноправных условий для успешного содержания и хороший грунт далеко не основное условие. Но мы всегда в первую очередь на него обращаем внимание, так как его видим. В большинстве случаев фатальные ошибки не из за субстрата.

          • #7
            Хороший это не объективная оценка, как и например 4 это куча? Недаром есть пословица " что немцу хорошо, то русскому смерть"
            Я недаром написал - выращивать можно во всем, но надо это уметь делать, даже когда то приводил экстремальные примеры знакомых мастеров. Знаю растения ДмитрияО. он мастер для своего грунта. Но вопросы подобные , где погибли растения - скорее всего неправильная агротехника, возникают, когда нет отточенного годами мастерства использования этого грунта, что в горшке, вот для них лучше использовать субстрат, который прощает ошибки.

            Комментарий


            • #8
              Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
              Хороший это не объективная оценка, как и например 4 это куча? Недаром есть пословица " что немцу хорошо, то русскому смерть"
              Я недаром написал - выращивать можно во всем, но надо это уметь делать, даже когда то приводил экстремальные примеры знакомых мастеров. Знаю растения ДмитрияО. он мастер для своего грунта. Но вопросы подобные , где погибли растения - скорее всего неправильная агротехника, возникают, когда нет отточенного годами мастерства использования этого грунта, что в горшке, вот для них лучше использовать субстрат, который прощает ошибки.
              да не в грунте дело , я так прикинул, они лет 10 еще в худшем росли и хорошо росли и цефалий отрастили и цвели бодро, хотя там жуткая смесь была простого отсева и лиственной земли в тесном горошке.
              один человек мне сказал , что я мог просто их подморозить на окошке, у нас морозу -30 неделями в порядке вещей.
              ну как есть то и имею теперь, лежат в песке, может новые корни пустят, помрут совсем, ну что теперь😏
              а на следующею зиму буду делать полку с лампами из совецкой книжной железной полки.

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Значит в том грунте они привыкли расти и полив был редкий правильный и температура правильная и света хватало. А если растению с цефалием, не молодому резко сменить условия можно ожидать сброса корней. Хотя одной подморозки достаточно для гибели, они зимовать должны при +15 минимум, все что ниже риск, они и 0 могут один раз выдержать, а могут и при 10 сдохнуть, Да не нужно
                ничего особенного делать надо на теплый 15-20С подоконник поставить, если дует пленку натянуть, если батарея - экран из той же пленки и светить не обязательно - геморой
                Если корни дадут надо очень осторожно дальше поливать, не как обычно, с цефалием плохо восстанавливаются, без него как эхинопсисы

              • Дмитрий О.
                Дмитрий О. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сколько кактусоводов, столько и рецептов земли.
                Мелов давно не выращиваю, но юбельмании и дискокактусы держу вместе со всеми. С той лишь разницей, что местечко в зимовнике выбираю им потеплее. Не мёрзнут, но и размер, возраст у них поменьше ваших мелов.
            Обработка...
            X